Пятница, 29.03.2024, 09:23

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


16:04
Аэропорт "Шушенское" готов расширять географию принимаемых рейсов

Министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Виктор Зубарев провел рабочее совещание в аэропорту "Шушенское", посвященное развитию южной авиационной гавани края. 

В настоящее время аэропорт готовится к зимнему периоду, ведется благоустройство территории. Кроме того, ведутся переговоры о расширении географии принимаемых рейсов. 

Как сообщил Виктор Зубарев, южный аэропорт является стратегически важным для всего края. "Здесь сохранена вся необходимая инфраструктура и коллектив, а с запуском в мае регулярных рейсов Красноярск - Шушенское, появился пассажиропоток. Мы ожидаем, что в 2017 году программа рейсов из Шушенского в столицу края, будет продолжена. Однако собственники аэропорта не останавливаются на достигнутом - ищут инвесторов для реконструкции взлетно-посадочной полосы, ведут переговоры с авиаперевозчиками для организации новых маршрутов. Есть и планы получения аэропортом в будущем международного статуса", - рассказал вице-премьер.

По данным руководства аэропорта, по летнему расписанию совершено более 20 рейсов. Наибольший спрос на маршрут отмечался во время фестиваля "Мир Сибири" в июле 2016 года. Сейчас перед аэропортом стоит задача расширения взлетно-посадочной полосы, модернизации навигационного комплекса, чтобы начать принимать самолеты вместимостью больше 20 пассажиров. Это позволит расширить сеть маршрутов в другие города Сибирского федерального округа. Инвестиции в аэропорт оцениваются в несколько десятков миллионов рублей.

Кроме того, рассматривается вопрос о включении "Шушенского" в региональные и федеральные программы привлечения квалифицированных специалистов. По словам Виктора Зубарева, это инициатива будет рассмотрена министерством экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края.

"Аэропорт прошел первую стадию восстановления после десятилетнего перерыва в регулярных авиарейсах. И власть и собственники гавани заинтересованы в ее дальнейшем развитии. Тем более что возрождение малой авиации – это требование и Стратегии края до 2030 года и Стратегии Шушенского района, которая должна быть представлена к будущему году", - подвел итог совещания заместитель председателя Правительства края.

Напомним, что регулярное авиационное сообщение Шушенское - Красноярск было восстановлено в мае 2016 года в соответствии с распоряжением Губернатора края Виктора Толоконского. Полеты осуществляет государственная авиакомпания "КрасАвиа" из аэропорта "Черемшанка" дважды в неделю – по понедельникам и пятницам на самолетах L-410, время в пути – менее полутора часов. Всего в 2016 году предусмотрено 29 рейсов. Размер государственных субсидий на поддержание маршрута превысят два миллиона рублей.

 

 
© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 810 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar