Пятница, 29.03.2024, 12:26

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


23:53
Таймыр готовится к генеральной уборке мусора времен СССР

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Инспекторы Минэкологии совместно с представителями администрации Таймырского района начали работу по выявлению крупных несанкционированных свалок.

Уже обследованы территории в Норильске, Дудинке и Диксоне. Выявлено 28 несанкционированных свалок на общей площади более миллиона квадратных метров.

Далее свалки должны быть включены в госреестр объектов накопленного вреда. Затем будет разработана проектно-сметная документация и проведена экологическая экспертиза. Завершить эти мероприятия планируется до конца 2025 года. Три крупные несанкционированные свалки уже включили в реестр – они располагаются в Снежногорске, Диксоне и Дудинке.

«Свалки, обнаруженные на территории Таймырского региона, – это наследие, которое досталось с советских времен. Вопрос их ликвидации стоит остро и требует серьезных финансовых затрат. Ликвидировать объекты мы планируем за счет средств, выделенных в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» национального проекта «Экология», – рассказала заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк.

Глава Норильска Дмитрий Карасев отметил, что работе задан высокий темп. Только около Норильска уже обнаружено десять крупных несанкционированных свалок. До конца 2023 года их внесут в госреестр накопленного вреда и приступят к разработке документов на их ликвидацию.

Это не единственные мероприятия по улучшению экологии на территории Норильска. С апреля 2021 года действует десятилетняя программа компании «Норникель» по санитарной очистке и благоустройству промышленных территорий.

Компания выделила на этот проект 40 миллиардов рублей, а в феврале текущего года решением Министерства развития Дальнего востока и Арктики РФ программа «Чистый Норильск» стала частью федерального проекта «Чистая Арктика», – отметил норильский градоначальник.

Напомним, по мнению главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, уборка в Арктике займет шесть лет.

«ТТ» писал ранее, что для Крайнего Севера установят новые правила вывоза мусора. Мы рассказывали также историю спасения молодой полярной медведицы, у которой в пасти застряла банка из-под сгущенки. Зверя освободили и приготовили ему 50 килограммов рыбы.

Источник https://www.ttelegraf.ru/news/tajmyr-gotovitsya-k-generalnoj-uborke-musora-vremen-sssr/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 218 | Добавил: infa24 | Теги: новости Норильск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar