Пятница, 19.04.2024, 21:21

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


10:05
За последний год 55% компаний - представителей малого бизнеса в России увеличили рекламные бюджеты

55% компаний, относящихся к сектору малого и среднего бизнеса, за последний год увеличили рекламный бюджет. Так показали результаты исследования компании Aori, составленные на основании анкетирования 528 представителей предприятий МСБ-сектора.

Второе по счёту исследование малого и среднего бизнеса (МСБ) России проводит компания Aori, занимающаяся автоматизацией контекстной рекламы. В ходе нового исследования было опрошено 528 предпринимателей из сектора малого и среднего бизнеса, чтобы выявить основные направления развития и маркетинговую политику российского сегмента МСБ.

Большую часть компаний МСБ составляют молодые предприятия в возрасте до двух лет. Их насчитывается 61%. Компаний, преодолевших 5-летний рубеж, – 19%. И те, и другие для продвижения своего бизнеса из всех рекламных медиа предпочитают интернет-рекламу.

2013 выдался весьма непростым для российского МСБ, из-за отмены налоговых льгот закрылось много предприятий. В начале 2014 года льготные схемы для малых предприятий были возвращены. Изменения законодательства, касающиеся малого и среднего бизнеса, предприниматели встречают со скептицизмом, ведь, по большей части, они связаны с отменой льгот у тех, кто работает по упрощенной схеме. 54% респондентов не видят особых изменений экономической ситуации, а 38% считает, что работать малым предприятиям стало ещё сложнее.

Тем не менее, предприниматели не теряют оптимизма. Самой актуальной задачей большинство респондентов назвало расширение бизнеса и привлечение новых клиентов. Их слова подтверждают цифры исследования Aori: за последний год 55% компаний увеличили свой рекламный бюджет, больше половины из них весьма значительно – больше, чем в 1,5 раза. И только 2% были вынуждены сократить расходы на рекламу.

57% всей рекламы, размещаемой компаниями МСБ, приходится именно на интернет-рекламу. Ближайшие конкуренты остались далеко позади: у печатной прессы - 15% рекламных объемов МСБ-сектора, 10% - у наружной рекламы. Самый дорогой сегмент рекламного рынка – телевизионная реклама – предсказуемо не нашёл поддержки у МСБ, телевидению достался только 1% всех размещений.

В интернете позиции распределились следующим образом: лидирует контекстная реклама, её доля – 30% всех размещений/продвижений, у SEO - 20%, 13% - у сайтов объявлений, 12% - у социальных сетей.

Что касается размеров рекламных бюджетов, то финансовые возможности большей части российского МСБ сектора все ещё довольно ограничены. 42% тратят в месяц на рекламу не больше 10 000 руб. Отчасти это связано с тем, что малый бизнес только открывает для себя плюсы и возможности интернет-рекламы, поэтому бюджеты в этом сегменте, по оценкам экспертов, должны в будущем только увеличиваться. На сегодняшний день уже 30% респондентов тратят на рекламу больше 50 тысяч рублей в месяц, а из них почти половина – больше 100 тысяч рублей ежемесячно.

Aori (aori.ru) – автоматическая система управления интернет-рекламой для малого и среднего бизнеса, запущенная в 2012 году рекламным агентством «Блондинка.Ру»; агрегатор, позволяющий запускать рекламу в поисковых системах Яндекс, Google, Рамблер, Mail.Ru, а также в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Система работает с бюджетами от 3 000 рублей. За 2013 год количество активных пользователей системы увеличилось в 4 раза, а биллинг вырос в 5,5 раз. Ключевыми партнерами Aori являются ОПОРА России, Setup, Бухгалтерия.Контур, Nethouse, Нетология и другие известные проекты, эффективные для малого и среднего бизнеса.

«Блондинка.Ру» (ЗАО) – агентство интернет-рекламы, входит в 5-ку ведущих компаний контекстного рынка России, разработчик собственных инновационных сервисов. Создана в 2008 году. Обслуживает более половины российских и международных компаний из списка ТОП-250 крупнейших рекламодателей Рунета, в том числе Microsoft, P&G, Unilever, Mastercard, Сбербанк, Мегафон, Citroen, Ford и многих других. В команде «Блондинка.Ру» около 100 сотрудников – самое большое в России количество сертифицированных специалистов по Яндекс.Директ и Google AdWords и собственный штат разработчиков из 20 человек.

В 2012 году «Блондинка.Ру» запустила на рынок систему Aori для малого и среднего бизнеса, а в 2013 – Marilyn, для рекламных агентств и крупных клиентов.

 

Ньюсмейкер: Агентство Блондинка.Ру
Сайт: aori.ru
Категория: Новости рекламы | Просмотров: 994 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar