Пятница, 29.03.2024, 16:46

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


20:16
Осенняя корректировка бюджета принята на сессии Законодательного Собрания края

Министерство финансов Красноярского края

Одним из главных вопросов повестки состоявшейся сегодня сессии Законодательного Собрания края стало рассмотрение проекта закона о внесении изменений в краевой бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.

Губернатор Виктор Толоконский поблагодарил депутатов нового созыва и членов Правительства за работу по корректировке главного финансового документа региона. "Несмотря на то, что Законодательное Собрание в новом составе только приступило к своей деятельности, мы смогли очень быстро и качественно погрузиться в работу, - отметил Виктор Толоконский. - Сегодняшняя корректировка помогает посмотреть на ситуацию, которая складывается у нас на конец года, и, возможно, где-то немного изменить свои планы и перераспределить расходы. Однако это никак не повлияет на социальные процессы и не затормозит развитие региона. Мы уже начали большое количество строек, связанных и с Универсиадой, и с развитием других инфраструктурных объектов края. И мы не откажемся от этих расходов". 

Выступая перед депутатами краевого парламента, министр финансов края Владимир Бахарь отметил, что корректировка подготовлена на основе оценки ожидаемого исполнения бюджета в текущем году, а также с учетом складывающейся ситуации в экономике.

Непростые экономические условия оказали разнонаправленное воздействие на бюджет. С одной стороны, рост курса доллара относительно сценарных прогнозов оказывает положительное влияние на исполнение доходов бюджета. С другой стороны, низкая ценовая конъюнктура на нефть и цветные металлы влияют на снижение поступлений налога на прибыль организаций. Кроме того, перенос компаниями сроков ввода объектов в рамках инвестиционных проектов влияет на недоисполнение плана по налогу на имущество организаций.

В то же время по ряду налоговых доходов, таких как акцизы, налог на добычу полезных ископаемых и другие, ожидаются дополнительные поступления.

С учетом всех изменений доходы бюджета 2016 года уменьшены на 3,4 млрд рублей. 

С целью обеспечения финансовой устойчивости и сбалансированности краевого бюджета Правительством края была продолжена работа по мобилизации доходов и повышению эффективности расходов. "Цель, которую мы преследовали, - не увеличить дефицит и уровень государственного долга относительно действующих параметров", - подчеркнул министр.

Расходы краевого бюджета были проанализированы на предмет их корректировки с учетом перераспределения экономии средств по результатам торгов, уточнения контингента получателей выплат, переноса сроков начала строительства ряда новых объектов капитального строительства и снижения непервоочередных расходов.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Губернатора края в текущем году состоялось очередное сокращение численности государственных служащих, проведена оптимизация расходов краевого бюджета на содержание органов государственной власти края (транспорт, связь, командировки и т.д.). 

По итогам данной работы расходы краевого бюджета уменьшены на 3,4 млрд рублей.

Необходимо отметить, что корректировка также предполагает внутреннее перераспределение средств между бюджетными статьями для того, чтобы направить средства на более значимые направления. В частности, предусмотрено дополнительно 551,2 млн рублей для обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных образований края. Еще 262,2 млн рублей пойдет территориям в рамках северного завоза.

В связи с увеличением числа получателей выделено 371,2 млн рублей на выплаты опекунам, приемным родителям и детям-сиротам на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря.

На лекарственное обеспечение граждан дополнительно направлено 150 млн рублей, 129,3 млн рублей – на индексацию социальных выплат гражданам.

Уточнены, а также перераспределены суммы по объектам Зимней универсиады с учетом выделения федеральных средств. Предусмотрены средства в размере 2,9 млрд рублей в2017-2018 годах на реконструкцию стадиона для хоккея с мячом.

Кроме того, в доходах и расходах отражены дополнительные федеральные средства в общей сумме 1,2 млрд рублей. Так, 658 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства. На строительство школ Федерация выделила 126,3 млн рублей - данные средства направлены на возведение школы в с. Нижние Куряты Каратузского района. На отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пойдут дополнительно 70,4 млн рублей, 55,7 млн рублей - на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи.

Таким образом, в результате всех изменений и с учетом целевых федеральных средств доходы краевого бюджета уменьшены на 3,4 млрд рублей и составили 191,3 млрд рублей, расходы уменьшены на ту же сумму и составили 208,7 млрд рублей. Размер дефицита краевого бюджета не изменился.

Депутаты краевого парламента проголосовали за принятие проекта закона.

"Поддержанная депутатами корректировка отражает реальную экономическую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в крае, и направлена на адаптацию бюджета к существующим условиям", - отметил Владимир Бахарь. 
 
 
© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 725 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar