Понедельник, 29.04.2024, 18:35

СДЕЛКА

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:12
Квартиросъемщики–должники не только останутся без света, но и рискуют испортить отношения с соседями.
Квартиросъемщики–должники не только останутся без света, но и рискуют испор­тить отношения с соседями. Управляющая компания «Оганер–Комплекс» активно использует такой метод борьбы с неплательщиками, как отключение электроэнергии.
Не по–соседски
Делается это на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Согласно ему управляющие компании имеют право приостанавливать подачу электро­энергии и горячей воды при неоплате квартиросъемщиком или нанимателем жилищно–коммунальных услуг более трех месяцев. И хотя специалисты «Оганер–Комплекса» постоянно напоминают жильцам о долгах, не все торопятся их оплачивать. В итоге задолженность по квартплате за последние три месяца только в этой компании выросла до 270 миллионов рублей, а в общем по всем управляющим компаниям она составила более двух миллиардов рублей. Если бы эти деньги пришли в жэки, то внешний облик города и внутреннее содержание домов можно было бы улучшить в разы: благоустроить дворы, покрасить фасады, отремонтировать подъезды, сделать новогодние городки и многое другое.
Сотрудники «Оганер–Комплекса», как и специалисты других компаний, с каждым должником стараются работать индивидуально: проводят беседы, стараются найти компромиссный вариант оплаты задолженности. Но порой увещевания не помогают, и коммунальники вынуждены прибегать к более жестким мерам.
На сегодняшний день в 1300 квартирах домов, обслуживаемых этой компанией, приостановлена подача электроэнергии. Направлен 341 иск в суд. Совместно с судебными приставами арестовано имущества на сумму один миллион 640 тысяч рублей. Заблокировано 176 счетов в различных банках. На 35 человек передана информация о неплатежеспособности во Всероссийскую кредитную базу данных. У двух человек аннулированы авиабилеты для выезда на материк. Шестеро не смогли выехать по путевкам за границу. Три семьи переселены в гостинки.
После такой встряски нерадивые норильчане все же начинают вносить квартплату: кто–то понемногу регулярно погашает задолженность, а некоторые — разово, до следующей встряски. Но есть и еще одна проблема. Довольно часто жильцы, которых наказали отключением электроэнергии, самовольно подключаются к электрощитам и приборам учета общедомового потребления электроэнергии. Поэтому сотрудники управляющих компаний регулярно совершают обход вверенной им территории, чтобы выявить таких халявщиков.
Не по–соседски
Алексей Разорвин
По словам Алексея РАЗОРВИНА, заместителя начальника отдела по работе с дебиторской задолженностью ЗАО «Оганер–Комплекс», такое само­управство неплательщиков приводит к тому, что остальные жильцы дома получают квитанции с астрономическими суммами как за общедомовое потребление электроэнергии, так и за электричество в собственной квартире. В этот раз сотрудники «Оганер– Комплекса» отправились с проверкой квартир должников в один из подъездов на Московской, 21. Там они обнаружили, что двое должников самостоятельно подключили себе свет.
– Мы отключаем электроэнергию только тем квартиросъемщикам, — поясняет Алексей Разорвин, — кто имеет долг по квартплате более трех месяцев и неоднократно получал предписания о необходимости погасить задолженность. Например, сумма долга этого жильца на сегодняшний день составляет 244 тысячи 858 рублей, и он неоднократно, после отключения электроэнергии, самовольно подключался к щитку. К сожалению, он так и не платит. По сути, этот человек обворовывает соседей, ведь показания общедомового прибора учета электро­энергии распределяются на всех жителей дома. Пока мы еще надеемся на то, что у него проснется совесть, и окончательно электрооборудование не демонтируем.
Не по–соседски
Владимир Хлудеев
– К сожалению, кража электричества — это не единственная проблема, которую создают нерадивые жильцы, — добавляет Владимир ХЛУДЕЕВ, главный энергетик ЗАО «Оганер–Комплекс». — Самовольное подключение к электрощиткам становится бомбой замедленного действия: малейший перепад напряжения — и произойдет пожар. Более года назад из–за такого вот самовольного подключения полностью выгорели электрощитки на трех этажах в третьем подъезде на Мира, 4г, огонь затронул и квартиры. Чудо, что обошлось без жертв. Тогда ремонт электрооборудования был произведен за счет управляющей компании, но поскольку все перечисленное относится к общедомовому имуществу, то его восстановление могло быть возложено и на плечи жильцов. Тогда, чтобы привести подъезд в порядок, управляющей компании пришлось потратить порядка 160 тысяч рублей.
Кроме того, при самовольном подключении от удара током может погибнуть человек. Такой случай произошел весной на Талнахской, 38. Когда в подъезде есть такие «умельцы» — рискуют все жильцы. Поэтому при малейшем подозрении на то, что соседи самовольно подключились к электрощитку, необходимо сообщать в управляющую компанию.
Аварийные службы ЗАО «Оганер–Комплекс»: 34–78–95 — в Норильске и 41–11–85 — в Оганере, а также электроучастки: 34–26–06 — в Норильске и 41–10–85 — в Оганере. Телефоны аварийных служб работают круглосуточно. Сообщения о самовольном подключении можно также оставить и на сайте компании: http://www.oganer–complex.ru.
Специалисты советуют обратить внимание на скорость работы счетчика своей квартиры и насторожиться, если плата за электроэнергию увеличилась в разы, а в щитке появились лишние провода. Также добросовестные квартиросъемщики могут обратиться с заявлением о самовольном подключении к участковому. Халявщика можно привлечь к административной ответственности по статье 7.19 «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» КоАП. Ему придется заплатить штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей.
Не обошли своим вниманием сотрудники «Оганер–Комплекса» и жителя Московской, 23, долг по квартплате которого составил более полумиллиона рублей: он вновь самовольно подключился к электрощитку, и в этот раз электрическое оборудование коммунальники полностью демонтировали.
Наталья ЧЕРКАШИНА
Фото Елены ХУДАНОВОЙ
http://gazetazp.ru/2013/174/3/
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 986 | Добавил: infa24 | Теги: новости Норильска, норильск, отключение света | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar