Воскресенье, 28.04.2024, 18:28

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


00:15
Экологический десант отправился на самый северный лесной остров мира – Ары-Мас.

Выездная школа для десяти детей и подростков будет работать в заповедном уголке природы в течение двадцати дней. По задумке организаторов, на берегу речки Новой, в 120 километрах от ближайшего населенного пункта, ребята получат хороший урок выживания и лучше узнают мир природы.
Как рассказала нашему корреспонденту Мария Родионова, ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ “Заповедники Таймыра”, создание  эколого-этнографического лагеря “Экологический десант” получило поддержку в конкурсе социальных проектов, организованном компанией “Норильский никель” в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Объединенная дирекция заповедников Таймыра реализует проект совместно с отделом образовательных учреждений сельского поселения Хатанга. 
Летний полевой лагерь создан для воспитанников в возрасте от 13 до 17 лет.
– Дети попали в иную реальность, в мир, где природа – полноправная хозяйка, где не работают мобильные телефоны, нет магазинов, зато слышен плеск реки, шум ветра, блестит роса на траве, – говорит Мария Родионова. – И у ребят появится редкая возможность испытать вдохновение исследователя, почувствовать свою причастность и личную ответственность за сохранение природы. 
Эколого-этнографическая школа располагается на самом северном лесном острове мира – Ары-Мас. Сотрудники хатангского эколого-просветительского отделения подготовили программу, освоив которую,  подростки научатся устанавливать чум, разводить костер, ориентироваться на местности с картой, компасом и по солнцу. Планируется лодочная экскурсия по реке Новой, посещение мест раскопок хатангского мамонта, спортивные соревнования.
Результатом обучения в экошколе станет карманная книга “Как выжить в тундре”, в которой будет подробно описано, какие растения можно есть, где добыть питьевую воду и другое. Ребята соберут материалы для исследовательских работ по экологии и этнографии. Кто знает, говорит Мария Родионова, возможно, идея сближения детей с природой подвигнет кого-то из них связать свою судьбу с охраной территории таймырских заповедников.

http://norilsk-zv.ru/articles/tuda_gde_ne_rabotaet_mobilnyy.html

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 710 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar