Воскресенье, 28.04.2024, 17:33

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


05:37
На Таймыре впервые прошли межвидовые тактические учения. В них приняли участие подразделения арктической бригады Северного флота и ВДВ.

На Таймыре впервые прошли межвидовые тактические учения. В них приняли участие подразделения арктической бригады Северного флота и ВДВ.

 

Четвертый год подряд Северный флот проводит масштабные учения, нацеленные на защиту важнейших экономических интересов России в Арктике. Главная цель дальнего похода в этом году — обеспечение военно–морского присутствия России в оперативно–важных районах Мирового океана, а также обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России в Арктической зоне.
 

В ходе боевых действий

 

• 16 августа отряд боевых кораблей Северного флота, выполняющих задачи дальнего похода по морям Северного Ледовитого океана, покинул место базирования в Североморске и взял курс на Диксон. Cуда преодолели более 1200 миль. Большой противолодочный корабль «Североморск», возглавляющий поход, встал на якорь у поселка Диксон, а большие десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Кондопога» с техникой и личным составом арктической бригады продолжили движение к устью реки Енисей в направлении Дудинки.

 

• 24 августа они пришвартовались в порту Дудинки, и подразделения бригады совершили марш к месту проведения учений. Гусеничные машины — тягачи и вездеходы — были доставлены по железной дороге, а колесная техника и личный состав — по автодороге. В тот же день подразделения бригады разбили палаточный лагерь в районе бывшего поселка Алыкель. Там были установлены палатки для проживания личного состава, оборудована зона для хранения и обслуживания техники, развернута полевая кухня, организованы караульная служба, опорный пункт военной полиции. На дежурство заступили военные патрули.

 
На страже Арктики
 

• 25 августа командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, под руководством которого проводились учения, проверил готовность арктической мотострелковой бригады к практическим эпизодам с боевой стрельбой. Он отметил, что учения на Таймыре станут важным этапом в подготовке подразделений бригады, сформированной в начале нынешнего года, к решению задач по защите Арктики. На этот раз арктическим подразделениям предстояло отработать рейдовые и разведывательно–поисковые действия в Арктической зоне в составе межвидовой группировки.

 

• 26 августа для усиления группировки были переброшены две роты гвардейского соединения воздушно–десантных войск со штатным вооружением и техникой. Личный состав и техника были перевезены шестью военно–транспортными самолетами Ил–76. К этому моменту общая численность военнослужащих, задействованных в учениях, составила тысячу человек, в распоряжении которых поступило 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе — двухзвенные гусеничные тягачи (ТТМ–4902ПС–10), многоцелевые тягачи легкие бронированные (МТ–ЛБВ), боевые машины десанта (БМД–2), квадроциклы и беспилотные летательные аппараты.

 
На страже Арктики
 

• 27 августа межвидовая группировка Северного флота и ВДВ приступила к выполнению основного этапа тактических учений — ведению боевых действий по обороне важного промышленного объекта, в качестве которого выступил комплекс технических корпусов никелевого завода. Стоит отметить, что место проведения учений заранее было подготовлено специалистами морской инженерной службы Северного флота.

 

По легенде учений в район расположения важного объекта проникли несколько диверсионных групп с целью заминировать его и навести авиацию. Получив сигнал об угрозе нападения, туда выдвинулись подразделения межвидовой группировки. По прибытии в район они сформировали кольцо охранения для ведения круговой очаговой обороны. Часть военнослужащих находилась в готовности отразить нападение авиации и наземного противника, а другая — занималась выявлением и захватом условных диверсантов. Для ведения воздушной разведки и поиска диверсионных групп условного противника использовался беспилотный летательный аппарат «Орлан–10». Противовоздушную оборону осуществляли зенитно–ракетные отделения, вооруженные переносными зенитно–ракетными комплексами «Игла», а разминированием объектов и инженерным обеспечением занимались специалисты инженерно–саперной роты.

 
На страже Арктики
 

Согласно плану учений в ходе ракетно–бомбового удара по территории промышленного объекта там условно возник пожар, который был успешно ликвидирован пожарной бригадой МЧС Норильска.

 

На страже Арктики

 

В ходе первого этапа основное внимание уделялось отработке слаженности практических действий. При этом военнослужащие использовали холостые боеприпасы и средства имитации.

 

Во второй половине того же дня группировка приступила к этапу боевой стрельбы. Он был организован на специально подготовленном стрельбище со сложными мишенными позициями, расположенном недалеко от озера Болгохтох. На основном направлении стрельбища стрелковые упражнения из автоматов и пулеметов выполняли военнослужащие арктической бригады Северного флота, а на флангах — личный состав подразделений ВДВ, обозначая таким образом высадку в тыл противника.

 

По замыслу заключительного этапа в ходе проведения разведки с помощью беспилотного летательного аппарата «Орлан–10» в районе озера была обнаружена диверсионно–разведывательная группа численностью до тридцати человек.

 

По команде в этот район выдвинулась мотострелковая рота на вездеходах. Для блокирования диверсантов личный состав подразделений ВДВ на вертолетах Ми–8 осуществил десантирование в тылу диверсантов. В то же время мотострелки обошли противника с флангов, завершив окружение и нанеся ему огневое поражение.

 
На страже Арктики
 
На страже Арктики
Владимир Королёв
 

На высоком уровне

 

Как отметил адмирал Владимир КОРОЛЁВ, командующий Северным флотом, все учебно–боевые задачи, стоящие перед участниками учений, полностью выполнены, отработаны все эпизоды и этапы, а личный состав всех структурных подразделений, которые вошли в созданную группировку, успешно справился с поставленной задачей и продемонстрировал высокий уровень подготовки.

 

– Хочу особо подчеркнуть, что учение носило оборонительный характер и было направлено на обеспечение свободной экономической деятельности нашего государства в Арктическом регионе — контроль, охрана и оборона трассы Северного морского пути, а также защита нашей территории и важных промышленных объектов от возможных военных угроз. Отрадно, что в процессе учения нам удалось оценить работу вновь сформированной бригады Северного флота, в особенности рейдовых, разведывательно–поисковых и засадных действий. Кроме того, что немаловажно, в условиях вечной мерзлоты мы апробировали нашу новую технику, которая стоит на вооружении бригады.

 
На страже Арктики
 

Отдельно хочу поблагодарить руководство «Норильского никеля», а также администрации Норильска и Дудинки за оказанную помощь, организацию взаимодействия и участие в общем деле, – резюмировал адмирал Королёв.

 

Остается добавить, что 80–я отдельная Арктическая мотострелковая бригада Северного флота, дислоцированная в поселке Алакуртти Мурманской области, была создана в декабре 2014 года. 17 января этого года соединению было вручено Боевое знамя. В дальнейшем первая в нашей истории арктическая бригада должна контролировать огромную территорию от Мурманска до Новосибирских островов.

 
На страже Арктики
 

Михаил ТУАЕВ

 

Фото Владимира МАКУШКИНА

http://gazetazp.ru/2015/135/2/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 981 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar