Пятница, 26.04.2024, 01:13

СДЕЛКА

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


09:10
Инфляция в 2015: прогнозы экспертов

Прогнозы экспертов, касающиеся уровня инфляции в стране, серьезно разошлись с фактическими показателями в 11,4%. Чего ожидать в 2015 – в материале DK.RU.

Начало 2014 года, ознаменовавшееся известными событиями на Украине, антироссийскими санкциями со стороны ЕС и , послужило важным «маячком»: год в России будет нелегким. Однако фактические показатели, озвученные на днях Росстатом, нельзя сравнить даже с самыми пессимистичными «пророчествами». По итогам 2014 года инфляция в стране, по данным Федеральной службы государственной статистики, составила 11,4%. В наступившем году, говорят эксперты, уровень инфляции будет также высок.

Надежды и ожидания

Эксперты в области экономики вопреки прогнозам высших государственных чинов предупреждали о том, что инфляция в России на конец 2014 года будет высокой. В то время как главы экономических ведомств в голос озвучивали показатели в 6%, эксперты были уверены, ниже 9,5% уровень инфляции в стране не опустится. Аналитики учли и санкции, которые опять же вопреки всем ожиданиям серьезно подкосили экономику страны, и запрет на ввоз продуктов в РФ, и то, что страна постепенно теряет инвестиционную привлекательность. В ЦБ в это время твердили: ни о какой двузначной инфляции в стране речи идти не может. Министр экономического развития Алексей Улюкаев оптимизм регулятора разделял, отмечая, что к концу года уровень инфляции составит максимум 9%.

«В соответствии с базовым сценарием «Основных направлений денежно-кредитной политики», Банк России таких показателей не ожидает. В сценариях с более низкими ценами на нефть двузначная инфляция также маловероятна», – говорили в ноябре в пресс-службе Центробанка.

«К концу этого года он (уровень инфляции, прим.ред.) будет под 9%», - цитирует РБК Улюкаева.

Директор филиала БКС Премьер Илья Рощупкин в беседе с корреспондентами DK.RU еще в августе 2014 отметил, что ожидания правительства чересчур позитивны.

«Оптимизм становится более сдержанным на фоне новых прогнозов по инфляции. Официальная точка зрения – 6%, в оценках экспертов – до 9,5%. Напомню, в конце прошлого года ЦБ определил цель по инфляции на уровне 5 % и допустил отклонение не выше 1,5 %. Минэкономразвития прогнозировал рост цен на уровне 6 %. Однако уже июнь показал, что удержаться в целевых показателях будет крайне трудно, ведь инфляция достигла 7,8%. В следующем месяце она снизилась до 7,5% и все радостно заговорили о переломе тенденции и возвращении к прогнозируемым ранее цифрам… Судя по всему, поспешно».

Шок-прогноз на 2015

Учитывая опыт предыдущего года, в начале 2015 представители российской власти не стали спешить с заявлениями о том, что «все будет хорошо». Мало того, никаких официальных прогнозов, касающихся уровня инфляции, пока нет. Инициативу перехватили эксперты. Так, к примеру, экономист Игорь Николаев в своей статье отмечает: если в течение 2015 года уровень инфляции сможет удержаться в рамках 15% , это будет отличным результатом. В качестве факторов, «разгоняющих» инфляцию, эксперт называет российские антисанкции, повышение налога на добычу полезных ископаемых, рост тарифов естественных монополий и продолжающееся падение курса рубля.

Специалисты Morgan Stanley добавляют: повлияет на уровень инфляции в стране и снижение стоимости нефти. Так, к примеру, 13-го января, баррель Brent уже стоил менее 47 долларов, что является рекордно низким показателем за последние 5,5 лет. На фоне продолжающегося снижения стоимости «черного золота» эксперты прогнозируют уровень инфляции в России на уровне 13,7%.

Эксперты Центра экономического анализа и краткосрочного прогнозирования в беседе с журналистами «Инвесткафе» предупредили: самым стремительным разгон инфляции будет в первом квартале 2015 года, после этого наступит кратковременное затишье.

Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Кэпитал», в интервью тому же изданию отметил:

«Инфляция реагирует на ослабление рубля с задержкой 3-4 месяца. Так, ослабление рубля на 10% добавляет 1-1,5 п.п. к инфляции. Общая годовая инфляция составит от 7,1% до 16,1% по пессимистическому сценарию, который предполагают в ЦМАКПе».

Стоит отметить, высокий уровень инфляции, прогнозируемый на 2015 год, серьезно ударит по кошелькам россиян. Так, в третьем квартале реальные доходы граждан страны, по данным ЦМАКП, могут сократиться на 6,9%. Такое положение вещей неминуемо повлияет и на покупательский спрос. Ожидается, что к середине года оборот розничной торговли упадет на 2,9 – 3,5%. Естественно, что за этим последует падение промышленных оборотов.



Читать полностью на: http://nsk.dk.ru/news/inflyatsiya-v-2015-m-prognozy-ekspertov-236914882?utm_source=mail&utm_medium=letter&utm_campaign=rassylka_every_day_krsk#ixzz3Ol2i1sgh

Категория: Экономика | Просмотров: 1074 | Добавил: infa24 | Теги: экономика, инфляция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar