Пятница, 19.04.2024, 08:07

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


22:48
Дефицит бюджета сократился на семь миллиардов рублей, а расходы выросли более чем на пять с половиной миллиардов – депутаты ЗС утвердили кор

Сегодня на сессии Законодательного Собрания края депутаты утвердили изменения в закон Красноярского края «О краевом бюджете на 2009 год». Это ежегодная плановая корректировка краевого бюджета, вызванная изменениями в доходной и расходной частях краевого бюджета по итогам восьми месяцев.

Доходы краевого бюджета увеличились на 12,5 млрд рублей и составляют 121,3 млрд рублей. Расходы краевого бюджета увеличились на 5,7 млрд рублей и составляют 151,6 млрд рублей. Дефицит краевого бюджета сократился почти на 7 млрд рублей и составляет 30,3 млрд рублей.

Доходная часть краевого бюджета выросла за счет федеральных поступлений. Работа, проведенная Правительством края по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета позволила увеличить расходы по ряду социальных статей.

В частности, на 153 млн рублей увеличены расходы на дополнительное лекарственное обеспечение льготников. На 105 млн - выплаты родителям детей от полутора до трех лет, не посещающим детский сад. На 250 млн рублей увеличена сумма компенсации расходов транспортных организаций, связанных с проездом по единому социальному проездному билету и единой социальной карте.

273 млн рублей решено направить муниципальным образованиям края в качестве компенсации произведенных ими расходов. Это завершение реконструкции хирургического корпуса Ачинской ЦРБ и оснащение детского отделения Назаровской ЦРБ, благоустройство территории Сибирского Федерального Университета, подготовка проектно-сметной документации на строительство котельной в ЗАТО Солнечный и теплового пункта в Канске.

Как отметил заместитель председателя правительства края - министр финансов Михаил Котюков: «Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию муниципальные образования за счет дефицита собственных бюджетов изыскали средства на финансирование социально-значимых объектов и завершили работу. Край должен поддерживать инициативы территорий, когда уже виден результат».

Появились и новые статьи расходов. В рамках второго пакета антикризисных законов края на господдержку организаций машиностроительного, агропромышленного комплекса, стимулирование строительной и дорожной отраслей экономики края из краевого бюджета дополнительно выделяется 409,4 млн рублей.

В целом, собственные расходы края увеличились более чем на 3 млрд рублей. Половина суммы пошла на социальные нужды, половина - на финансирование реального сектора экономики и системы жизнеобеспечения края. Так, 100 млн рублей выделено на закупку передвижных дизельэлектростанций на случай перебоев с поставкой электроэнергии. 2,5 млрд рублей - целевые федеральные средства.

Подводя итог совместной работы правительства и краевых парламентариев над очередной, шестой по счету корректировкой бюджета-2009 заместитель председателя правительства края - министр финансов Михаил Котюков заявил: «Традиционная осенняя корректировка краевого бюджета уточняет объемы финансирования по ранее принятым обязательствам и исходит из фактических потребностей. Наша задача - с наибольшей эффективностью использовать каждый бюджетный рубль».

© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 793 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar