Понедельник, 29.04.2024, 00:52

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


08:16
Говорят, что туризм — это больше чем спорт, это еще и образ жизни, а иногда даже диагноз.

Говорят, что туризм — это больше чем спорт, это еще и образ жизни, а иногда даже диагноз. В это охотно веришь, учитывая, что по погодным условиям отменяются любые спортивные состязания, но только не туристские походы. Ведь здесь маршруты логично совпадают с дорогой домой.

 
Под знаком водолея
 
Минувшие выходные прошли для группы туристов из клуба «Таймыр» «под знаком водолея» — проливной дождь не стал помехой традиционному сплаву по реке Валек. Этот маршрут не является категорийным, Валек — «домашняя река» норильских туристов, где почти ежегодно в начале сезона проводят учебно–тренировочные сплавы, отрабатывают технику, натаскивают новичков.
 
В этот раз на покорение Валька отправились четыре экипажа на катамаранах и две байдарки, всего — 21 спортсмен. В верховье реки туристов по обыкновению забрасывают норильские спасатели — асы езды по грязи, воде и бездорожью. Начиналось все весьма оптимистично: вечер пятницы был солнечным, но уже через пару часов после прибытия группы к месту старта пошел дождь, так что сборка судов проходила разве что без облачения в спасжилеты. К утру остров, на котором ночевали туристы, существенно уменьшился в размерах, а палатки оказались отрезанными от походной кухни потоком воды. Однако нет худа без добра: уровень воды в реке поднялся, что было туристам только на руку.
 
Под знаком водолея
 
Выход на маршрут несколько задержался, но, дождавшись небольших просветов в небе, группа начала сплав. Старт был ознаменован первым и единственным оверкилем — перевернулась одна из байдарок. Правда, это произошло практически у берега, потому накладка лишь взбодрила туристов, еще раз напомнив им, что руля столь вертким судном, нужно постоянно держать равновесие. В отличие от катамарана байдарка менее комфортна для туриста, но зато она более управляемая и скоростная.
 
Дождь то прекращался, то лил снова. Под аккомпанемент его струй были пройдены ключевые участки реки. Валек в верхнем течении достаточно быстр и интересен с туристической точки зрения, впрочем, высокая вода скрывала основные препятствия — камни и перекаты. Главные проблемы доставляли так называемые прижимы и «расчески» — свисающие с берегов деревья и кусты, к которым поток прижимает судно.
 
Погода все же скорректировала маршрут. Вместо запланированной ночевки в палатках было принято решение переночевать в гостеприимной избе, куда вместилась вся группа. Просушка вещей шла параллельно с изготовлением «командирского» борща и выступлениями поющей части команды.
 
Под знаком водолея
Дмитрий Лучков
 
Дмитрий Лучков, опытный турист–водник:
 
— Я сейчас и не скажу, какой это у меня по счету сплав по Вальку. Первый раз я прошел его в 1986 году. Тогда все ходили на байдарках, заводских катамаранов в нашем арсенале еще не было. Вот и нам тогда подарили «байду» на слете «Хараелах» — это был старенький брезентовый «Таймень», на нем и пошли. Я на тот момент садился в байдарку чуть ли не во второй раз. Конечно, впечатлений была уйма. И это прочно вошло в мою жизнь: прошло уже тридцать лет, а я до сих пор хожу на сплавы. С тех пор изменились суда, снаряжение и одежда, а люди, туристы, остались теми же. Послушайте, о чем они разговаривают: не о гаджетах и компьютерах (хотя теперь на Вальке не то что мобильная связь, даже интернет везде «ловится»). И песни поются те же, что и раньше, и темы разговоров — кто, куда и на чем ходил, что где видел да какую реку решил выбрать на следующий год.
 
Под знаком водолея
Василий Зозуля
 
Василий Зозуля, впервые проходит Валек:
 
— Я живу в Норильске с 1996 года, туризмом занимаюсь последние три–четыре года: проходил Микчангду и Южный Ергалах — это категорийные водные маршруты, а вот по Вальку сплавляюсь впервые. Какие ощущения? Главное — ощущение свободы. Тундра, река позволяют быть самим собой, оказаться в компании друзей, познакомиться с новыми, но такими же, как ты, людьми. Здесь мы живем общими целями, песнями, мыслями. И погода тут вообще ни при чем. Никакой дождь не помешает общению. В плохую погоду люди, наоборот, тянутся поближе друг к другу. Так что мокрая одежда — это не тяжело. Тяжело становится, когда сплав заканчивается, и ты разбираешь байдарку, зная, что завтра на работу.
 
Надо подрасти
 
Во Дворце спорта «Арктика» прошел чемпионат Норильска по армрестлингу.
 
Под знаком водолея
Александр Полканов (в центре)
 
В соревнованиях приняли участие около 30 спортсменов, которые разыграли призовые места в четырех весовых категориях: до 70, 85, 100 и свыше 100 килограммов.
 
Федерация армрестлинга Норильска была создана в 2013 году, однако минувшие соревнования можно назвать первыми официальными. До этого проводился и Кубок города, и другие соревнования, но они по тем или иным причинам не дотягивали до уровня чемпионата. По словам Александра ПОЛКАНОВА, председателя Федерации армрестлинга Норильска и главного судьи чемпионата, несмотря на то что армрестлинг в Заполярье только набирает обороты, в Норильске живут сразу два чемпиона мира: Георгий Хубаев и Рамаз Валиев.
 
— Оба они — заслуженные мастера спорта, поэтому им, конечно, нет смысла участвовать в любительских совревнованиях, они продолжают уверенно нести знамя победы и на всероссийском уровне, и на международном. А мы собираемся провести в сентябре еще один чемпионат — он станет решающим отборочным этапом формирования сборной команды города для участия в чемпионате Красноярского края, — говорит Александр Полканов.
 
Под знаком водолея
 
Под знаком водолея
Эрик Кокоев
 
Кстати, прошедшие соревнования можно назвать уникальными хотя бы потому, что на одну площадку с норильскими армрестлерами вышли и спортсмены из Северо–Кавказского горно–металлургического института, приехавшие для прохождения производственной практики в «Норникеле». Один из них — Эрик КОКОЕВ — стал победителем в весовой категории до 85 килограммов. Во Владикавказе, где живет и учится спортсмен, он регулярно выступает на республиканских соревнованиях по армрестлингу. По его мнению, уровень мастерства, который демонстрируют армрестлеры на материке, на порядок выше, чем в Заполярье. Однако юноша уверен, что результаты, показанные норильчанами в этот день, не отражают уровень развития норильского спорта в целом.
 
— Норильск — уникальный город. Наш студенческий отряд здесь всего месяц, но мы уже понимаем, что в силу своей изоляции от материка многие норильчане вынуждены как бы вариться в собственном соку, не имея возможностей для выезда на иногородние турниры и, естественно, отставая в профессиональном росте. Тем не менее мы наслышаны о норильских каратистах, борцах, боксерах, которые неплохо выступают в составе сборной Красноярского края и время от времени берут высокие места на всероссийских и даже международных турнирах. А сегодня основную конкуренцию мне составили мои товарищи, которые, как и я, проходят в Норильске практику, — поделился Эрик Кокоев.
 
Светлана ГУНИНА и Михаил ТУАЕВ
 

Фото Светланы ГУНИНОЙ и Елены ХУДАНОВОЙ

http://gazetazp.ru/2015/98/6/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 926 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar