Понедельник, 29.04.2024, 03:50

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


21:03
Вопросы защиты конституционных прав детей обсуждались на координационном Совете в Лесосибирске

В Лесосибирске состоялось заседание координационного Совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края. В работе заседания приняли участие специалисты министерства здравоохранения края, депутаты законодательного собрания, руководители учреждений здравоохранения, образования Лесосибирска и других территорий, представители депутатского корпуса муниципальных образований.

Участники встречи обсудили вопросы защиты прав детей, в том числе, категорий, требующих особой заботы государства (инвалиды, дети, оставшиеся без попечения). По-прежнему серьезная социальная проблема - низкий уровень жизни многодетных семей, молодых семей и семей из «группы риска». Как правило, в подобных семьях выявляется плохое состояние здоровья у женщин и детей. Низкий уровень жизни и качества питания в таких семьях не позволяют значительно снизить уровень заболеваний чесоткой, педикулезом и инфицированности туберкулезом.

Количество выявленных неблагополучных семей сократилось на 6%. Тем не менее, количество детей, проживающих в опасной для жизни и здоровья обстановке, увеличилось на 5%.

Растет количество детей и подростков, употребляющих токсические и ненаркотические вещества. Остается высоким уровень больных алкоголизмом и наркоманией. Вызывают серьезную озабоченность, в том числе и со стороны медицинских работников, безнадзорные дети, а также дети с ограниченными возможностями.

Все участники координационного совета были единодушны в том, что вопросы соблюдения прав ребенка и воспитания подрастающего поколения должны быть в приоритете, как у государственной власти, так и в работе органов местного самоуправления.

В резолюцию координационного Совета вошли рекомендации исполнительной, законодательной властей края и проект предложений в Госдуму по части улучшения мер по защите прав несовершеннолетних. Кроме того, решено совместно с муниципалитетами рассмотреть возможность укрепления материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей, организовать обучение специалистов учреждений и ведомств, работающих с детьми, в том числе, с «трудными» семьями, методам и технологиям раннего вмешательства (для поддержки семей, в которых есть дети, требующие особого внимания). Также даны рекомендации, касающиеся улучшения жилищных условий, доступа в досуговые центры, увеличения финансирования на оздоровительные мероприятия и пр.

Для справки

В течение 2008 года в лечебные учреждения края было доставлено 1817 детей, на 16,8% больше чем в 2007 году, из них 1345 детей в возрасте от 0 до 4 лет. Из них 808 детей доставлены в связи с нахождением в опасном для жизни положении.
 
 
© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 847 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar