Понедельник, 29.04.2024, 04:28

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


12:38
Объем пиратского рынка аудио-контента в Рунете составляет около $100 млн

Директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Леонид Агронов заявил, что объем пиратского рынка аудио-контента в Рунете составляет около $100 млн.

"В настоящее время на легальный аудио-контент в российском сегменте интернета приходится около 5% от всего интернет-рынка аудио-контента, - сказал Л.Агронов "Интерфаксу". - Это составляет $5-6 млн". При этом он отметил, что значительная часть этой суммы приходится на мобильный аудио-контент - рингтоны. В этом сегменте уровень пиратства благодаря позиции операторов сотовой связи Л.Агронов считает очень низким.

"Легальный рынок аудио-контента выживает при условии, что на его долю приходится не менее 15% всего рынка, - отметил председатель совета директоров концерна "Союз" Александр Менн на заседании комиссии по медиаконтенту Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). - Сегодня в России на легальный аудио-трафик приходится только несколько процентов".

По словам Л.Агронова, в мире правообладатели уже применяют различные модели монетизации аудио-контента в интернете. "В России мы столкнулись с проблемой - интернет-бизнес по распространению музыкального контента имеет возможность безнаказанно заниматься пиратством, - подчеркнул глава НФПФ. - Он зарабатывает слишком много, чтобы начать делиться, и не идет на контакт".

По словам Л.Агронова, правообладатели пытались договориться с нелегальными игроками. Последним предложением было "предложите вы модель, которую вы хотите", однако и оно осталось без ответа. Нелегальных игроков "устаивает любая модель, когда не надо платить правообладателям", отметил глава НФПФ.

"На сегодняшний день перепробовано уже все - и просьбы, и требования. С той стороны нет желания. Поэтому предпринять что-либо, кроме как предложить еще раз поговорить, нет возможности", - добавил он.

Так, правообладатели не один год безрезультатно пытаются договориться с соцсетью "ВКонтакте", на которую, по оценке А.Агронова, приходится около 70% нелегального трафика аудио-контента в Рунете.

В итоге НФПФ перешла к практике судебных исков. По словам руководителя федерации, к настоящему времени выиграно два иска (истцом в обоих случаях выступала "Гала Рекордз"). Л.Агронов считает, что появление большого числа судебных прецедентов - выигранных исков - поможет разработать и принять нормативно-правовые акты, которые узаконят сложившуюся судебную практику. При этом он отметил, что правообладатели готовят новые иски к "ВКонтакте".

"Когда идет вопрос о выживании, сложно ожидать от бизнеса какой-то миролюбивой политики", - отметил глава НФПФ.

Также Л.Агронов заявил, что федерация успешно борется с нелегальным аудио-контентом на небольших сайтах во внесудебном порядке - с помощью полиции, которая уже приобрела соответствующие навыки.

Возможные сроки улучшения ситуации с пиратством Л.Агронов назвать отказался. По его мнению, она может быстро и кардинально измениться, если "ВКонтакте" пойдет на сотрудничество. Кроме того, в течение года руководитель НФПФ ожидает легализации аудио-контента в другой российской соцсети - в "Одноклассниках".

Необходимость совершенствования законодательства об авторском праве подтвердили и другие участники заседания комиссии РАЭК. При этом было отмечено, что в находящемся на рассмотрении в Госдуме проекте IV части Гражданского кодекса вопрос защиты авторских прав проработан неудовлетворительно.

По результатам обсуждения члены комиссии предложили, в числе прочего, разработать российский аналог американского DMCA (Digital Millennium Copyright Act - Закон об авторском праве в цифровую эпоху). С предложением разработки такого закона РАЭК намерена обратиться в Минкультуры.

Финмаркет


Категория: Интернет | Просмотров: 994 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar