Вторник, 30.04.2024, 11:52

СДЕЛКА

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:47
Таймырский фестиваль авторской песни

Таймырский фестиваль авторской песни — визитная карточка нашего города. В конце ноября Норильск по традиции снова дружно запоет, уже в 33–й раз!

 
Тридцать третий
 
В прошлые годы фестиваль стартовал с конкурсного концерта авторов и исполнителей Большого Норильска в Малом зале городского Центра культуры. Нынче, в четверг, 27 ноября, — праздник открытия «Звуки северных гитар» — в Большом зале ГЦК в 19 часов. А конкурс состоится на следующий день, в пятницу, 28 ноября, и прийти поболеть за своих в 19 часов смогут все желающие. В жюри будут работать почетные гости. В этом году к нам едут истинные мэтры, откроем и новые для Норильска имена.
 
Знаменитые барды старшего поколения Вадим Егоров и Валерий Боков в прошлые годы бывали на нашем фестивале. В составе легендарного дуэта «Иваси» приезжал Алексей Иващенко, полюбили мы и Раису Нурмухаметову. Через много лет снова услышим этих выдающихся бардов. Впервые к нам прилетят москвичка Елена Решетняк, белгородский автор Наталья Яшкова, а Эдуард Двухименный представит Казахстан.
 
Кандидат педагогических наук, профессиональный филолог москвич Вадим Егоров, который сочиняет с 1961 года, — автор более двухсот песен. Один раз услышав, уже не забыть «Я вас люблю, мои дожди», «Друзья уходят», «Облака», «Мой сын»... За вклад в золотой фонд авторской песни он удостоен национальной общественной премии «Благодарность» и медали «Бард России», учрежденной Сибирским фондом по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого.
 
Тридцать третий
 
Полвека пишет песни и Валерий Боков, авиаинженер, участник и руководитель многих туристических походов по Алтаю, Кавказу, Южному Уралу. Он творит в Казани, а его песни «Любовь, главпочтамт, до востребования», «Живем в одной галактике», «Река с простым названием Жизнь» поют по всей стране.
 
Почетный гость и член жюри многих фестивалей авторской песни Раиса Нурмухаметова родом из Уфы, где начала писать песни во время учебы в училище искусств. В конце 1990–х она перебралась поближе к северам — работала в Сургуте, руководила Клубом самодеятельной песни в Нижневартовске. Сейчас живет в столице нашей Родины, много ездит с концертами. С первых аккордов публика узнает ее «Ночью вьюжило да кружило...», «Дай мне малость души и... горячего чая».
 
Алексей Иващенко давно известен по творческому дуэту с Георгием Васильевым, в народе их любя называли «Иваси». Он окончил геофак МГУ и актерское отделение ВГИКа, где учился актерскому мастерству у Сергея Бондарчука, а потом в аспирантуре у Алексея Баталова. Снимался в фильмах «Борис Годунов», «Выкуп», «Мэри Поппинс...», «Место убийцы вакантно», «Дура»... Много занимался дубляжем — его голосом говорят герои Брюса Уиллиса в «Пятом элементе», Дмитрия Харатьяна в «Королеве Марго», Джин в мультсериале «Аладдин». В середине 1990–х Алексей Иващенко увлекся мюзиклами, создал вместе с Георгием Васильевым известный всему миру по трагическим событиям «Норд–Ост». Он и профессиональный переводчик мюзиклов «Русалочка», «Призрак оперы». Алексея Иващенко считают крестным отцом группы «Несчастный случай». Он принимал участие в знаменитом бардовском проекте «Песни нашего века». Сейчас выступает соло, выходит на сцену и с известными музыкантами Тимуром Ведерниковым, Ириной Богушевской.
 
Тридцать третий
 
Москвичка родом из Астрахани, физик и системный аналитик по образованию, Елена Решетняк стала известным журналистом и исполнителем своих песен. Она автор более 120 музыкальных произведений и десяти альбомов, книги «Все наши встречи не случайны». Была лауреатом Всероссийского конкурса авторской песни «Московские окна–96» и Грушинского фестиваля, выступала в «Рождественских встречах Аллы Пугачевой». Ее голос хорошо знаком радиослушателям: Елена Решетняк была автором и ведущей многих программ, ее песни звучали в эфире «Радио России», «Эхо Москвы», «Шансон». Она автор проектов Московского детского фестиваля и интерактивных песенных концертов. Гастролировала в Германии, Бельгии, США. Вспомните ее замечательные песни «Дарите вашу грусть», «В городе ночном...».
 
А Наталья Яшкова прилетит к нам из Белгорода. На фестивале «Нежегольская тропа» ее заметил знаток авторской песни депутат–северянин Леонид Соломаха, которого пригласили в жюри. Норильчане были гостями и участниками этого известного конкурса бардов, который в 17–й раз проходил в городе Шебекино Белгородской области. Решили дружить фестивалями, первым посланцем на Таймырском фестивале и станет автор талантливых песен Наталья Яшкова, которая получила Гран–при конкурса, так понравившегося норильчанам.
 
Обладатель многих талантов, человек с удивительной фамилией Двухименный летит к нам из Алматы. Организаторам нашего фестиваля пришлось оформить немало важных документов, чтобы он преодолел пограничные сложности. Эдуард Двухименный — не только виртуозный горнолыжник, но и композитор и исполнитель песен, его игрой на контрабасе восхищался Юрий Шевчук, которому он аккомпанировал на знаменитой грушинской «Гитаре». Эдуард уверен, что авторская песня — «это не просто жанр, а язык общения для думающих людей».
 
Почетные гости прилетают к нам уже завтра, они примут участие и в концерте бардовской песни для детей «Почему на голове не растут цветочки?», который состоится в субботу в 14 часов в Малом зале ГЦК. В этот же день в 18 часов — их большой концерт в Большом зале. А бардовское гала–представление состоится 30 ноября в 18 часов.
 
Интересно, что организаторы фестиваля думают и о дополнительном концерте почетных гостей Вадима Егорова и Алексея Иващенко — в воскресный день в 14 часов. А на открытии фестиваля, 27 ноября, пригласили выступить участников норильского творческого объединения «Планерка».
 
Любители авторской песни познакомятся с фотовыставкой, посвященной истории Таймырского фестиваля, который ведет свой отсчет с 1978 года. Можно будет и самим спеть в антракте, а за самые оригинальные пожелания фестивалю победителей ждут призы. Норильский Клуб авторской песни постарается сделать каждый концерт необычным и незабываемым.
 
Цены на билеты: от 150 рублей на детский концерт до 800 рублей на гала–представление. Стоит и с собой взять деньги — маститые гости везут свои диски и книги.
 

Подготовила Ирина СЕРЕЖИНА

http://gazetazp.ru/2014/176/5/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1021 | Добавил: infa24 | Теги: норильск, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar