Пятница, 29.03.2024, 00:19

СДЕЛКА

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


22:15
“Норникель” заявил о своей готовности совместно с государственными органами разрабатывать меры поддержки компаний

“Норникель” заявил о своей готовности совместно с государственными органами разрабатывать меры поддержки компаний, работающих в Арктическом регионе.

Об интенсификации освоения Крайнего Севера, которое эксперты расценивают как один из ключевых пунктов международного взаимодействия, говорили участники форума “Дни Арктики в Москве”.  
Статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления “Норникеля” Елена Безденежных отметила, что “Норникель” является одним из ключевых промышленных предприятий в Арктике. Компания фокусируется на современном и экологичном производстве и стремится создать в регионах, где расположены ее активы, комфортные условия для проживания и работы.
Безденежных напомнила, что “Норникель” является активным пользователем Северного морского пути и владеет собственными судами наивысшего ледового класса. Современный флот позволяет снижать нагрузку на окружающую среду и повышать эффективность бизнеса. В модернизацию своих судов в 2008–2016 годах компания инвестировала 908 млн рублей. Еще 102 млн рублей “Норникель” планирует направить на эти цели в 2017–2020 годах.
– Мы высоко оцениваем потенциал комплексного освоения Арктической зоны Красноярского края, который может стать одной из точек опережающего экономического роста Восточной Сибири, основой развития инфраструктурной базы для освоения Северо-Арктического шельфа, а также поддержки эксплуатации и загрузки Северного морского пути, – сказала Елена Безденежных. – “Норникель” готов совместно с государственными органами продолжить диалог по выработке мер поддержки компаний, работающих в Арктическом регионе, в том числе создания механизма “опорных зон”, резиденты которых смогут применять льготные налоговые режимы и режим свободной таможенной зоны.
“Норникель” выступил партнером форума “Дни Арктики в Москве”. Цель мероприятия – привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера, а также диалог о решении экологических задач в регионе.
– Работа в Арктике возможна только при условии сохранения ее уникальной экосистемы, – заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. – Выдержать этот баланс – глобальный вызов. Ответить на него достойно можно только объединив интеллектуальные и технологические возможности всех арктических стран. Таким образом, экологическая безопасность, интенсификация освоения Крайнего Севера являются в настоящий момент ключевыми пунктами нашего международного взаимодействия.
Подобной точки зрения придерживаются и другие приарктические государства. В частности, посол Финляндии в России Микко Хаутала считает, что нужно вместе искать ответы на общие экологические вызовы. “Регион, который раньше разделял нас, становится объединяющим фактором не только между арктическими странами, но и в глобальном масштабе”, – цитирует РИА Новости Микко Хаутала.
На форуме неоднократно подчеркивалось, что Россия заинтересована в развитии международного сотрудничества в Арктике и всегда выступала против привнесения в регион конфронтационных подходов. При этом Россия намерена добиться ускорения рассмотрения заявки на расширение территории Арктического шельфа. “Технически рассмотрение заявки возможно летом 2017 года”, – заявил Сергей Донской. По его словам, Россия представила в ООН достаточный объем информации, заявка является хорошей и обоснованной с точки зрения геологии. Она сделана по итогам  девяти экспедиций, которые провело в Арктике Минприроды совместно с Минобороны и РАН.

http://www.norilsk-zv.ru/articles/arktika_stanet_oporoy.html

Категория: Новости компаний | Просмотров: 890 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar