Пятница, 26.04.2024, 03:26

СДЕЛКА

Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


14:12
«Горькое пробуждение».
Ждет Китай после Олимпиады.

Стремительный рост стоимости потребительской корзины в КНР в последнее время пошел на спад, поскольку цены на продовольствие были поставлены под контроль, а дотации на автомобильное топливо значительно увеличены. Когда же Олимпийские игры завершатся, суровая действительность снова заявит о себе, а это означает снижение государственных субвенций, рост цен и процентных ставок - словом, послеолимпийское похмелье, пишет «РБКdaily».

Уровень инфляции в КНР с 8,7% в феврале снизился к июню до 7,1% в годовом исчислении, что чуть ниже процентной ставки, под которую предоставляет свои кредиты китайский Центробанк. Эта тенденция явно контрастирует со все ускоряющимся процессом повышения цен в других странах, например, в США и Индии, где инфляция оптовых цен достигла в июне почти 12% после того, как ее рост в марте составил 7%. В связи с тем что общемировой подъем цен действительно подогревается гигантским ростом стоимости электроэнергии и сырья, можно сказать, что спад инфляции в Китае представляет собой некую аномалию.

Без учета возможной косметической манипуляции с цифрами в преддверии пекинской Олимпиады, ослабление инфляции в Китае объяснимо ввиду усиления контроля над ценами со стороны государства, а также выделения разного рода дотаций. Твердые цены на рис и пшеницу были введены правительством лишь с января, в то время как энергетические субвенции возросли в 2008 году с $22 млрд до $40 млрд. Так, цена на бензин упала до двух третей от его стоимости в США. Уже только это вполне могло сбить уровень инфляции на 3-4 процентных пункта.

Китай предпринял все мыслимые усилия для того, чтобы подвигнуть свое население к сотрудничеству для обеспечения чистоты воздуха во время Олимпиады. Так, к примеру, в течение трех месяцев подряд на улицы Пекина не допускался выезд более одного миллиона автомобилей. Когда Игры закончатся, нужда в подобных масштабных мерах отпадет. И означать это может то, что неизбежно требующий дотаций для поддержки крестьян государственный контроль над ценами на продовольствие ослабнет, да и энергетические субвенции будут сокращены. Приведет это все к тому, что искусственно сдерживавшаяся инфляция подпрыгнет вверх и достигнет двузначного уровня.

Если это произойдет, то ставки китайского Центробанка на предоставляемые кредиты (7,47%) и по вкладам (3,33%) окажутся в высшей степени непривлекательными для тех, кто надеялся приумножить свое состояние. Если соответствующие ведомства КНР роль процентных ставок в деле контролирования инфляции вполне понимают, то они, вероятно, примут решение их резко поднять именно в тот момент, когда они оказались бы в реальном исчислении положительными. Поэтому дело, возможно, дойдет до послеолимпийского кредитного дефицита. Так что, и для простых граждан, и для многих мелких предпринимателей в Китае пробуждение от олимпийских снов может оказаться очень горьким.


Агентство АгроФакт
Категория: Экономика | Просмотров: 1021 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar