Воскресенье, 28.04.2024, 02:32

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


14:16
Курить стали меньше?

Месяц назад вторая часть антитабачного закона еще жестче ограничила права курящих. Затяжка в общественном месте — штраф. За 30 дней россияне успели надымить на 17 миллионов рублей. В законе еще много моментов, которые, по идее, должны заставить людей отказаться от пагубной привычки. Поэтому вопрос сегодня мы задаем простой:

 
 
Курить стали меньше?
 
Курить стали меньше?
 
Александр, сторонник здорового образа жизни:
 
— Я уже два года не курю, но это история страшная, не подлежит разглашению. А по знакомым вижу, что меньше курить не стали. Слишком мало конкретных мер принято. Я думаю, надо сделать так: оставить продажу в четырех специализированных магазинах — по периметру Норильска, и чтобы путь к ним был не близкий, а время работы там строго регламентировать. И сигареты сделать в четыре раза дороже, и паспорт не забывать спрашивать при покупке. И это не ужесточение, а помощь колеблющимся, которые не могут определиться: курить или не курить? В этом есть и проявление уважения. Я мечтаю, чтобы и моя жена бросила курить. Но что с ней бороться, мне надо уважать ее выбор. А наши дети, слава Богу, и так все понимают. Правда, и мы в детстве понимали, что не надо курить и пить. А теперь что? Увы, пропаганда — дети то видят, что в реальности люди сплошь и рядом курят — слишком сильна.
 
 
Маска, гардеробщик одного из ночных заведений:
 
— А что толку от запретов? Вот у нас на улицу выходят дымить, но до такой степени, что даже урны загораются. Недавно пришлось пожар тушить. А в помещении во время ночных мероприятий тоже втихаря курят, я то запах хорошо чувствую. И никто не контролирует, потому что надо, чтобы публика шла, и все ей в угоду. Так что одно лицемерие получается.
 
Сергей Зубков, общественный активист, сторонник здорового образа жизни:
 
— Принятие данного закона — очень важный шаг на пути избавления общества от пагубной привычки. Есть люди, которые уже бросили курить, и, на мой взгляд, со временем их число будет расти. Теперь у всех некурящих граждан появилось не только моральное, но и законное право требовать от курильщиков не дымить где попало. Однако остаются люди, которые, несмотря ни на что, продолжают травить себя и окружающих. Особенно печально наблюдать с сигаретой какого–нибудь общественного деятеля или чиновника... Такие граждане должны личным примером агитировать за здоровый образ жизни. К сожалению, они не понимают, что таким образом в первую очередь вредят своему имиджу.
 
Светлана Покотило, многодетная мать, работает поваром:
 
— У нас на работе никто не бросил. Правда, курят теперь не в здании, а выходят на улицу, за угол. С подростками и мужчинами среднего возраста вообще бесполезно разговаривать. Ежедневно наблюдаю, как мужики стоят на детских площадках с бутылками пива, курят, как паровозы, бычки кидают. И то, что это видят дети, мало кого останавливает. Все логично, раз наказания нет — к каждому полицейского не приставишь, то и курить можно. Единственное, что хочу отметить: женщины стали чаще задумываться о том, чтобы отказаться от вредной привычки.
 
Светлана Переверзева, любитель путешествий:
 
— Я вообще не курю, но хочу сказать о правах курящих. Когда месяц назад приняли закон, я была в Москве и заметила, что народ там как курил, так и продолжает. Правда, в Домодедово курилку убрали, но люди стали по туалетам с сигаретами прятаться. Что ж, можно понять — курильщики выживают, как могут. Мне рассказывали, что курящему просто плохо становится, если большой перерыв в курении. Тогда зачем такие перегибы? Они ж тоже люди — сделайте тогда особые места. Да, рассказывали, что в Домодедово на время курилку вернули, но прокуратура велела демонтировать. И в нашем аэропорту, прилетев в Норильск, поняла, что люди в туалетах дымят. В общем, с курением надо бороться все же с умом.
 
Павел Дейнов, тренер по физической подготовке:
 
— Мне кажется, для того чтобы люди бросали это гиблое дело, нужно что–то грандиозное, например, цены на сигареты поднять раз в пять. А закон уже никого не останавливает. Единственное, что хочется отметить: люди стали дымить на улице меньше, дети реже видят курящих. Хоть что–то радует.
 
Дарья Никонович, студентка:
 
— К сожалению, разницы я не заметила. Люди как курили в общественных местах, так и продолжают. Закон вышел, а курильщики даже не обратили на это должного внимания: у меня, например, до сих пор в подъезде дымят. Выходишь из квартиры, а дышать невозможно.
 
Антонина Долбешко, вахтер ГТРК «Норильск»:
 
— Я человек внимательный и скажу без сомнений: дымят не меньше. В свое время, по молодости, курила, но с рождением детей бросила. И каково мне видеть сегодня, как молодая мамаша с сигареткой коляску толкает! А понаблюдайте за детскими площадками — родители сплошь и рядом курят. У меня педагогическое образование, считала своим долгом тактично делать замечания, но перестала — люди частенько грубили и нецензурные слова позволяли в мой адрес. Думаю, что повышение цен на сигареты, всевозможные запреты не особо помешают тем, кого тянет курить. Часто задумывалась: какие же радикальные меры принимать? Но ответа пока не могу найти. Я отвечаю на работе и за противопожарную безопасность — КПП бдит всегда! За два года работы на студии заметила, что раньше выходили курить на улицу процентов семьдесят сотрудников, сейчас гораздо меньше, может, это и с сезоном отпусков связано...
 
Намик Мехтиев, человек, который не курит:
 
— Я не присматриваюсь к курящим людям, поэтому мне сложно дать точный ответ. Если говорить о подростках, то такое ощущение, будто они живут по принципу: куришь — значит крутой. Такой своеобразный путь к взрослению. Сколько раз приходилось наблюдать, как идет парень лет 14, такой весь из себя важный, с сигаретой в зубах. Еще, конечно, большую роль играют жизненные проблемы, из–за которых люди тянутся к сигарете — нервы успокоить.
 
Денис Аникин, слесарь по ремонту автомобилей:
 
— Закон? Я вас умоляю... Никакой закон не остановит курящего человека. От этой привычки или сложно избавится, или желания не имеется. Вот я курю, сколько себя помню. И иногда кажется, что сигарета приросла к руке. Дома курю, пока иду на работу и обратно — опять закуриваю, во время работы с мужиками можем пачку «сдуть». А вы про закон говорите... Я даже сам не знаю, что сможет заставить меня бросить курить.
 
Девушка, пожелавшая остаться неизвестной:
 

— Я курила лет двенадцать точно. Второй месяц пошел, как бросила. Бросила сама, без книжек, таблеток, жвачек и пластырей, даже удивительно было. Причина, думаю, в том, что я очень устала от курения, и на здоровье оно давно сказывалось. В общем, главное — договориться с собой, принять решение. Бросать на спор, за компанию, «с понедельника» — это не работает. Физической «ломки» почти не было, психологическая есть до сих пор: в компании курящих друзей не знаешь, куда себя деть, утренний ритуал с чашкой чая и сигаретой поломан, на работе не могу придумать, чем заменить перекур, а размяться хочется. Но все это не так важно. Сильно выручила простая фраза: «Мне очень нравилось курить, но не курить нравится гораздо больше». Даже по ночам снились кошмары, что закурила, сорвалась. Плюсов множество: не надо бегать в ларек, выходить курить в дождь и мороз, искать место для перекура в общественных местах, бороться с запахом. И главное — головные боли, кашель, давление, аритмия — в прошлом.

http://gazetazp.ru/2014/94/4/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1129 | Добавил: infa24 | Теги: новости Норильска, норильск, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar