Понедельник, 29.04.2024, 18:59

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:56
Норильск ждет Патриарха

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетит с Первосвятительским визитом Норильскую епархию.

 
 
Норильск ждет Патриарха
 
Норильск ждет Патриарха
 
Патриарх прибывает в Норильск сегодня вечером, после визита в Салехардскую епархию. Завтра Предстоятель Русской церкви совершит Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Затем Святейший Владыка посетит мемориал «Норильская Голгофа» и совершит освящение закладного креста под строительство храмового комплекса в честь святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, который будет возводиться на улице Мира, 6, в память о тех, кто пострадал за веру Христову во время безбожных гонений. Планируется, что 17 сентября Святейший Патриарх Кирилл посетит производственные площадки компании «Норильский никель» и встретится с коллективом предприятия.
 
Норильск ждет Патриарха
 
Духовный подарок
 
В Норильске выступит хор студентов Московской духовной академии.
 
Завтра в 10.00 хор примет участие в Божественной литургии, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Норильчанам будет представлена и концертная программа. Сегодня хор под управлением регента третьего академического хора иеромонаха Нестора (Воробьева) выступит в городском Концертном зале. Второй концерт состоится в четверг, в актовом зале Духовно–просветительского центра на улице Пушкина, 11. Начало всех концертов в 19.00. Вход — свободный.
 
Православные новости
 
В Карауле будет храм
 
По благословению епископа Норильского и Туруханского Агафангела совершена миссионерская поездка в таймырский поселок Караул.
 
Норильск ждет Патриарха
 
Священник Свято–Введенского храма Дудинки иерей Роман Шагиев освятил место под будущий храм в честь святого Николая Чудотворца. В Караул уже доставлен с материка деревянный сруб. Администрация поселения и жители немало трудов приложили для того, чтобы начать возведение храма. Батюшка Роман также освятил площадку под строительство нового детского сада в Карауле. По словам благочинного Таймыра отца Георгия Ицкова, несмотря на многие трудности, на земле Таймырской строятся храмы и воздвигаются часовни для того, чтобы народ Божий обретал радость общения и приобщался к молитве на всяком месте. Верующие хорошо знают, что храм Божий дарит людям благословение и ощущение присутствия Божия.
 
 
«За други своя»
 
В Норильск вернулись участники военно–спортивных сборов «За други своя», организованных детско–юношеским центром «Православный Север» во имя святого Александра Невского.
 
Норильск ждет Патриарха
 
Цель сборов — духовно–нравственное, военно–патриотическое, эколого–просветительское воспитание детей и молодежи. Сборы проходили в районе затона реки Норильской. Пять дней дети жили в палаточном лагере. С ребятами проводились ежедневные беседы об основах православной веры с чтением утреннего и вечернего молитвенного правила. Они также приобрели навыки жизнедеятельности в условиях природной среды, прошли стрелковую и туристскую подготовку. Курсанты очистили близлежащие территории от бытового мусора и вывезли его.
 
Сборы состоялись по благословению епископа Норильского и Туруханского Агафангела, благодаря руководству ЗФ «Норильского никеля». Православный проект поддержали Союз ветеранов Афганской войны, лига страйкбола, норильское казачество, Федерация скалолазания и альпинизма, управление образования.
 
День трезвости
 
11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, отмечается Всероссийский день трезвости.
 
Норильск ждет Патриарха
 
Для талнахского храма Святой Троицы — это особый праздник. Под окормлением духовенства храма находится центр «Лествица», где проходят реабилитацию люди, подверженные различным формам химической зависимости. В этот день священство, миряне и подопечные «Лествицы» молились об избавлении от тяжких страстей — алкоголизма, наркомании и курения. Была отслужена Божественная литургия, которая завершилась Крестным ходом и молебном о страждущих от недугов винопития и наркомании.
 
Страждущие, их родственники и близкие молились об исцелении, об избавлении от этих страстей, о духовном и телесном здоровье. После окончания литургии подопечными центра «Лествица» в храме в присутствии священника перед святыми иконами, Крестом и Евангелием были принесены обеты трезвости — обещания абсолютного воздержания от спиртного. Обещание освящается обетом для того, чтобы посредством церковного обряда привлечь на себя благословение Божие и сугубую благодать, помогающую в трудных подвигах воздержания.
 
«Красота Божьего мира»
 
В обновленном здании Норильской епархии открылась выставка детских рисунков.
 
Норильск ждет Патриарха
 
Свои работы на XI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», объявленный по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, представили дети из Воскресной школы при кафедральном соборе «Всех скорбящих Радость», а также воспитанники воскресных школ из других приходов и учебных заведений Большого Норильска. После показа в епархии рисунки отправят в Москву, авторы лучших произведений будут удостоены наград.
 
Месяцеслов
 
Основные события православного
 
календаря второй половины сентября
 
14 сентября — начало индикта — церковное новолетие, 7524–й год от сотворения мира.
 
Отцы первого Вселенского собора, который состоялся в 325 году, в память о даровании императором Константином Великим полной свободы христианам исповедовать свою веру, определили начинать новый год 1 сентября по старому стилю. Этот день назван «началом свободы христианской».
 
21 сентября — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
 
Норильск ждет Патриарха
 
27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
 
Норильск ждет Патриарха
 
Во всех храмах Норильской епархии пройдут торжественные богослужения.
 
О новостях православной жизни узнавайте на официальном сайте Норильской епархии norilskeparhia.ru.
 
Подготовила Ирина СЕРЕЖИНА.
 
Благодарим пресс-службу Норильской епархии за помощь
 

в подготовке материалов

http://gazetazp.ru/2015/143/4/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 857 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar