Четверг, 28.03.2024, 21:31

СДЕЛКА

Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:03
Россия остановила дальнейшее расширение НАТО
В Штатах считают, что дальнейший план расширения НАТО должен быть пересмотрен. Грузино-осетинский конфликт рисковал перерасти в войну между Кремлем и странами Альянса. Такое предположение высказал вице-президент вашингтонского Совета по американской международной политике Илан Берман. Берман, являющийся консультантом ЦРУ и Пентагона, в своем комментарии, озаглавленном "Еще один гвоздь в гроб НАТО", заявил, что "российское вторжение в Грузию поставило Атлантический альянс, возможно, перед самым большим для него геополитическим вызовом с момента коллапса Советского Союза".

"Продемонстрировав политические и военные мускулы на Кавказе в начале этого месяца, Москва поставила под вопрос главный смысл существования блока после холодной войны - его расширение на Восток", - считает аналитик.

Берман напомнил, что на стамбульском саммите Альянса в 2004 г. натовцами было официально подтверждено намерение "стать гарантом безопасности для Каспия и Кавказа". Более того, уже в текущем году на очередном саммите последовало заявление о том, что Грузия и Украина в ближайшее время пополнят ряды стран-членов НАТО. После грузино-осетинского конфликта эти планы, уверен Берман, придется кардинальным образом пересматривать.

Аналитик считает, что "НАТО увернулось от большой пули": непринятие Грузии в состав Альянса фактически отодвинуло начало третьей мировой войны: ведь, будь Грузия членом НАТО на момент начала военных действия и вмешательства России, страны Альянса были бы обязаны также применить свою боевую мощь, что превратило бы грузино-осетинский конфликт в войну планетарного масштаба.

"Осознание этого, вероятнее всего, сделает НАТО крайне осторожным в отношении принятия новых будущих членов, несмотря на тот факт, что целый ряд стран, опасаясь потенциальной российской агрессии, стучатся сейчас в двери альянса", - таков прогноз Бермана.

Тем временем, американская сторона в очередной раз выказывает свое недовольство перспективой российского присутствия на территории Южной Осетии. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила о том, что администрация Джорджа Буша выступает против размещения военных баз РФ на землях республики. "То, чего мы хотим, - это расстановка сил (в зоне грузино-осетинского конфликта) до 6 августа, а до 6 августа российских баз на этой территории не было". Какие шаги предпримут Штаты в случае несогласия Москвы с подобной постановкой вопроса, сказано не было. Перино лишь упомянула о том, что эта проблема волнует не только США: "Международное сообщество, Европа также высказываются по этому поводу очень строго".

Европейские страны дружно осудили действия России в грузино-осетинском конфликте. Среди тех немногих, кто официально выказал поддержку Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину в этом вопросе, оказался президент Венесуэлы Уго Чавес. В ходе программного телевизионного выступления он заявил: Россия права, признав независимость Южной Осетии и Абхазии. Венесуэльский лидер отметил, что действовал бы точно так же в случае, если бы его страна оказалась в схожей ситуации. Одновременно Чавес раскритиковал действия грузинского правительства, назвав Михаила Саакашвили "собачкой" Вашингтона.
 
 
Категория: Разное | Просмотров: 1046 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar