Четверг, 18.04.2024, 13:59

СДЕЛКА

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог


16:06
Семь навыков заурядных предпринимателей, которые влияют на вашу эффективность, или сага о Джеке Цукермане
Эта статья появилась на Techcrunch благодаря Джеймсу Альтушеру (James Altucher) — инвестору, программисту, автору и предпринимателю. В настоящее время он работает управляющим директором фонда Formula Capital, и успел написать десять книг. Его последняя книга «Я был Слеп, но Прозрел или 40 Альтернатив Колледжу» (I Was Blind But Now I See and 40 Alternatives to College). Вы можете подписаться на его Твиттер @jaltucher.

Я — абсолютная посредственность. В том числе — и как предприниматель, хотя мне стыдно в этом признаться. Многие читатели Кранча — великие визионеры (без всякого сарказма). У меня есть основания предполагать, что Ларри Пейдж читает мои статьи. Элон Маск (директор компании SpaceX — прим. Digerati) даже печатает мои статьи и размещает их на стенах ванной, чтобы было что почитать в том случае, если он забудет взять с собой мою книгу. Джерри Янг (основатель Yahoo — прим. Digerati) и его жена обсуждают за завтраком основные положения моих записей. Вы можете сказать: «Эй, Джерри, не принимай предложение Майкрософт о покупке». Ну ОК, но Джерри Янг сделал несколько миллиардов долларов просто собрав кучу ссылок в одном месте, и присвоив им категории. Это было круто для тех дней. Надо поразмышлять над этим.

Я создал немало компаний. Некоторые продал. Большинство исчезло. Я инвестировал во многие стартапы. Некоторые продал. С некоторыми пролетел, в некоторых продолжаю сидеть. Опираясь на свой богатый опыт, могу сказать — все, что я сделал, можно назвать заурядным — ни в чем не было глобального видения, и любые мои достижения можно с одинаковым успехом отнести либо на счет счастливого стечения обстоятельств, либо обосновать количеством вложенных усилий.

Тем не менее, хотел бы я пожелать, чтобы все предприниматели были такими везунчиками, как я. Мы не можем все быть великими визионерами. Мы просто желаем заниматься бизнесом, зарабатывать деньги, поднимать семью, и быть счастливыми. По моим ощущениям, основанным на опыте, желание грандиозных свершений является кратчайшим путем к краху. На каждого Марка Цукерберга приходится тысяча Джеков Цукерманов. Кто такой Джек Цукерман? Я не знаю. В этом и состоит суть моей идеи. Если вы — Джек Цукерман и вы читаете все это, приношу извинения. Вы рвались ввысь к звездам, но промахнулись. Вы вернулись в атмосферу с неработающей защитой от перегрева, и успели сгореть до того момента, как достигли поверхности океана. В итоге у нас нет никаких идей по поводу того, кем вы были.

Если вы хотите стать богатым, продать свою компанию, иметь кучу времени для хобби, содержать приличную семью (с заурядными детьми, и все такое) а также регулярно наслаждаться закатами со своей супругой, не пройдите мимо моих крайне эффективных рекомендаций.

Прокрастинация

В промежутке времени, когда я написал последнее предложение, и начал писать эту строчку, я играл (и продул партию) в шахматы. Мой король и ферзь получили поражение от слона. Да, это случилось. Стыд и позор мне. Всяко.

Прокрастинация случается, когда ваше тело рекомендует оторваться от дел и задуматься о том, что вы делаете. Когда прокрастинация настигает предпринимателя, это может означать, что вам нужно чуток подумать о том, что вы предлагаете клиенту. Это может также означать, что вы занимаетесь тем, в чем не сильны, и что эту часть работы стоит делегировать кому-нибудь. Я вижу, что многие предприниматели пытаются делать все самостоятельно, хотя многие вещи выгоднее делегировать, как с точки зрения стоимости, так и по затратам времени — несмотря на то, что это будет стоить денег. Еще во время работы над своим первым проектом, я понял это — на меня снизошло озарение, когда я поручил программинг другому человеку. А сам пошел на свидание. Это было намного лучше, чем просидеть всю ночь за исправлением глупейшей ошибки в коде (спасибо тебе, Чет, за то, что ты решил эту проблему).

Попытайтесь понять, почему вы не можете погрузиться в работу. Возможно, нужно провести мозговой штурм, чтобы улучшить идею. Или эту работу нужно делегировать. А может, нужно просто подучиться. Как вариант, вам вообще не нравиться то дело, которым вы занимаетесь. Или вам не нравится тот клиент, для которого вы работаете. Не сделать ли перерыв? В процессе интенсивной работы необходимо отвлекаться, чтобы дать мозгу передохнуть. Активная работа мысли — это не для всех. Великие люди могут долго работать без перерыва. Стиву Джобсу не нужны передышки. А для меня они важны.

Прокрастинация может быть также признаком того, что вы — перфекционист. Вы полны недовольства своей работой. Это помешает вам создать и продать свой бизнес. Исследуйте свою прокрастинацию со всех сторон. Ваше тело пытается сказать вам что-то. Прислушайтесь.

Однозадачность

Существует распространенный миф, что великие люди могли делать несколько дел одновременно. Возможно, это и в самом деле так — но вот я не могу быть многозадачными. И у меня есть доказательство. У меня есть одна серьезная зависимость. Если вы когда-нибудь говорили со мной по телефону, то 100% что в это же самое время я параллельно играл в шахматы онлайн. Раздается телефонный звонок и одной рукой я беру телефон, а второй тянусь к компьютеру, чтобы запустить короткую партию. Система рейтинга в мире шахмат базируется на статистике. Поэтому я могу с легкостью сравнить, насколько хорошо играю, когда болтаю по телефону, и когда сосредоточен только на игре. Разница составляет три стандартных отклонения. Представьте, если бы я вел машину, говоря по телефону. Или отвечал на письма. Это то самое, о чем я говорю — звонки телефона приводит к снижению интеллектуальных возможностей. А ведь это базовый уровень многозадачности, с которым мы все имеем дело в той или иной форме.

Возможно, великие люди могли решать одновременно несколько задач, но сейчас, по определению, большинство из нас не столь хороши (я говорю про 99% обычных людей), поэтому лучше не распыляться. Просто занимайтесь одной задачей за раз. Когда моете руки, слушайте звук воды, ощущайте ее на своих ладонях, тщательно потрите их. Занимайтесь в это время чистотой. Фокусируйтесь на том, что делаете.

Зачастую, успешный посредственный предприниматель должен совершенствоваться в НОЛЬ-задачности. Ничего не делайте. Мы постоянно живем с ощущением, что нам «нужно что-то делать» или мы (ну скажем — я) чувствуем себя виноватыми. Иногда все же лучше побыть в тишине, и ни о чем не думать.

После выхода из отрешения вы почувствуете прилив творческих сил.

И не ждите креативности в режиме спешки и паники.

Промахи

Как я уже говорил, Ларри Пейдж никогда не допускал ошибок. Он проследовал прямым путем — из школы к миллиардам. То же самое можно сказать про Марка Цукерберга, Билла Гейтса и некоторых других людей. Но опять, по определению, большинство из нас — заурядные посредственности. Мы можем стремиться к величию, но никогда не достигнем его. Это означает, что мы будем часто ошибаться. НЕ ВСЕГДА. Но часто.

Последние 16 из моих 17 попыток начать бизнес были неуспешными. Я наделал столько ошибок в моем первом успешном бизнесе, что я даже не смогу сосчитать их все. Я помню, как однажды убеждал мать известного рэппера Тупак Шакура создать сайт ее убитого сына. У меня был компакт-диск (что это?) со всеми наработками. Я заявился в офис менеджера рэппера и он сказал: «окей, покажи мне, что у тебя есть». Единственная проблема заключалась в том, что я никогда не пользовался компьютерами с Windows. Только Маки и Юникс. Поэтому у меня не было никаких идей по поводу того, как поместить диск в компьютер и показать его содержимое. А ведь я окончил школу, где усиленно занимался информатикой. Он сказал: «да ты разыгрываешь меня».

Это была ошибка на 90 тысяч долларов. Эти деньги стали бы нашей зарплатой за два месяца работы. Это была гарантированная сделка до тех пор, пока я не вошел в его офис. Я покинул его в слезах, в то время, как его разбирал смех. Когда я вернулся в офис, все хотели узнать «Как прошла встреча?» и я сказал «Думаю, все идет как надо». А потом пошел домой, и рыдал еще громче. Я прихожу в себя таким образом.

После этого я купил обычный PC с Windows и научился его использовать. Я не думал, что когда-нибудь снова куплю себе Мак. Да, возможно учиться на успешном опыте. Но гораздо легче извлекать выводы из ошибок. Однозначно, жизнь — череда неудач, прерываемых краткими вспышками успеха. Поэтому посредственный предприниматель извлекает два урока из промахов. Во-первых, он учится избегать подобных ошибок в будущем. Он крайне замотивирован не допускать подобных ошибок. Во-вторых, он осваивается с психологией ошибок. Посредственные предприниматели совершают МНОГО ошибок. В итоге они получают этот невероятный навык правильного обращения с ошибками. И он приводит к финансовым успехам.

Средний бизнесмен понимает, что постоянство заключается не в клише «Продолжай упорствовать, пока не достигнешь финиша!». Верный девиз звучит как «Продолжай совершать ошибки до тех пор, пока внезапно не перестанешь их делать». Вот это и есть настоящее упорство.

Неоригинальность

Мне никогда в жизни не приходили в голову оригинальные идеи. Мой первый успешный бизнес состоял в разработке сайтов и стратегий для компаний из списка Fortune 500. Не очень оригинальный способ заработать, но в девяностые, нам платили баснословные деньги за такие вещи. Все мои успешные инвестиции подразумевали, что директор компании и остальные инвесторы были умнее меня. Я даже написал для Техкранча статью под названием «Как проверить инвестора». 100% моих неудач в качестве инвестора-ангела выпали на долю сделок, в которых я считал себя умным. Но я не был таковым. Я бездарность.

Самая лучшая идея получается в случае, когда вы берете две старых идеи, которые не имеют между собой ничего общего, скрещиваете их, а затем строите бизнес на уродливом детище этого эксперимента. Ребенок, который был настолько страшен, что никто не хотел прикасаться к нему. Взять тот же Фейсбук — поместить интернет под колпак. Восхитительно!

И кстати, это примерно пятая попытка создать социальную сеть. Твиттер — попытка скрестить интернет с устаревшей пересылкой SMS-сообщений. Ужасно! Но сработало. Ebay — помесь интернет-магазина с аукционом. Просто песТня. Мэрайя Кэри и Майкл Джексон в одном флаконе. Если бы Джастин Бибер спел какую-нибудь песню Джонна Леннона, это был бы моментальный хит. Даже я бы послушал.

Необщительность

Я таков. На любой вечеринке есть парень, который ни с кем не общается и стоит в углу. Я никогда не посещал подобные встречи. Обычно я отказываюсь от любых приглашений на приятные вечеринки. Мне нравиться сидеть дома и читать. Когда я занимался тем или иным бизнесом, я часто стеснялся общаться с моими подчиненными. Я вызывал секретаршу и спрашивал — свободен ли коридор. Если все было чисто, я убегал и просил закрыть за мной дверь. Ту компанию быстро постигла катастрофа, кстати.

Но некоторые люди слишком разговорчивы. Предпринимательство — достаточно тяжелая работа. Двадцать часов в день вы управляете подчиненными, клиентами, собраниями и разработкой продукта. После этого не все останавливаются. Что вы планируете делать вечером? Общаться всю ночь? Оставьте это великим бизнесменам. Или тем, кто скоро рухнет. Средний предприниматель работает положенные двадцать часов, затем расслабляется, если может. Зарабатывать деньги тяжело. Это не вечеринка.

Говорить ДА

Однажды я вел переговоры. Я запускал stockpickr.com и встретился с директором thestreet.com. Он хотел купить долю в моем проекте, и в обмен хотел заняться размещением рекламы на нашем сайте. Я был в восторге от сделки и сказал: «Отлично, я думаю, мы можем дать тебе 10% компании». Он рассмеялся и сказал: «Нет. 50%». Он даже не сказал «Нам бы хотелось 50%». Он просто сказал «50%». Я напряг все свои способности к переговорам и ответил. «Окей. Заметано.»

Я продажник. Мне нравится, когда люди говорят мне — да. Я чувствую себя не очень, когда они говорят «Нет», или того хуже — я им не нравлюсь. Когда я запустил бизнес по созданию сайтов, мы делали предложение по созданию miramax.com. Я сказал «$50,000″. Они сказали «Не более $1,000 — да и то с натяжкой». Я воспользовался своим типичным «Заметано!»

Но вот каков был конечный результат: в первом случае thestreet.com получил значительную долю, что давало им ощущение контроля. А для моего первого бизнеса — Мирамакс стал клиентом. Хотя они могли заплатить значительно больше. Я посредственный продавец и скорее всего — посредственный переговорщик, хотя я пытаюсь учиться у лучших. Но в целом, мне удается заключить большую часть сделок, и хотя иногда где-то упускаю шанс — чем больше людей скажут «да», тем выше шанс поймать крупную рыбу. Это примерно как просить каждую девушку на улице переспать с вами. Одна из сотни согласится. Ну, в моем случае это будет одна из миллиона — но вы поняли идею.

Не разбираться в людях

Посредственный бизнесмен не умеет «читать» людей в том смысле, о котором писал Мальком Гладуэлл. В книге Гладуэлла, он часто говорит о людях, которые могут сформировать верное представление о человеке за две или три секунды.

Мое первое впечатление, когда я встречаю, или просто вижу кого-то: Я ненавижу тебя.

И после этого я впадаю в другую крайность — начинаю слишком доверять. Наконец, после колебаний в ту и другую сторону, пройдя путем проб и ошибок, я заканчиваю где-то посередине. Я также часто расстаюсь с теми, кому не могу научиться доверять в короткий срок. Полагаю, великий предприниматель может делать быстрые и верные суждения о людях. Но большинству из нас об этом приходится только мечтать.

Поэтому, когда я встречаюсь с кем-нибудь, я стараюсь не доверять своим первым впечатлениям. Я должен больше узнать человека. Я должен понять его мотивацию. Я пытаюсь проявить симпатию, независимо от позиции, которую они занимают. Я слушаю их. Я стараюсь не говорить о них хорошо или плохо до того, как я узнаю все. трачу гораздо больше времени, стараясь узнать людей, с которыми хочу познакомиться ближе. Я делаю это, потому-что я бездарен и я сильно рискую, вовлекая в свой круг общения плохих людей.

К моменту, когда я решаю стать с кем-то на более короткую ногу: с клиентом, сотрудником, женой, и так далее — я уже проделал большую работу, размышляя о них. Это означает, что я не могу тратить время, раздумывая о других вещах, например о том, как запустить ракету на Юпитер. Но в целом этот подход работает.

В заключение

«А я думал, что быть посредственностью — это плохо?» — спросит кто-то. Разве не должны мы стремиться к чему-то высокому. И мой ответ таков: «Конечно, должны! Но давайте не будем забывать, что 9 из 10 водителей думают, что они умеют водить машину лучше, чем средний владелец авто». Люди переоценивают себя. Не позволяйте этому чувству встать на пути достижения сказочного богатства, или как минимум, того уровня успешности, который позволит обрести свободу, поддерживать свою семью и наслаждаться другими прелестями жизни.

Быть заурядным — вовсе не приговор, что вы не сможете изменить мир. Это означает, что надо быть честным с собой и людьми, которые вас окружают. А честность на любом уровне — это самый эффективный навык, если вы хотите достичь серьезного успеха.


http://www.digerati.ru/2012/08/28/sem-navyikov-zauryadnyih-predprinimateley-kotoryie-vliyayut-na-vashu-effektivnost-ili-saga-o-dzheke-tsukermane/


Просмотров: 1384 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar