Вторник, 30.04.2024, 00:56

СДЕЛКА

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:59
Инновационная система Красноярского края добилась успеха на федеральном уровне

Министерство инвестиций и инноваций

Предприятие "Информационные спутниковые системы" им. ак. М.Ф. Решетнёва", стало победителем федерального конкурса на создание высокотехнологичных производств. Все три проекта поданные на конкурс, выполненные совместно с ведущими сибирскими вузами, стали победителями. Каждый проект получит субсидию на срок от одного до трёх лет в объёме до 100 млн руб. в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Первый проект, исполнителем по которому в станет Сибирский федеральный университет, направлен на создание высокотехнологичного производства современной бортовой аппаратуры командно-измерительной системы в стандартах, основанных на рекомендациях международного консультационного комитета по космическим системам данных, для использования на негерметичных космических аппаратах.

Второй проект - "Организация производства прецизионных элементов конструкций телекоммуникационных космических аппаратов с использованием высокомодульных композиционных материалов, геометрически стабильных в условиях космоса". Исполнителем выступит Сибирский государственный аэрокосмический университет.

Третий проект - "Разработка перспективной системы автономной навигации с применением отечественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит", исполнителем которого заявлен Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

"ИСС" им. ак. М.Ф. Решетнёва является одним из двух базовых предприятий территориального инновационного кластера ядерных и космических технологий, создание которого в Железногорске курирует министерство инвестиций и инноваций Красноярского края. Приоритетным направлением в работе кластера станет кооперация - совместные проекты производственных предприятий и технологических вузов.

"Инновационная система нашего региона продемонстрировала свою конкурентоспособность на национальном уровне. Взаимодействие высокотехнологичного предприятия с высшей школой вышло в практическую плоскость. Это большой шаг в направлении создания федеральной технологической платформы и инновационного кластера в г. Железногорске", - прокомментировала результаты подведения итогов конкурса и.о. министра инвестиций и инноваций Ольга Рухуллаева.


© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 732 | Добавил: infa24 | Теги: Железногорск, Красноярск, Сибирский государственный аэрокосми | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar