Понедельник, 29.04.2024, 06:16

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


22:41
Патриарх Кирилл: «Дело норильчан связано с подвигом!»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в завершение своего визита в Норильск посетил шахту «Скалистая» рудника «Комсомольский» Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».

 
Патриарх Кирилл: «Дело норильчан связано с подвигом!»
Владимир Потанин, Александр Рюмин встречают патриарха
 
Это один из самых масштабных инвестиционных проектов компании. Сейчас шахта находится в стадии строительства, ее запасы оцениваются в 58 миллионов тонн руды. Стволы «Скалистой» будут самыми глубокими в Евразии — 2054 метра. Первый этап строительства уже завершен. Мощность «Скалистой» к 2018 году составит около 2 миллионов тонн руды в год.
 
Патриарха Кирилла во время посещения шахты сопровождали президент ПАО ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин и директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин. Среди высоких духовных гостей были управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт–Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий и глава Норильской и Туруханской епархии Агафангел.
 
Знакомство с производством началось с посещения надшахтного здания копра шахты «Скалистая». Святейший патриарх осмотрел устье ствола ВС–10, глубина которого на сегодня составляет 1300 метров, а расчетная глубина — более 2000 метров. Патриарх увидел подъем и разгрузку бадьи, заполненной рудой. А в здании подъемных машин святейшего ознакомили с технологией производства, ему также показали выставку продукции, выпускаемой компанией «Норильский никель». Руководство компании вручило патриарху Кириллу памятный подарок — шахматы из бивня мамонта ручной работы.
 
Патриарх Кирилл: «Дело норильчан связано с подвигом!»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
 
Глава Русской православной церкви обратился к труженикам компании с сердечным пастырским словом:
 
– Я очень рад посетить ваше производство, увидеть, чем вы занимаетесь здесь, так далеко от Большой земли, в столь непростых условиях. Впечатляет прежде всего само производство. Колоссальные масштабы поражают сознание тех, кто не представлял себе, что такое рудник и добыча полезных ископаемых. Но и живя вдали от этих мест, хорошо понимаешь значение того, что происходит в Норильске. Если человек мало–мальски интересуется экономикой страны, проблемами ее развития, то он не может не понимать огромное значение, которое имеет Норильск для всего нашего Отечества. Каждая ваша рабочая минута, каждый ваш рабочий час имеют значение для миллионов людей, потому что здесь создаются материальные ценности, помогающие нашей стране и нашему народу преодолевать трудности.
 
Когда я был ректором Духовной академии в тогдашнем Ленинграде, я пригласил читать лекции специалиста из Испании. Он жил в прекрасной гостинице, мы окружили его вниманием, заботой, и он вначале очень охотно взялся за дело. Наступил октябрь, и вот я вижу, что с ним что–то неладное. Он пришел ко мне на чашку чая, и я его спрашиваю: «Что с вами происходит? Мы же видим...» Он говорит: «А я вообще не представляю, как вы здесь живете и работаете. Для меня утром встать и заставить себя пойти лекции читать — это уже подвиг». И это в Ленинграде! А если учесть коэффициент, определяющий климатические различия между Петербургом и Норильском, то становится ясно, что вы действительно совершаете подвиг.
 
Патриарх Кирилл: «Дело норильчан связано с подвигом!»
Подъем бадьи с рудой
 
Поэтому так важно иметь здесь соответствующее состояние духа. Ведь мы из собственного опыта знаем, что можем преодолевать очень большие трудности, скорби, стрессы, лишь бы внутреннее состояние позволяло им противостоять. Церковь всегда воспитывает в людях способность абстрагироваться от реальности до такой степени, чтобы реальность не разрушала человека. Есть замечательный опыт жизни подвижников. До сих пор на горе Афон есть подвижники, которые уходят жить в пещеры, причем попасть туда можно только в корзине, которую спускают с отвесной скалы. Перед человеком лишь море, небо и маленький кусочек суши, где он в своем огородике что–то делает. С точки зрения обывателя это кошмар — как в таких условиях можно жить?! Но эти подвижники живут очень долго, потому что духовно воспитывают себя и становятся настолько сильными, что условия, которые обычного человека пугают, для них становятся благоприятной средой, которая помогает тренировать дух и возрастать духовно.
 
Сказанное не означает, что вы все должны быть подвижниками. Вы обычные люди, у вас семьи, вы нуждаетесь во многом, без чего не может жить современный человек. Но вы должны воспитывать в себе силу духа, которая поможет вам не только выдержать трудные климатические условия, но и преодолеть проблемы, связанные с межличностными отношениями, со всем тем, что нас так часто больно обижает, вызывает у нас скорбь, раздражение, гнев...
 
Патриарх Кирилл: «Дело норильчан связано с подвигом!»
Выставка продукции «Норникеля»
 
Я не могу со знанием дела пожелать вам чего–либо в области совершенствования производства. Но я хотел бы пожелать вам самого главного — внутреннего спокойствия, силы духа, а все это приходит с верой. Не знаю, как кто из вас относится к вере, но скажу на основании собственного опыта: вера делает человека способным преодолевать практически любые трудности. Вера — это синоним силы духа, а вся история нашей страны свидетельствует о том, что мы были сильны, когда была сильна наша вера. Поэтому храните веру в сердце своем. Чаще призывайте имя Божие. Не стесняйтесь, и пусть никакие рудименты атеистического прошлого не довлеют над вашим сознанием. Ибо если человек привыкает к общению с Богом, если он умеет с Ним разговаривать, то и Бог выстраивает отношения с человеком так, что человек чувствует Его помощь. Поэтому я хотел бы пожелать всем вам крепкой веры, а значит, силы духа, а также человеческого счастья и благополучия... То большое дело, которое вы делаете, связано с подвигом. И поэтому так важно иметь соответствующее состояние духа.
 
В память о встрече Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал норильчанам образ Христа Спасителя с пастырским напутствием: «Пусть Он вас хранит на этом нелегком, но столь важном для нашего народа и нашей страны пути. Храни вас Господь!» И каждому присутствовавшему на встрече глава РПЦ подарил небольшую икону с изображением святого равноапостольного князя Владимира, в этом году отмечается 1000–летие со времени его блаженной кончины.
 
После посещения шахты состоялась встреча Его Святейшества с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Святейший патриарх и губернатор обсудили различные вопросы церковного и государственного взаимодействия в регионе. Предстоятель Русской церкви поблагодарил Виктора Толоконского, руководство ГМК «Норильский никель» во главе с президентом компании Владимиром Потаниным, а также епископа Норильского и Туруханского Агафангела за организацию первосвятительского визита.
 
Подготовила Ирина СЕРЕЖИНА
 

Фото Елены ХУДАНОВОЙ

 

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1002 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar