Суббота, 27.04.2024, 13:18

СДЕЛКА

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Блог


13:57
Хозяев не спрашивают
С нового года регистрация россиян по месту пребывания облегчена до предела: отныне разрешена уведомительная постановка на учет через почту и Интернет.

Хозяев не спрашиваютТакие изменения, по мнению специалистов, могут иметь очень серьезные последствия, в первую очередь для собственников и нанимателей жилья.

Поговорить о них подробнее «Заполярка» пригласила начальника отдела управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю в городе Норильске Ольгу ДОНЧЕНКО:– С 28 ноября 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 885, вносящее изменения в действующие «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания». Согласно ему с 1 января 2011 года временная регистрация по месту пребывания на срок от полугода стала уведомительной. То есть гражданин имеет право обратиться для постановки на учет по месту пребывания через любое почтовое отделение либо через Интернет, используя информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (вкладка «УФМС России по Красноярскому краю»). Таким образом, кроме прежнего способа регистрации — через жэк — появились два новых. Оговорюсь сразу, речь идет только о гражданах России. Закон гласит, что человек должен быть зарегистрирован по месту своего пребывания, то есть фактического нахождения. Подать документы на регистрацию он обязан, если находится на территории не более 90 дней. В противном случае его могут привлечь к административной ответственности с последующими штрафными санкциями в размере от 1500 до 2500 рублей.Но главное в принятых изменениях, на мой взгляд, то, что если раньше при регистрации было обязательно согласие собственника или нанимателя жилья, то сейчас никто не спросит, хотите вы регистрировать у себя человека или нет. Отныне у желающего встать на учет есть полное право подать заявление о регистрации на ваш адрес без вашего ведома, указав лишь ваши фамилию–имя–отчество и адрес. Единственное, если регистрация производится через почтовое отделение, в заявлении обязательна подпись собственника либо нанимателя квартиры. Если заявление отправляется через портал, никакой подписи собственника, разумеется, не требуется.

– Такие изменения, выходит, сильно упростили жизнь заявителям...– Да. Прежде им необходимо было дважды лично обращаться в органы миграционного контроля — для постановки на регистрационный учет и последующего снятия с него. Теперь же в течение трех суток со дня получения заявления органы УФМС отправляют заявителю по почте свидетельство о регистрации. Можно получить его и лично. В случае почтовой задержки свидетельства проблем у заявителя тоже не должно быть, потому что Почта России выдает квитанцию о принятом заявлении. То же и с виртуальным порталом — отдел УФМС сразу отправляет уведомление, что документы приняты.Хозяев не спрашивают

Но если регистрация прошла без ведома собственника, как он может узнать о вписанных на его жилплощадь людях?
– Параллельно отправке свидетельства заявителю собственнику жилья направляется уведомление о произведенной в его квартире регистрации. Если он с этим фактом не согласен, нужно обратиться с письменным заявлением в свободной форме в отдел УФМС, приложив копии право-устанавливающих документов на жилое помещение. Тогда регистрация по месту пребывания аннулируется.

Не получается ли в такой ситуации, что собственники и наниматели жилья оказываются не защищены?
– Конечно, все зависит от порядочности людей. Ведь когда вы регистрируетесь через жэк, вы подписываете заявление о согласии поселить у себя гражданина. Если возникают спорные моменты, они урегулируются через суд. А если заявление поступило через почту, где требуется только подпись собственника, можно столкнуться с тем, что заявитель нечестен и мог вашу подпись подделать. Согласитесь, это не исключено. Еще легче действовать через портал — заявителю дана полная свобода действий, но представьте себе чувства владельца квартиры, когда, придя в жэк за справкой формы № 4, он обнаружит, что у него зарегистрированы несколько человек. Конечно, это в том случае, если он столкнулся с бесчестными людьми — большинство граждан все же честны по отношению друг к другу и вписываются по согласию.Тем не менее при регистрации без желания хозяина возникает щекотливый вопрос: оплата коммунальных услуг за «проживающего». Отдел ФМС после регистрации нового жильца обязательно передает его данные в жилищные компании. Раз так, жэк должен начислять на него оплату коммунальных услуг. Правда, если по заявлению собственника отдел УФМС аннулирует регистрацию, эта информация также будет передаваться в жэки, и собственник может рассчитывать на перерасчет коммунальных платежей. Но все это займет массу времени.В общем, какое количество проблем в связи с упрощением регистрации появится, я судить не берусь. На сегодня новыми уведомительными способами регистрации заявлений к нам еще не поступало. Хочется верить, что это говорит о желании обеих сторон обезопасить себя.

– Можно ли сейчас говорить о распространенности практики регистрации в одной квартире большого количества людей?
– Безусловно, есть прецеденты, когда регистрируют десятки людей на одной жилплощади. Показательный пример был в одном из районов края: собственник регистрировал в своем доме огромное число людей (россиян и иностранцев). Позднее дом сгорел, но собственник продолжал регистрировать желающих, поскольку документы на жилье уцелели. Лишь позже комиссия установила, что жилого помещения уже и в помине нет, и по решению суда все «жильцы» были сняты с регистрации.В Норильске тоже довольно много адресов, где идет бойкая регистрация граждан РФ: люди приезжают в наш город на заработки, нередко не имея тут знакомых. Поэтому активно пользуются объявлениями типа «Пропишу за деньги». На фоне принятых поправок в «Правила регистрации...» можно было ожидать, что теперь такие «услуги» себя изживут или станут менее востребованны, поскольку коммунальные платежи будут догонять плату за регистрацию. Но, как показывает практика, сумма, которую берут с «жильцов» такие собственники, в разы перекрывает расход за коммунальные расходы. Так что и в этом отношении упрощение регистрации вряд ли станет сдерживающим фактором.

Беседовала Татьяна ЗАЧУПЕЙКО

Фото Владимира МАКУШКИНА
Просмотров: 983 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar