Понедельник, 29.04.2024, 14:05

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:38
Истина где-то рядом?
Целый ряд научно-развлекательных передач с удобством расположился в сетках вещания нескольких телеканалов. Здесь вы узнаете о том, что с инопланетянами встречались все, кроме вас, что снежный человек есть в каждом уважающем себя лесу. Сотрудники никому не известных институтов и научных центров расскажут о результатах сомнительных исследований. Эти результаты, как правило, сенсационные – опровергают базовые знания обывателя о происхождении человека, вселенной, раскрывают тайны древних цивилизаций и дают пугающие прогнозы на будущее. И даже зрителю, не без основания полагающему, что перед ним – псевдонаука, иногда хочется пощекотать свои нервы просмотром таких телепередач. А вдруг это правда? А вдруг к этому стоит отнестись серьезно? 
 
Денис КОЖЕВНИКОВ, журналист:
– Понятно, что такой тематикой телеканалы работают на определенную группу зрителей. Боюсь, мы даже плохо себе представляем, сколько среди нас поклонников всяких языческих обрядов, НЛО, бабкиных заговоров, предсказаний и прочей чертовщины. Но разве можно серьезно относиться к комментарию по поводу челябинского метеорита, где экспертом является Иван Петров, волхв? Это я своими глазами видел по телевизору.
Интересно смотреть передачи на внеземные темы на канале "РЕН ТВ”. Они хотя бы выглядят правдоподобно, а воспринимаются не более чем смелые версии. Во всяком случае телевизионщики не злоупотребляют здесь дремучестью определенных слоев населения. К тому же канал "РЕН ТВ” всегда отличался оригинальной позицией по этому вопросу, что сильно заметно по их выпускам новостей. Так что вольности толкования тех же исторических событий или гипотез о мироздании выглядят вполне пристойно. Во всяком случае я не чувствую, что какие-нибудь "провидцы” пытаются сделать из меня идиота. 
 
Ян МАГДЫЧ, инженер:
– Как развлечение пойдет. Опять же, что считать псевдонаучными программами. Например, каналы History и National Geographic от истины далеки. Я смотрю, что попадется, привлечет внимание. А отдельные программы скачиваю – чаще всего про войну, флот, подводные лодки. Ориентируюсь именно по тематике, а не на компанию – производителя передачи. И тут сложно говорить, правда это или ложь. В истории нельзя быть объективным, все зависит от точки зрения. 
 
Владимир ЛАРИН, кандидат биологических наук:
– Смотря что называть псевдонаучными программами. Например, Бернар Бьюик в 1997 году представил ученому миру якобы уникальную находку: останки мамонта, полностью вмороженного в ледовый грунт. Ученые умы пришли к выводу, что такое невозможно. Но для этого были проведены исследования, и наука в изучении мамонтов продвинулась вперед. У любой медали две стороны. Например, пускаясь на поиски снежного человека, можно обнаружить какой-то ранее неизвестный биологический вид, а изучая НЛО, продвинуться в исследованиях космоса.  К тому же наука – это живая ткань, и окружающий нас мир очень переменчив. То, что казалось псевдонаукой 40–50 лет назад, сегодня вполне объективная реальность. А то, что сегодня кажется неоспоримой парадигмой, может быть опровергнуто. 
Когда-то Землю считали плоской, а потом выяснилось, что она круглая. Когда я учился в университете, то некоторые преподаватели утверждали, что динозавры не вымерли, а эволюционировали в каких-то других существ. Должно было пройти много лет, сделано много палеонтологических открытий, и сегодня мы знаем, что птицы – потомки динозавров. Так что любая псевдонаучная программа – это, с одной стороны, ход для привлечения аудитории, а с другой – повод для проведения серьезных исследований. 
 
Светлана ПОЛУНИНА, скептик:
– Подобные телепередачи в нашей семье не жалуют. Таких сенсаций я вам и сама могу напридумывать. Все люди, которые комментируют эти открытия, как правило, особого доверия не вызывают. Безусловно, есть программы, которые основаны на реальных событиях. Но показывают их не по центральным каналам, а по Discovery, NG, Animal Planet. Что касается действительно научных фактов, то о них и на центральных каналах можно узнать. Но как бы скептически я ни относилась к сенсациям, о которых рассказывают в рейтинговых телепередачах, и о них надо знать. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность поддержать беседу с коллегами или друзьями, которые их смотрят.

http://norilsk-zv.ru/articles/istina_gde-to_ryadom_2.html
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 940 | Добавил: infa24 | Теги: норильск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar