Понедельник, 29.04.2024, 03:18

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


08:56
два берега реки Норильской должны соединиться
два берега реки Норильской должны соединиться. В среду работники одного из подразделений группы "Норильский никель” – ООО "Норпромтранспорт” приступили к засыпке створа реки. В бурный поток, идущий через узкую горловину, временно оставленную в дамбе для водосброса, за сутки было сброшено несколько сотен самосвалов базальтовых глыб. Уровень воды в Норилке начал уверенно подниматься.

Прежде чем самосвалы и бульдозеры пошли на заключительный этап работы, осмотреть дамбу приехали директор Заполярного филиала "Норильского никеля” Александр Рюмин и глава города Олег Курилов. Горловина для пропуска воды оставлена в непосредственной близости к левому берегу. Створ неширокий – всего около 10 метров. В него устремляется мощный поток. Перепад уровня реки до плотины и после виден невооруженным глазом – около метра. Смыкание дамбы позволит поднять уровень Норилки еще на полтора метра. И по динамике подъема воды можно констатировать: прогноз специалистов полностью оправдывается.
Обмеление реки Норильской могло возникнуть из-за малоснежной зимы, аномально жаркого и сухого лета. Однако целый комплекс мер, который был реализован специалистами "Норильского никеля” и администрации города, позволил обеспечить надежность водоснабжения жилого сектора, всех городских учреждений и предприятий Норильского промышленного района.
Генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Андрей Егоров рассказал журналистам об особенностях проекта. По его словам, до строительства дамбы уровень воды в реке опускался на 2–2,5 сантиметра в сутки. Возводить запруду начали в районе водозаборов №1 и №2 еще летом. К работам по проектированию  и возведению дамбы были привлечены ученые-гидрологи из Санкт-Петербурга и Красноярска (в том числе из НИИ им. Веденеева). Первоначально в дамбе была оставлена горловина для пропуска воды. Впоследствии по согласованию со специалистами было решено ее сомкнуть.
– Сооруженная дамба – это не просто ровный вал, соединяющий берега реки, – рассказывает Егоров. – В утрамбованной каменной насыпи на расстоянии 50 метров от правого берега сделана выемка длиной 250 метров. Это как раз напротив естественного фарватера Норилки. А общая ширина реки в этом месте составляет около 600 метров.
После смыкания дамбы, по мере подъема уровня вверх по течению реки, вода будет переливаться в низовья именно через эту искусственную выемку, имеющую высоту приблизительно на один метр ниже высоты основной плотины. Ширина водопропускного канала рассчитана так, чтобы обеспечить пропуск шуги ледостава и не помешать ледоходу. 
Дамба простоит не только зиму, но и часть будущего лета. Если аномально засушливое лето не повторится, плотина будет демонтирована.
Директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин резюмировал: 
– Наши усилия принесли свои плоды. С радостью могу сообщить, что результаты работы превзошли все ожидания: сегодня уровень воды в Норилке соответствует средним многолетним значениям на этот период времени. У нас нет никаких сомнений в том, что мы полностью готовы к зимнему периоду. 
Никаких поводов для беспокойства у горожан и работников «Норильского никеля» нет. Сегодня все предприятия работают в штатном режиме без ограничений. 

http://norilsk-zv.ru/articles/vstrecha_beregov.html
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 895 | Добавил: infa24 | Теги: норильск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar