Воскресенье, 28.04.2024, 11:41

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


21:49
Интернет ползет в сторону Норильска

Быстрый Интернет появится в Норильске не раньше начала 2017 года. И то в случае, если найдутся желающие подписать договор на приобретение каналов  волоконно-оптической линии.

Существует три проекта прокладки волоконных линий связи в Норильск. Первый – радиорелейная сеть. Второй – волоконно-оптическая линия, пролегающая по дну Ледовитого океана, – заморожен. Третий проект – волоконно-оптическая сеть от Нового Уренгоя до Норильска – осуществляет компания «ИнформТехноКомп». Сеть будет пролегать через Ванкорский нефтепровод, Игарку и Снежногорск. О том, как движутся работы, говорили на встрече руководства норильской администрации с генеральным директором ООО «ИнформТехноКомп» Игорем Ступиным. 
– Работы продолжаются согласно графику. Была сложность проведения сети через Енисей. Ширина реки более четырех километров, на глубине 41 метр идет разлом. Но я нашел решение, как это преодолеть: мы привлекли иркутскую организацию, которая имеет буровую установку для горизонтального бурения. Уже были проведены изыскания, и техническое решение найдено, – говорит Игорь Ступин. 
Проект будет готов в начале следующего года, и в навигацию из Иркутска по Ангаре через Енисей завезут буровую установку. После чего в течение полугода сеть через Енисей будет протянута. В Норильске оптоволокно появится по планам в конце 2016 года. А в начале следующего мы наконец сможем ощутить вкус быстрого Интернета. 
– В том случае, если к этому времени с нами будет подписан договор на приобретение этих каналов, – уточняет гендиректор ООО «ИнформТехноКомп». – Сотовые компании, Сбербанк и «Норильский никель» активно с нами работают, но на стадии переписки. Надеемся, что такой договор в скором времени будет подписан, – отметил Игорь Ступин. 
Протяженность трассы составит 1050 километров. Уже проложено около 300 километров. На сегодняшний день на проведение сети «ИнформТехноКомп» затратил порядка 700 миллионов рублей. В целом проект обойдется примерно в два миллиарда рублей. 
С введением волоконно-оптической линии связи интерес к другим проектам, связанным с быстрым Интернетом на Таймыре,  не иссякнет. Во-первых, родится здоровая конкуренция, что позволит не завышать цены. Во-вторых, те спутники, которые сейчас участвуют в интернет-связи, с введением волоконно-оптической сети освободятся и смогут обеспечивать Интернетом малые населенные пункты полуострова. В этом может помочь и введение радиорелейной сети. 
В-третьих, дополнительный канал и в случае аварийных ситуаций всегда нужен. Исправление поврежденного кабеля, проложенного по дну Енисея, может занять достаточно много времени.

http://norilsk-zv.ru/articles/internet_polzet_v_storonu_norilska.html

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 958 | Добавил: infa24 | Теги: Интернет в Норильске, норильск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar