Вторник, 30.04.2024, 09:41

СДЕЛКА

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


15:48
В Норильске прошло второе заседание Мерзлотного совета.

Напомним, он был создан в конце июля прошлого года. В его состав вошли представители администрации, городского Совета депутатов, Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», а также служб, занимающихся мерзлотно–техническим контролем на территории Большого Норильска.

 

В этот раз на Совете обсуждалась подготовка проекта муниципальной программы «Стабилизация мерзлотной обстановки и обеспечение безопасности жилых зданий МО город Норильск». Глава города Олег Курилов поручил мерзлотникам сделать перечень необходимых мероприятий, в который также будут включены гидрогеологические изыскательные работы. Эксперты совместно со специалистами управления жилищно–коммунального хозяйства должны будут подготовить подробный список планируемых действий по стабилизации мерзлотной обстановки в Большом Норильске до конца года.

 

Бурные дебаты вызвало обсуждение вопроса о состоянии фундаментов жилого дома № 77 на улице Талнахской. Из–за противоречивости исходных данных специалисты служб, ведущих мерзлотно–технический контроль, не смогли прийти к общему решению. Это здание более двенадцати лет стоит на особом контроле у специалистов мерзлотного надзора из–за растепления грунтов. Работы по укреплению несущих конструкций, которые были проделаны ранее, а также постоянный геотехнический мониторинг пока не дают оснований называть его аварийным и подлежащим сносу. Поскольку эксперты не дали окончательной оценки по состоянию грунта под домом, было решено провести дополнительный комплекс специальных исследовательских работ.

 
Не вечная мерзлота
Али Керимов
 

По словам Али КЕРИМОВА, директора ООО «Научно–производственное объединение «Фундамент», задача Мерзлотного совета — возможность встретиться специалистам и обменяться своими мнениями, чтобы в дальнейшем правильно принять решение, которое поможет быстро и эффективно, с минимальными затратами решить проблему.

 

– На сегодняшний день за основу работы мерзлотного совета, — отметил Али Керимов, — берется целевая программа по обеспечению инженерной безопасности зданий и сооружений на территории МО город Норильск. Эта программа была разработана научно–производственным объединением «Фундамент», которое является частной структурой. И чтобы она начала реально работать, инициатива по ее реализации должна исходить от муниципалитета. Следующим этапом воплощения программы в жизнь станет корректировка и доработка и дальнейшее ее рассмотрение на краевом и федеральном уровнях. Это необходимо, поскольку нам придется решать такие масштабные задачи, которые связаны не только со зданиями и сооружениями, но и подземными коммуникациями, автомобильными дорогами, муниципальными и коммерческими объектами, то есть охватывают всю городскую среду в целом. А отдельные точечные мероприятия ситуацию с мерзлотной обстановкой не изменят.

 

Что касается проблемных адресов, которые прозвучали на совещании, то тут тоже есть масса нюансов. Например, пост ГИБДД «Купец», где возникла проблема с состоянием грунта в основании фундамента. Это здание относится к федеральным объектам собственности, и муниципалитет юридически не может активировать деньги на содержание либо сохранение данного объекта. Субсидии должны поступать из других источников, а муниципалитет, со своей стороны, может найти способ решить проблему с наименьшими затратами.

 

Что касается Комсомольской, 20, и Талнахской, 77, то по этим домам будет разработана программа дальнейшего мониторинга зданий в соответствие с юридическими требованиями и требованиями проектно–технического решения по сохранению зданий. И я считаю, это верное решение. Нельзя наблюдать за медленной смертью здания, а надо пытаться вернуть его к жизни. И то, что мы достигли согласия в этом вопросе, — большой успех Cовета. Кроме того, процессы, которые происходят в мерзлотном комплексе, очень растянуты во времени, а значит, запас времени на разработку программы у нас есть.

 

С этого года по моей инициативе начала составляться единая база данных об объектах, где есть термометрические скважины, которые помогают отслеживать малейшие температурные отклонения в глубинах грунта, а значит, и следить за изменением его свойств, несущей способности и множества других параметров. К августу 2015 года планируется подготовить первую версию базы. На сегодняшний день такими скважинами оборудовано порядка 400 зданий из тысячи, имеющихся в Норильске. Постепенно они будут добуриваться в рамках муниципальной программы «Стабилизация мерзлотной обстановки и обеспечение безопасности жилых зданий МО город Норильск».

 

Наталья ЧЕРКАШИНА

 

Фото Владимира МАКУШКИНА

http://gazetazp.ru/2014/176/2/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 929 | Добавил: infa24 | Теги: норильск, вечная мерзлота, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar