Вторник, 30.04.2024, 13:50

СДЕЛКА

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


14:42
Лошадиные силы и квадратные метры

«Заполярная правда» продолжает рассказ об особенностях налогового законодательства. О том, как исчисляются и взимаются земельный и транспортный налоги, нам рассказала Мария ИКСТИ, начальник отдела по работе с налогоплательщиками.

 
Лошадиные силы и квадратные метры
 
— Транспортный налог обязаны платить лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, — поясняет Мария Иксти. — Это автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.
 
На территории Красноярского края за 2013 год установлены налоговые ставки на транспортные средства в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя, валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.
 
Процентную ставку по транспортному налогу можно узнать в налоговой инспекции либо зарегистрировавшись на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта федеральной налоговой инспекции: www.nalog.ru.
 
От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
 
— владельцы одного транспортного средства мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт): Герои Советского Союза; Герои РФ; Герои Социалистического труда; полные кавалеры ордена Трудовой славы; полные кавалеры ордена Славы; ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий; родители и не вступившие в повторный брак вдовы и вдовцы ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время несения военной службы или выполнения служебных обязанностей; граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка–инвалида; пенсионеры, вышедшие на пенсию в соответствие с российским законодательством и так далее.
 
Лошадиные силы и квадратные метры
Мария Иксти
 
Следует учесть, что если у льготника–налогоплательщика имеется транспортное средство мощностью более 100 лошадиных сил, то есть свыше 73,55 кВт, он платит разницу между суммой налога на это транспортное средство и размером налога, положенного ему по льготе.
 
На уплату транспортного налога в размере 10 процентов имеют право пенсионеры, один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка–инвалида, один из родителей многодетной семьи — семьи, имеющей трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, совместно проживающих. Эта льгота предоставляется на следующие категории транспортных средств:
 
• легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
 
• мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л. с. (до 29,42 кВт) включительно;
 
• другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;
 
• снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно;
 
• катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно.
 
Льготному налогообложению подлежит не более двух единиц транспорта, которые определяются на усмотрение налогоплательщика.
 
Не предоставляется льгота на два транспортных средства одного вида, например, два легковых автомобиля или снегохода и так далее.
 
— Земельный налог уплачивают физические лица, — продолжает Мария Иксти, — обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Налоговая база определяется кадастровой стоимостью земельных участков. Земельный налог уплачивается не позднее 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Налоговые ставки устанавливаются муниципалитетом и не могут превышать:
 
1. 0,3% от налоговой базы в отношении земельных участков:
 
• отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемым для сельскохозяйственного производства;
 
• занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно–коммунального комплекса (исключение — доля в праве на земельный участок, приходящаяся на объекты, которые не относится к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно–коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
 
• приобретенных или предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
 
• ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
 
2. В размере 1,5% от налоговой базы в отношении прочих земельных участков.
 
От земельного налога освобождаются:
 
• граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
 
• собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется товариществом собственников жилья, на земельные участки, расположенные под указанным многоквартирным домом;
 
• ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространяются социальные гарантии и льготы ветеранов Великой Отечественной войны;
 
• герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
 
• инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
 
• инвалиды с детства;
 
• ветераны и инвалиды боевых действий;
 
• граждане, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
 
• граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
 
• люди, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
 
— Если налоговое уведомление по каким–то причинам не дошло до налогоплательщика, — напоминает специалист, — он может обратиться за квитанцией в первое окно операционного зала инспекции по адресу: г. Норильск, ул. Талнахская, 34. Часы работы: понедельник, среда с 9.00 до 18.00, вторник, четверг с 9 до 20.00, пятница с 9.00 до 16.45, а также в первую и третью субботу месяца с 10.00 до 15.00.
 
Наталья ЧЕРКАШИНА
 

Фото Елены ХУДАНОВОЙ и Владимира МАКУШКИНА

http://gazetazp.ru/2014/173/3/

Категория: Разное | Просмотров: 1139 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar