Понедельник, 29.04.2024, 08:12

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


08:14
Здравое решение

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин в ходе рабочего визита в Норильск провел совещание по вопросам взаимодействия и организации строительства перинатального центра.

 
Здравое решение
 
Как рассказал Вадим Янин, согласно специализированной госпрограмме подобные центры появятся в 32 субъектах страны. В Красноярском крае будет построено два центра: в Норильске и Ачинске. Норильский перинатальный центр рассчитан на 110 коек, он будет соединен с оганерской больницей. На его создание выделены федеральные и краевые средства, общая стоимость проекта — 3,2 миллиарда рублей.
 
Уже готова проектно–сметная документация, определен подрядчик, на объекте начаты строительные работы: ведется подготовка свайного поля, отсыпка. Сдача центра намечена на конец 2016 года. Вадим Янин назвал этот график весьма оптимистичным и выразил надежду на слаженную работу городской администрации, строителей и Заполярного филиала «Норильского никеля».
 
— Я не скрываю, что очень заинтересован в появлении в Норильске перинатального центра. Сегодняшний родильный дом — это, прежде всего, очень хороший коллектив, а вот современное оборудование в старом здании, к сожалению, уже не разместить. Поэтому надо строить новое.
 
В чем отличие перинатального центра от обычного роддома? Центр близок к технологии общей клиники. То есть это крупная больница. Например, в Красноярске перинатальный центр расположен рядом с детской больницей, они являются единым учреждением — Центром охраны материнства и детства. Это сделано для того, чтобы врачи — кардиологи, хирурги — при необходимости могли иметь доступ к новорожденному пациенту и его маме для оказания помощи. Норильский центр ежегодно сможет принимать порядка трех тысяч женщин не только из Норильска, но и со всего Таймыра.
 
Здравое решение
Вадим Янин
 
Как пояснил Вадим ЯНИН, перинатальный центр будет предоставлять возможность второго этапа выхаживания новорожденных. К сожалению, в городе растет количество досрочных родов. Связано это со многими причинами: вредными привычками молодых родителей, экологическими и иными проблемами. Результатом ранних родов является недоношенность младенцев, нередко, если не было вовремя начато лечение, такие дети в дальнейшем имеют серьезные проблемы со здоровьем.
 
— Чтобы этого избежать, требуется профилактика на втором этапе выхаживания. Сегодня эти функции выполняют роддом и детская больница: у них есть стационар, детский реабилитационный центр, опыт и персонал. Но для этого мама и новорожденный должны переехать в больницу из роддома, и такое перемещение само по себе для них является стрессом. В перинатальном же центре будут сведены под одной крышей все технологии и специалисты, которые занимаются выхаживанием детей. Поэтому к его сотрудникам будут предъявлять особые требования в части оказания медицинских услуг. Уже сейчас персонал родильного дома Норильска проходит необходимое обучение. А детская больница будет принимать детей более старшего возраста. Кроме того, рассматривается возможность размещения в ней центра реабилитации детей.
 
В ходе рабочего совещания обсудили вопрос дефицита кадров. Вадим Янин отметил, что костяк будущего перинатального центра составит персонал норильского родильного дома.
 
 
Здравое решение
Александр Гулаков
 
Представитель генподрядчика Александр ГУЛАКОВ, руководитель обособленного подразделения ОАО «Инженерный центр единых энергетических систем» в Норильске, не видит проблем с соблюдением сроков строительства центра. Современные технологии позволяют быстро возводить конструкции из сборных железобетонных панелей. Для его предприятия это не первый такой объект. Сегодня аналогичные центры строятся в Петрозаводске, Пскове и Гатчине. Проекты типовые, их ввод в эксплуатацию также запланирован на 2016 год.
 
— Есть некоторые проблемы с доставкой необходимых материалов, но они решаемы. В процессе самого строительства трудностей мы не ожидаем. Начат подготовительный этап работ, идет вертикальная планировка объекта, монтаж ограждения. Пока мы укладываемся в график. До конца июля планируется закончить вертикальную планировку и передать объект для буровых работ.
 
К строительству привлечены как специалисты «Инженерного центра ЕЭС» (около 200 человек планируется задействовать в монолитных работах, впоследствии они займутся отделкой здания и монтажом внутренних коммуникаций), так и местный подрядчик — ООО «Энергострой», который занимается земляными и буровыми работами.
 
Примерно через неделю на сайте www.powereng.ru начнется видеотрансляция с места стройки. Таким образом, любой житель города в режиме онлайн сможет увидеть, как идут дела на объекте.
 
Татьяна ЗАЧУПЕЙКО
 

Фото Владимира МАКУШКИНА

http://gazetazp.ru/2015/100/1/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 952 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar