Вторник, 30.04.2024, 11:23

СДЕЛКА

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Блог


18:59
Речь длиной в 140 символов

Джорж Симпсон (George Simpson), mediapost.com

Я говорю, ты пропадаешь!

Лаборатория Google тестирует кнопку «отмена» на почтовом сервисе Gmail, которая дает 30 секунд, чтобы вы могли остановить отправку и не дать письму дойти до адресата. Если бы они увеличили время до 30 минут, я, возможно, переключился бы на Gmail. 30 секунд для меня не достаточно, чтобы успокоиться, перевести дыхание, подумать о том, что я чувствую, и затем… «О, черт!», понять, какой преждевременной была моя реакция. К сожалению, никакое количество времени не компенсирует ту глупую и обидную чушь, которую я говорю и пишу иногда, но было бы здорово иметь возможность отзывать письма (или откладывать), посланные опрометчиво.

Кто-то может поспорить, что электронная почта, твиты и короткие сообщения как-то увеличили нашу продуктивность, давая возможность охватить множество адресатов одним сообщением, однако очень заметна деградация в формировании и поддержании наших бизнес-контактов, из-за того что остается слишком мало времени для простой «социализации» и узнавания друг друга, помимо «Когда я получу назад запрос на предложение? Поколение «давай-встретимся-за-ланчем-и-обсудим» все быстрее меняет этот бренный мир.

Мы наблюдаем целое поколение, чье общение почти полностью сводится к фрагментам письменной речи. Нет ни нюансов, ни утонченности в твитах или текстовых сообщениях; все черно-белое и принимается за чистую монету. Право на ошибку почти исчезло, и ложное безразличие на самом деле не искупит моральный ущерб.

В то время как технологический прогресс принес нам видеочат на рабочем столе (и в мобильных девайсах), я подозреваю, он никогда не будет таким всеобъемлющим, как сервис текстовых сообщений и посты в Facebook, – установка занимает очень много времени, и, определенно, будет иметь место нежелание находиться на камере, если мы не будем стараться.

Пока дети будут спорить, что короткие сообщения и твиты помогают им держать связь с большим количеством друзей чаще, чем встречаться с ними воочию, они отказываются верить, что обрывки речи, заполненные смс-слэнгом (LOL! - аббревиатура, расшифровывающаяся как «Laughing Out Loud» («Смеюсь вслух»)) и смайликами :0) – некачественное общение, особенно потому, что все их друзья прекрасно чувствуют себя в этом. Я видел двух детей, которые сидели в 10 футах друг от друга, предпочитая переписываться, а не разговаривать. В компетенции социологов решать, приведет ли это к атрофированию способности к социализации и общению в той манере, в которой учили нас НАШИ родители. Я уже слышу смс-слэнг в вербальном общении между подростками. Кто знает, может быть, все они станут завзятыми собеседниками – но все их фразы будут состоять не более чем из 140 символов.

А пока, возможно, нам стоит добавить следующие строки к нашим почтовым подписям: «Если мое сообщение (если вы сможете его прочитать) как-то обидит вас, пожалуйста, примите мои глубочайшие извинения. У меня нет ни времени, ни желания останавливаться и думать, прежде чем сделать. Ланч в следующий вторник?»


источник http://media-day.ru/opinion/4192/

Просмотров: 905 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar