Понедельник, 29.04.2024, 12:49

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


01:53
С прошлого года ужесточились требования к безопасности детских площадок.

С прошлого года ужесточились требования к безопасности детских площадок. Теперь на каждую из них требуется получить сертификат качества. В Норильске старые площадки постепенно демонтируют и устанавливают новые.

 
Крылатые качели
 
Крылатые качели
Николай Жигулин
 
Как сообщил Николай ЖИГУЛИН, начальник управления городского хозяйства, новый национальный стандарт оборудования и покрытия детских игровых площадок был введен 1 января 2014 года. Главным требованием к монтажу и эксплуатации оборудования детских площадок стала их безопасность для детворы. Сейчас в ведении управления городского хозяйства находятся 63 детских игровых площадки, расположенных в Центральном районе.
 
— К сожалению, не все оборудование соответствует новым стандартам и имеет соответствующие паспорта и сертификаты качества, — говорит Николай Жигулин. — На сегодня мы заменили оборудование на двадцати детских площадках, и теперь они полностью отвечают всем требованиям. Из оставшихся сорока половина уже демонтирована, еще двадцать будут разобраны в ближайшее время. Этим летом нам предстоит обновить еще четыре игровых площадки. Новое оборудование будет установлено во дворе домов № 40 и № 42 на улице Нансена; на Ленинском проспекте, 26; на Талнахской, 60 (уже смонтирован поребрик), во дворе домов № 13 и № 17 на площади Металлургов. Срок завершения работ — 31 августа 2015 года.
 
Замена детских площадок — удовольствие не из дешевых. В этом году на эти цели в городском бюджете заложено 16 миллионов рублей. Четыре миллиона уходит только на замену песка, оставшиеся средства будут потрачены на установку четырех площадок, о которых говорилось выше. Затраты на обустройство площадки зависят от ее размеров, используемого оборудования и ряда других факторов. К примеру, игровая площадка на Ленинском проспекте, 26, обойдется городу в четыре миллиона рублей.
 
— Возвращаясь к теме безопасности, — добавляет Николай Жигулин, — хочу напомнить, что дети должны играть на детской площадке под строгим контролем родителей, независимо от того, сколько детям лет — три, пять или десять. Но, к сожалению, многие родители снимают с себя ответственность за поведение своих чад на детских площадках, и если ребенок получает травму, ищут виноватого, обвиняя управляющую компанию, администрацию города и так далее. Это неправильно. Даже если на детской площадке установлено сертифицированное оборудование, она не может быть безопасной на все сто процентов, поскольку состоит из множества подвижных частей и травмоопасных элементов. Дети в силу своего возраста не могут самостоятельно оценить риск.
 
Крылатые качели
Испытания с манекеном проводятся на обновленной детской площадке на Талнахской, 6. Она имеет возрастные ограничения и рассчитана на ребятишек от 3 до 12 лет.
 
Самый распространенный случай травматизма — когда один ребенок сильно раскачивается на качелях, а второй подходит слишком близко. Что в итоге происходит, показал наш сегодняшний эксперимент с манекеном. Поэтому еще раз повторюсь, ответственность за безопасность детей в первую очередь несут родители.
 
Однако ответственность с себя не снимает и администрация. Контракт, заключенный с подрядчиком, подразумевает еженедельный контроль за техническим состоянием всего оборудования, находящегося в ведении управления городского хозяйства, а также визуальный осмотр установленных на детских площадках качелей, горок, турников и прочих конструкций. И если выявляются какие–то дефекты, то подрядчик обязан их устранить.
 
Крылатые качели
Рамиля Олимова с внучкой Алиной
 
Стоит упомянуть, что не всегда оборудование детских площадок приходит в негодность из–за того, что на них играют дети. Гораздо больший урон наносят взрослые вандалы. Очень часто на качелях или лавочках можно увидеть веселые компании, которые собираются, чтобы выпить на свежем воздухе, или собаковода, выгуливающего на чистом песочке своего питомца. Между тем на детских площадках запрещено и распитие спиртных напитков, и выгул собак. Бороться с этой проблемой могут сами жители: обо всех случаях вандализма следует сообщать по телефону полиции 02 или по телефону оперативного дежурного управления городского хозяйства 46–31–31.
 
 
Крылатые качели
Рамиля Олимова
 
Рамиля Олимова и ее внучка, четырехлетняя Алина, — коренные норильчанки. Они живут рядом с обновленной детской площадкой во дворе дома на Талнахской, 6. Рамиля Олимова говорит, что раньше на этом месте была автомобильная стоянка, а теперь — прекрасная, удобная площадка, на которой с утра и до вечера можно играть и заниматься спортом. Единственное, что ее огорчает, — это равнодушие людей. Подростки расписали лавочки, разрисовали новенькие качели, а прохожие не всегда делают им замечания. Она считает, что детская площадка может быть абсолютно безопасной для детей, если взрослые расскажут ребятне о правилах поведения на ней. Да и присматривать из окон за тем, что делается во дворе, тоже лишним не будет.
 
Наталья ЧЕРКАШИНА
 
Фото Елены ХУДАНОВОЙ
http://gazetazp.ru/2015/100/4/
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1044 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar