Четверг, 25.04.2024, 10:47

СДЕЛКА

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


23:47
Экологический рейтинг Красноярского края вырос

Экологический рейтинг Красноярского края вырос из-за широкомасштабных и дорогостоящих мероприятий по закрытию “Норникелем” никелевого завода в Норильске.

Общероссийская организация “Зеленый патруль” представила результаты расчета Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам весны 2016 года, а также итоги экспедиции “Чем дышит Красноярский край?”, в ходе которой эксперты “Зеленого патруля” и “Красноярского экологического фронта” выезжали по жалобам жителей с лабораторным оборудованием для отбора проб воздуха. Об этом пишут краевые СМИ.
Как сообщил директор природоохранных программ “Зеленого патруля” Роман Пукалов, по итогам весны 2016 года рейтинг Красноярского края в Экологическом рейтинге субъектов РФ не только не опустился, но даже вырос на четыре позиции, с 69-го до 65 места среди 85 регионов России. Главная причина – в широкомасштабных и дорогостоящих мероприятиях по закрытию компанией “Норильский никель” никелевого завода в Норильске. 
– После введения в информационно-аналитическую систему расчета Экологического рейтинга нового, 22-го критерия “Объем средств, затраченных на охрану природы”, Красноярский край оказался по этому показателю в десятке лучших регионов страны. “Норникель” уже остановил агломерационный цех никелевого завода. На 1 июля намечено полное закрытие тех переделов никелевого завода, которые вносят наибольший вклад в выбросы диоксида серы в черте города. С полной остановкой никелевого завода в Норильске из его труб в атмосферу края перестанут поступать загрязняющие вещества, превышающие в сумме все выбросы города Красноярска, – отметил Роман Пукалов. 
По данным экологов, полученным в результате мониторинга, основные причины загрязнения атмосферы в крае – это тысячи нецентрализованных котлов мелких предприятий, гаражей, шиномонтажей, сервисов, коптилен, работающих на угле, старые автомобили и автобусы, выбросы полулегальных предприятий субарендаторов, открывшихся на территории заброшенных промплощадок, частный сектор, который также топится углем, и другое. Кроме того, важную составляющую играет и глобальное изменение климата. 
По итогам проекта специалистами “Зеленого патруля” разработан ряд практических природоохранных мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха, который будет передан исполнительным и законодательным органам власти Красноярского края.

Реклама и объявления в Норильске

Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 892 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar