Вторник, 30.04.2024, 10:54

СДЕЛКА

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:16
Александр Хлопонин провел в Красноярске заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

13 ноября заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин в ходе рабочей поездки в Красноярск посетил одно из предприятий по глубокой переработке древесины и провел заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве России.

В ходе визита вице-премьера на одну из производственных площадок ООО "Управляющая компания "Мекран" генеральный директор предприятия Алексей Метелкин представил Александру Хлопонину инвестиционный проект по созданию в краевом центре деревообрабатывающего производства полного цикла, реализуемый компанией. Проект при поддержке Правительства края был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С 2009 по 2014 годы объем инвестиций в реализацию проекта составил 6,8 млрд рублей.

По словам Алексея Метелкина, сегодня "Мекран" производит экологически чистую мебель из натурального дерева премиум- и бизнес-класса, а запущенный в 2013 году новый цех компании является самым масштабным на территории Восточной Европы производством полного цикла по переработке древесины. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации дал хорошую оценку предприятию и добавил, что "Мекран" – достойный пример эффективной организации производства.

Открывая заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве России, впервые прошедшее в Красноярске, Александр Хлопонин напомнил, что по поручению Председателя Правительства страны Дмитрия Медведева, проводится серьезный анализ эффективности действующей модели управления лесным комплексом. Он также отметил, что предложения, которые будут выработаны в ходе заседаний Совета, должны стать дополнением к проводимому анализу и содействовать нормализации ситуации, складывающейся в отрасли.

"Кризис 2008 года отбросил отрасль назад, многие программные наработки потеряли актуальность. Вместе с тем результаты проводимого анализа продемонстрировали слабые места в управлении лесным комплексом. Складывается ситуация, когда отдельные ведомства очень четко выполняют свои функциональные обязанности, но в целом не решают проблем развития лесной отрасли. Назрела необходимость разработки и утверждения принципиально новой стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. Она должна определить основы государственной политики, комплекс мер, которые будут приниматься в среднесрочной перспективе", – заявил Александр Хлопонин.

В своем выступлении Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский также высказался о необходимости обновления стратегии развития лесного комплекса страны. "Для таких регионов как Красноярский край решение проблем в данной отрасли имеют особую значимость. Лесное хозяйство – это не просто одна из сфер экономики, это жизнеобразующая сфера для большого количества населенных пунктов, большое число рабочих мест, будущее для многих наших граждан. Здесь нет места для неопределенности, здесь должны быть очень ясные перспективы развития и роста", – сказал Виктор Толоконский.

По общему мнению участников встречи, лесопромышленный комплекс России нуждается в глубокой модернизации и внедрении инновационных технологий. Актуальными остаются проблемы незаконного оборота древесины, недостаточное развитие системы глубокой переработки, в том числе и низкокачественного сырья и отходов.

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации обозначил срок подготовки "дорожной карты", согласно которой будет развиваться лесной комплекс России.

"На следующем заседании Совета, которое пройдет в феврале, мы должны уже обсуждать не проблемы, а конкретные предложения и поручения, которые должны быть выполнены в кратчайшее время", – подчеркнул Александр Хлопонин.

 

© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 699 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar