Воскресенье, 28.04.2024, 16:17

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


10:44
Будем строить!
В администрации города состоялось заседание градостроительного совета. На нем были рассмотрены вопросы строительства в Норильске жилого дома для молодых специалистов ЗФ, офисного здания, кафетерия, торгового комплекса и стройцентра

Первым из вопросов повестки стало рассмотрение итогов публичного конкурса на лучший эскизный проект культурно-развлекательного комплекса на ростверке по улице Красноярской, 2. Расположенный на въезде в город, он должен стать своего рода визитной карточкой города. Проекты комплекса были разработаны и предложены студентами Норильского индустриального института. Из пяти работ, поступивших на конкурс, было отобрано три. Первый вариант – малоэтажный, максимально приближенный к архитектуре магазина, расположенного на другой стороне улицы, второй и третий – многоэтажные. Чтобы изучить мнение горожан, на сайте городской администрации был проведен общественный опрос. Большинством голосов предпочтение было отдано первому варианту. Однако решение осталось за членами градостроительного совета. 
– Норильчане были введены в заблуждение, потому что думали, что здание будет построено на деньги городского бюджета, и, конечно, при сравнении цен – 33 миллиона и полтора миллиарда рублей – люди выбирали менее затратный проект. Но у нас в бюджете денег на это нет, и если здание будет построено, то на средства инвестора, поэтому мы должны выбрать лучшее, соответствующее архитектурному ансамблю той части города, – высказал свое мнение глава города Олег Курилов.
В итоге путем голосования был выбран второй проект – восьмиэтажное офисное здание с зеркальными панелями. Студентам, представившим проект на суд жюри, было предложено доработать его в соответствии со всеми требованиями конкурса. Тогда они будут признаны победителями и получат обещанные 150 тысяч рублей. Ну а здание будет построено только в том случае, если найдется желающий вложить средства.   
Дом, который построит ЗФ
А вот строительство многоквартирного жилого дома по адресу Ленинский проспект, 47, на ростверке, где когда-то располагался музей, сомнений не вызывает. Дом будет построен Заполярным филиалом в рамках мероприятия по обеспечению жильем сотрудников, приглашаемых для работы в компании "Норильский никель”. 
– Мы предполагаем, что дом будет трехэтажным. В нем будет около 60 однокомнатных квартир общей площадью 25–30 квадратных метров каждая. Это будут квартиры-студии со всем необходимым оборудованием: санузлом, душевой кабиной и жилой комнатой 12–15 квадратных метров. Осуществив этот проект, мы сможем предоставить жилье сотне молодых специалистов. Строительство планируется завершить к концу 2015 года, – доложил о проекте заместитель начальника управления капитального строительства ЗФ Павел Непутин. – Территория рядом с домом будет облагорожена. Там появится стоянка для автомобилей и, возможно, спортивная площадка. 
Проект был принят с пожеланием рассмотреть добавление еще одного этажа для соблюдения архитектурного ансамбля. По мнению членов градостроительной комиссии, большим плюсом было бы размещение на первом этаже спортзала, прачечной и других бытовых помещений.  
Заплати штрафы и строй спокойно
Индивидуальный предприниматель Бахадир Ганиев обратился в градостроительный совет для утверждения проекта комплекса торгово-бытового обслуживания на ростверке по адресу Талнахская, 65. Сам предприниматель на совет не явился, а прислал своего представителя. Тот доложил, что на месте ростверка есть возможность  построить красивое двухэтажное здание, в котором будут сдаваться помещения в аренду для розничной торговли, а также будет расположен детский игровой комплекс. Однако члены совета единогласно решили, что представленный на их суд эскиз здания больше напоминает большой ларек, а не красивый торговый комплекс.  К слову, Бахадиру Ганиеву принадлежит располагающийся рядом продуктовый магазин, построенный на месте сгоревшего  ресторана "Вечерний”. Магазин этот до сих пор документально не введен в эксплуатацию, вокруг него находится свалка, а самого предпринимателя давно ждут в управлении городского хозяйства администрации Норильска. В итоге Ганиеву было рекомендовано связаться с городским хозяйством, решить свои вопросы, оплатить штрафные санкции и с чистого листа начать взаимодействовать с городом. Иначе ростверк у него будет изъят под муниципальные нужды с выплатой его рыночной стоимости. 
И беляши с олениной
Индивидуальный предприниматель Галина Мамкина обратилась в градостроительный совет с вопросом о перепрофилировании отдельно стоящего торгового павильона по улице Мира, 1, в кафе-буфет. 
– В течение семи лет это был продуктовый павильон. Но, с учетом пожеланий наших клиентов, мы решили перепрофилироваться в кафетерий и уже четыре месяца продаем фаст-фуд, который готовят наши кулинары. Акцент делаем на кухне народов Севера и блюдах, изготовленных из местной продукции. Спрос растет, площадей не хватает. На первом этаже запланированного помещения будет располагаться собственно столовый зал, на втором – зал для приготовления пищи. Кафе будет работать круглосуточно, – рассказала о своем проекте Галина Мамкина. 
Члены градостроительного совета сочли проект достойным внимания и решили выставить просимый предпринимательницей земельный участок на аукцион. 
Как "Икея”, но не она
Последний вопрос повестки касался строительства стройцентра "Мегаарбат” в районе улицы Лауреатов, 56. 
– Мы уже десять лет на рынке строительно-отделочных материалов. Появление строительного супермаркета общей площадью 7200 квадратных метров даст городу дополнительно до 300 рабочих мест и снизит цены на строительную продукцию до 25 процентов. Это обосновано тем, что сегодня мы вынуждены арендовать помещения, и существенно увеличивает процент наценки на товары, – отметил индивидуальный предприниматель Василий Якименко, представивший проект. 
По своим характеристикам новый торговый комплекс будет напоминать известный магазин "Икея”. На первом этаже будет весь спектр строительно-отделочных материалов, а на втором – хозяйственные товары: текстиль, посуда, бытовая химия.  Здесь же – собственный цех по сборке мебели. Кроме того, в комплексе планируется разместить кафетерий и детскую комнату, где можно будет оставить малышей на время покупок. Территорию вокруг здания благоустроят, появится парковка на 65 мест. 
Проект был одобрен членами градостроительного совета.

http://norilsk-zv.ru/articles/budem_stroit.html
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 852 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar