Четверг, 28.03.2024, 23:08

СДЕЛКА

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


22:48
Управление Роспортебнадзора по Красноярскому краю - о нарушениях прав потребителей при оформлении договоров участия в долевом строительстве


В минувший четверг, 26 ноября, в Управлении Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю состоялся семинар, посвященный актуальным проблемам долевого участия в строительстве. Семинар объединил представителей власти, общественных организаций и фирм-застройщиков для обсуждения наиболее острых проблем долевого участия в строительстве.
Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) привели данные анализа правоприменительной деятельности Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в сфере защиты прав потребителей на рынке долевого строительства. Так, наиболее распространенным нарушением в деятельности фирм-застройщиков является включение в договор условий, ущемляющих права потребителей. Эти условия можно разделить на два блока:
1. Условия, ограничивающие ответственность застройщика перед участником долевого строительства.
Здесь речь идет, например, о нарушении сроков исполнения договора (т.е. сроков окончания строительства и передачи участнику квартиры) или нарушении требований качеству объекта долевого строительства. Формулировка: «Застройщик не несет ответственность (в том числе в виде уплаты неустойки) за первые 6 месяцев нарушения срока строительства объекта и ввода его в эксплуатацию» - это условие противоречит нормам Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (Далее – Закон о долевом участии в строительстве), в соответствии со статьей 6 которого застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
К указанной группе условий относятся также положения договора, уменьшающие размер неустойки за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта недвижимости (квартиры) по сравнению с установленным частью 2 статьи 6 Закона о долевом участии в строительстве, в соответствии с которой, если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной частью неустойка (1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В качестве примера исключения ответственности застройщика за нарушение требований качеству объекта долевого строительства можно привести следующее условие: «Застройщик не несет ответственность за скрытые дефекты изделий и комплектующих, используемых при проведении работ по монтажу трубопроводов, санитарно-технического оборудования, проведении штукатурно-малярных работ и др».
В соответствии с частью 2 статьи 704 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзацем 2 пункта 1 статьи 34 Закона о защите прав потребителей исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.
Кроме того, согласно части 7 статьи 7 Закона о долевом строительстве застройщик освобождается от ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, только если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
Учитывая, что работы по монтажу трубопроводов, санитарно-технического оборудования, проведении штукатурно-малярных работ охватываются предметом договора и оплачиваются участником долевого строительства в счет цены договора, условие об освобождении застройщика от ответственности за недостатки материала, используемого им при выполнении указанных работ (изделий и комплектующих), является ущемляющим права потребителя.
2.Условия, предусматривающие дополнительные обязанности участника долевого строительства.
К таким условиям можно отнести обязанность принять участие в создании товарищества собственников жилья либо вступить в члены уже созданного ТСЖ; необходимость нести расходы по обслуживанию дома, включая оплату за коммунальные услуги, с момента ввода объекта в эксплуатацию; оплатить дополнительные работы после получения соответствующего уведомления от застройщика (например, работы, связанные с улучшением качественных характеристик квартиры: улучшенных отделочных работ, работ по установке дополнительного инженерного обеспечения, входных металлических дверей и т.п.).
3. Условия, предусматривающие право застройщика на изменение договора долевого участия в одностороннем порядке, в части: срока исполнения договора (окончания строительства и передачи участнику долевого строительства объекта) и цены договора.
Так, в соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации одностороннее изменение условий обязательства, одной из сторон которого является гражданин, приобретший работу для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Порядок изменения срока исполнения договора участия в долевом строительстве предусмотрен частью 3 статьи 6 Закона о долевом участии в строительстве, согласно которой в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Таким образом, изменение (продление) срока исполнения договора допускается исключительно с согласия участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, т.е. путем заключения дополнительного соглашения к договору, оформленного в той же форме, что и договор (статья 452 ГК РФ).
Порядок изменения цены договора участия в долевом строительстве предусмотрен частью 2 статьи 5 Закона о долевом участии в строительстве, допускающей такую возможность исключительно по соглашению сторон, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю. Специалисты Управления Роспортебнадзора подчеркнули, приведенные примеры – наиболее распространенные, есть и другие случаи нарушения прав граждан.
Для того, чтобы не стать обманутым дольщиком – нужно перед заключением договора о долевом участии в строительстве проконсультироваться с юристом или самостоятельно изучить законы, регламентирующие отношения на строительном рынке.

источник http://www.24rus.ru/more.php?UID=49912
Категория: Недвижимость | Просмотров: 875 | Добавил: infa24 | Теги: новости Красноярска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar