Воскресенье, 28.04.2024, 18:14

СДЕЛКА

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


08:29
«Все равно электронная книга победит» — эксперты
Король ужасов поддержит издательский рынок: Стивен Кинг решил выпустить новый роман "Джойлэнд" исключительно в бумажном виде. Однако собеседники "Коммерсантъ FM" сомневаются, что такая мера окажется действенной.

Стивен Кинг не будет выпускать новую книгу в электронном формате. Роман "Джойлэнд" выйдет только на бумаге. На такой шаг американский писатель пошел, чтобы поддержать книжные магазины. По словам Кинга, они не выдерживают конкуренции с интернет-сервисами, которые предлагают дешевые электронные версии книг. Стивен Кинг был одним из первых писателей, которые перешли на цифровой формат. 13 лет назад его повесть "Верхом на пуле" вышла исключительно в электронном виде. Она стоила $2,5. По мнению издателя Александра Гаврилова, такие эксперименты вряд ли могут изменить ситуацию на книжном рынке.
 
"Стивен Кинг может позволить себе некоторую непоследовательность: он не только выдающийся современный писатель, но и необыкновенно популярный писатель, его нового романа ждут. С одной стороны, его эмоция, сентимент мне понятен. Действительно, электронные продажи сжирают магазины, с другой стороны, книга, контент не так уж защищены от перехода в электронный мир. Сканеры, распознаватели текста — это бытовая техника, которая есть на каждом рабочем столе. "Всемирный самиздат" победил всемирную издательскую машину, и никакому Стивену Кингу при всей его популярности этого процесса не остановить", — говорит он.
 
В магазинах Москвы средняя цена книги — 250 руб., а ее электронная официальная версия обойдется в 70 руб. "Коммерсантъ FM" опросил российских писателей, готовы ли они отказаться от электронных книг, чтобы поддержать бумажное книгоиздание.
  • Леонид Каганов: "В нашей стране электронные продажи не работают вообще. Они приносят авторам такие смешные копейки, о которых даже говорить стыдно, вроде $20 в месяц. В принципе, с падением бумажного книгоиздания авторская работа во многом и закончилась. Эксперименты, конечно, приветствуются любые, но я, честно говоря, сомневаюсь в успехе".
  • Татьяна Устинова: "Вот таким образом ограничивать чтение — читайте меня только на бумаге или читайте меня только на берестяных грамотах — это не очень правильно. Я бы не стала ограничивать никак. Во-первых, потому что в наших условиях это невозможно. Во-вторых, с моей точки зрения, это абсолютно бессмысленно".
     
  • Виктор Ерофеев: "Все равно электронная книга победит. Потому что электронная книга, конечно, убедительно звучит для молодых людей. Наверное, надо не тащить в разные стороны книжные и электронные версии, а попытаться все-таки найти этих людей, которые делают и то, и другое, чтобы они между собой договорились".
     
  • Дмитрий Глуховский: "В нашей стране это вопрос серьезный. Потому что распространение пиратства и удобных устройств для чтения электронных книг очень подрубило книжные магазины. Люди продолжают читать с электронных устройств книги, которые они закачивают бесплатно в пиратских библиотеках. От этого хорошо людям и пиратам, плохо от этого книжным магазинам, книгоиздателям и писателям".
     
 
Алла Пугачева
Категория: Разное | Просмотров: 886 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar