Четверг, 28.03.2024, 18:59

СДЕЛКА

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


11:26
Малый бизнес идет в интерактивную рекламу

   Расходы небольших и средних по размеру компаний США на интерактивную рекламу (включая медийную, контекстную рекламу и электронные рассылки) будут расти в ближайшие пять лет на 10% в год (или на 34% за пять лет) и достигнут объема $7,5 млрд. Такие прогнозы содержатся в исследовании Borrell Associates под названием «Main Street Goes Interactive».
   При этом расходы на аудио и видерорекламу в виде потоков (стримов) вырастут, по этому прогнозу, за тот же срок на 275%, расходы на электронные рассылки и другие форматы «прямой» рекламы — на 140% расходы на контекстную рекламу — на 35% и расходы на обычные баннеры — примерно на 8%.
   По данным авторов доклада всего в США насчитывается более 14,6 млн. компаний мелкого и среднего бизнесаmillion SMBs in the U. S. Выдержки из доклада приводятClickZ и Media Post.
   Доля расходов малых и средних компаний на нерекламные средства продвижения в Сети, такие как промо-сайты или онлайновые акции также вырастет. Если в 2008 году на эти цели компании выделяли 7,9% своих рекламных бюджетов, то к 2013 году эта доля вырастет до 18,1%.
   Эксперты Borrell указывают на то, что в интерактивном мире сегодня размываются границы между тем, что считается рекламой и тем, что таковым не считается. «И крупные, и мелкие бизнесы, но особенно — мелкие, даже и не пытаются сохранять это разделение. Для них, все что они тратят в Сети, относится к рекламе, вне зависимости от того, проходят эти расходы через посредника или нет», — пишут авторы доклада.
   Авторы доклада делят компании мелкого и среднего бизнеса на две группы. К первой группе относятся те, чьи продажи составляют до $212 тысяч в год, ко второй — те, у кого они не превышают $1,1 млн. Компании первой группы менее опытны и обычно меньше знают, как тратить рекламные бюджеты, подчеркивают авторы доклада. В среднем они тратят на одну кампанию около $235, и, как правило, получают от своих местных рекламных кампаний очень небольшой эффект. Компании второй группы в 2008 году тратили на одну промо-акцию в среднем $684, при том что расходы американского бизнеса на эти средства «в целом» составляли $800, отмечают в Borrell.
   Некоторые компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, в первую очередь те, которые занимаются недвижимостью и компьютерами, сегодня тратят на рекламу в Сети 30-45% своих рекламных бюджетов, — говорит исполнительный директор Borrell Associates Гордон Боррелл (Gordon Borrell). Однако в среднем эти расходы составляют лишь 11% (еще несколько лет назад они находились в районе 4%).
   Платное поисковое продвижение, по прогнозам Borrell, продолжит и в будущем оставаться ключевым компонентом медиа-микса небольших компаний. В то же время баннеры постепенно уступят место видеорекламе. «К 2013 году структура онлайновых трат небольших компаний будет значительно отличаться от нынешней. Сегодня компании в основном тратят средства на контекстную рекламу, которая занимает до 85% их бюджета на онлайновую рекламу», — пишут эксперты Borrell. — «Через пять лет и на контекст, и на видео вместе взятые будет приходиться порядка 68% онлайнового бюджета». В то же время расходы на стандартные форматы рекламы, которые сегодня составляют 47% расходов малых и средних компаний на онлайновую рекламу, к 2013 году будут составлять менее 19%.
   В Borrell отмечают, что лишь треть опрошенных маркетологов, которые представляли мелкий и средний бизнес, планировали в 2009 году увеличить траты на баннеры. При этом более чем две трети опрошенных подчеркнули, что увеличат траты на электронные рассылки. «Это и другие исследования наглядно показывают, что медиа-планнеры компаний любых размеров не верят в „стандартные“ форматы интерактивной рекламы так сильно, как в рекламу „прочих“ форматов, например в контекст и электронные рассылки», — сказано в докладе Borrell.

ИА "Альянс Медиа" по материалам MediaRevolution
Просмотров: 821 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar