Воскресенье, 28.04.2024, 06:51

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


09:50
Делегация компании “Норильский никель” приняла участие в крупнейшей в Китае отраслевой выставке China Mining Congress and Expo 2014.

Пристальное внимание “Норильского никеля” к масштабному профессиональному форуму, проходившему в городе Тяньзине, вызвано возрастающими в последние годы объемами сотрудничества с китайскими партнерами в поставках никеля, палладия и меди. Достаточно сказать, что сегодня в Китай отгружается треть никелевой продукции компании. 
Готовы продолжить диалог
Кроме того, большие надежды связываются со строительством перспективного ресурсного проекта “Норникеля” в Забайкальском крае – Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОК), чьи мощности расположены всего в трехстах километрах от российско-китайской границы.
Уникальность ГОК заключается не только в логистической близости к конечному потребителю его продукции. Это одно из десяти крупнейших разработанных месторождений меди в мире: в “Норникеле” заявляют о потенциале в 70 тысяч тонн меди. Оно также отличается высоким содержанием золота и железа. Помимо этого компания будет производить здесь 3 миллиона тонн в год магнетитового концентрата с премиальным содержанием железа 68 процентов (в обычном концентрате этот показатель составляет 62 процента) и низким количеством вредных примесей. Как ожидается, продукция строящегося на принципах государственно-частного партнерства Быстринского ГОК начнет поступать на китайский рынок в течение 2017 года. До этого момента капитальные вложения в проект составят до 1 миллиарда долларов.
Как сообщается на официальном сайте ГМК, Быстринский проект был представлен российско-китайскому экспертному сообществу в рамках конференц-программы China Mining – на сессии Mining in Russia. Говоря в своей презентации о возможности китайской стороны участвовать в развитии ГОК, глава делегации “Норникеля”, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор компании Павел Федоров отметил: 
– Мы выстроили хороший диалог с китайскими партнерами. Компания уже получила целый ряд предложений о совместной работе. В том числе о покупке продукции Быстринского ГОК, финансировании разработки этого и близлежащих месторождений, а также об участии в акционерном капитале. В ближайшие кварталы будет объявлено о конкретных соглашениях на базе данного месторождения.
Отдельное важное направление, на которое обратил внимание аудитории топ-менеджер ГМК, – золотые месторождения в Забайкалье. Это целый горный узел, состоящий в том числе из Лугоканского, Култуминского и Удоканского месторождений с внушительным запасом золота. Его объем оценивается в 170 тонн. В то же время Павел Федоров напомнил, что согласно принятой год назад стратегии “Норильского никеля” компания ориентируется на проекты, которые не включают в себя такие металлы, как золото. Поэтому, пояснил исполнительный директор, “Норникель” может остаться в этих проектах, например, в качестве миноритарного партнера или полностью передать их в разработку другим компаниям – возможно, китайским. Благо на этих месторождениях можно использовать инфраструктуру Быстринского ГОК. Здесь уже на 90 процентов проложена железная дорога, ведется строительство ЛЭП.
Еще один проект “Норникеля” из числа ориентированных на Китай – Солонеченское месторождение сурьмы. Как известно, более 80 процентов мирового потребления сурьмы приходится на китайский рынок. Месторождение обладает запасами в 60 тысяч тонн. По этому проекту, как и в случае со своими золотыми активами, ГМК готова рассмотреть предложения китайских коллег.
– “Норильский никель”, как и другие российские компании, готов к продолжительному содержательному диалогу с китайскими партнерами, – подчеркнул на форуме Павел Федоров.  

Категория: Новости компаний | Просмотров: 758 | Добавил: infa24 | Теги: Китай, норильский никель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar