Среда, 24.04.2024, 07:45

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


12:25
"2х2" получил поддержку
Александр Киселев
25 сентября 12:24 MCK

Члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию 24 сентября рекомендовали Россвязькомнадзору продлить на 5 лет лицензию на вещание телеканала "2х2", вокруг которого в последнее время разгорелся скандал с обвинениями в подрыве нравственности и экстремизме. При этом члены комиссии пришли к выводу, что кампания против телеканала носила спланированный характер.

Заседание Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) проходило в закрытом режиме, а дискуссия о продлении лицензии продолжалась больше часа, пишет Коммерсантъ. "Чтобы проголосовать единогласно, члены комиссии консолидированно выработали несколько принципов,- заявил газете входящий в ФКК глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.- Претензии отдельной части телезрителей понятны, но это не должно лишать канал права на существование. К другим телеканалам и их передачам с куда большей аудиторией претензии тоже есть. Но это не значит, что одним надо давать карт-бланш, а другим выносить предупреждения".

Господин Сеславинский признал, что претензии к телеканалу "2х2" были спланированной кампанией. "Из подтвержденного документами выступления акционера канала Рафаэля Акопова следовало, что значительная часть писем в прокуратуру и в Россвязьохранкультуру была организована извне,- заявил он газете.- К тому же у членов комиссии вызвала сомнения работа привлеченных экспертов, часть которых ранее были замечены в выступлениях против канала".

Скандал вокруг телеканала "2х2" (входит в холдинг "Проф-медиа") начался после того, как главы протестантских церквей России направили генпрокурору Юрию Чайке и в Россвязьохранкультуру обращение с требованием закрыть канал, который, по их мнению, занимается "явной пропагандой многочисленных пороков", напоминает газета.

Эксперты по медиарынку предполагают, что кампанию против "2х2" организовали потенциальные претенденты на его частоту. "Я бы больше поверил в версию передела телеканала и интереса к частоте определенных структур, чем в недовольство отдельных граждан мультфильмами",- заявил газете гендиректор агентства "Медиамарк" Константин Исаков. Однако господин Сеславинский эту версию отверг. "Суть в том, что, когда "Проф-медиа" был приобретен телеканал, который раньше назывался ТВ-3, на нем существовала пропаганда одного из религиозных направлений. И после того, как новые владельцы отказали в этой пропаганде, против них началась организованная кампания",- уверяет он. Руководство "2х2" подтверждает, что кампания против канала была спланированной, однако называть ее авторов наотрез отказывается.

Окончательное решение о пролонгации лицензии "2х2", срок действия которой истекает 17 октября, примет Россвязькомнадзор, пишут Ведомости. Евгений Стрельчик, пресс-секретарь ведомства, говорит, что документы от телеканала уже получены. "Решение будет принято после проверки. Мы учтем выводы прокуратуры, результаты нашей проверки и желания телезрителей", - уточнил он. "Мы неделю собирали подписи сторонников телеканала, в его защиту выступили более 34 000 зрителей в Москве и Санкт-Петербурге", - указывает Екатерина Долгошеева, директор по связям с общественностью "Проф-медиа".

Михаил Сеславинский говорит, что программная концепция "2х2", скорее всего, не будет отличаться от уже существующей: "Лично я недолюбливаю "2х2", но проголосовал "за", потому что все каналы должны быть в равных условиях. Я знаю немало телеканалов со спорными программами, аудитория которых в разы больше, чем у "2х2", а ограничительные значки они не ставят".

Ранее Басманная межрайонная прокуратура обвинила "2х2" в распространении экстремистских материалов и попросила Басманный районный суд Москвы признать содержание одной из серий мультфильма "Южный парк" экстремистским, напоминает газета. В заказанном прокуратурой исследовании говорится, что мультфильм и его демонстрация возбуждает религиозную ненависть и вражду "посредством изощренного издевательства, надругательства над верующими". Кроме "Южного парка" претензии имеются к 12 мультсериалам, среди которых "Симпсоны", "Гриффины" и "Футурама".

В сентябре "2х2" подал встречный иск против прокуратуры, заявив, что ее действия "нарушают право канала на занятие предпринимательской деятельностью и мешают показывать фильмы, которые не являются экстремистскими". Тогда Роман Саркисов, гендиректор "2х2", пообещал самостоятельно проверить мультфильмы у социологов и психологов, а с эфира были сняты несколько серий спорных сериалов. "Решение ФКК позволяет "2х2" продолжить вещание всех сериалов. У нас уже имеются все доказательства, что ничего противозаконного в сериалах нет", - заявил вчера Саркисов. Он напомнил, что рассмотрение иска "2х2" к прокуратуре состоится 16 октября.

Между тем, на частоту "2х2" уже нашлись желающие, добавляют Ведомости. На днях председатель комитета Госдумы по делам молодежи и бывший лидер движения "Идущие вместе" Павел Тараканов заявил, что место "2х2" может занять "телеканал, который будет отражать государственную позицию в области молодежной политики". Однако, дополняет Коммерсантъ, позже господин Тараканов уточнил, что проект молодежного канала будет готов лишь в 2009 году, а "на какой частоте он появится, не имеет значения".

"2х2" - первый и единственный в мире круглосуточный анимационный телеканал для взрослых, отмечает AKM. Двадцать четыре часа в сутки канал транслирует мировую анимацию из России, США, Англии, Франции, Италии, Чехии, Японии и других стран.

Телеканал начал круглосуточное вещание с 1 апреля 2007 года и позиционирует себя как "феноменально позитивный анимационный телеканал для взрослых мальчиков и девочек, который 24 часа в сутки показывает шедевры мировой хулиганской культуры", напоминают Известия.Ру. Руководство "2х2" подчеркивает, что канал изначально был ориентирован на взрослую аудиторию. Кроме того, вызвавшие нарекания мультфильмы транслировались в позднее время.
 
Категория: Новости компаний | Просмотров: 950 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar