Четверг, 25.04.2024, 13:02

СДЕЛКА

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


12:36
Мало кто из норильчан за годы жизни в северном городе не задумывался об отъезде
Мало кто из норильчан за годы жизни в северном городе не задумывался об отъезде. Но решиться на это чаще всего мешают естественные опасения: как найти работу на материке, как быть с жильем? Хорошо еще, если под переселение выбран знакомый город, или там живет родня. А если место и вовсе новое?
Прикинем на дорожку
Из этой ситуации есть неплохой выход: безработные норильчане могут воспользоваться помощью программ «Переезд» и «Переселение» Центра занятости населения Норильска.
Ольга Беляева, начальник отдела взаимодействия с работодателями ЦЗН Норильска:
– Программа «Переезд» удобна тем, что вначале вы можете просто «присмотреться» к городу, куда желаете выехать на постоянное место жительства. Программа предполагает временное трудоустройство сроком на три месяца. Кроме того, соискателю будет оплачена дорога в обе стороны, а также аренда жилого помещения на три месяца в размере 550 рублей в сутки. То есть примерно по 16 500 рублей в месяц. Выплаты можно проводить либо авансированием, либо компенсацией по представленным гражданином после возвращения в Норильск документам.
Желающие воспользоваться этой программой есть, говорят в ЦЗН. Людей привлекает то, что в другом городе у них будут гарантированное место жительства и работа.
Если вы впервые собираетесь в свой «город мечты», специалисты Центра занятости помогут вам найти подходящую вакансию в общероссийском банке вакансий www.trudvsem.ru. Затем соискатели должны пообщаться с потенциальным работодателем по телефону, после чего направить ему свое резюме на рассмотрение. Если обе стороны придут к согласию, то работодатель вышлет в ЦЗН Норильска приглашение на работу для выбранного им гражданина.
—Соискатель устраивается по срочному трудовому договору и, разумеется, получает положенную заработную плату, — делится подробностями программы Ольга БЕЛЯЕВА. — А по истечении трех месяцев и работодатель, и гражданин определяются, готовы ли они продолжать сотрудничество. Если да, то можно переезжать насовсем. Впрочем, если дальнейшее сотрудничество по каким–то причинам невозможно, гражданину не воспрещается в течение этих трех месяцев искать другое место работы. Кстати, подобный случай у нас был в прошлом году: соискатель сам нашел вакансию, получил приглашение, отработал 90 дней, однако нашел более высокооплачиваемое место работы. После этого он вернулся в Норильск, собрал контейнер и увез семью на материк.
Повторим: участвовать в программе «Переезд» может любой безработный норильчанин, состоящий на учете в службе занятости. Специалисты ЦЗН отмечают, что граждане могут и самостоятельно искать подходящий вариант трудоустройства в межтерриториальном банке вакансий, поскольку лучше знают свои сильные и слабые стороны. Однако сотрудники ЦЗН ведут параллельный поиск. Они же позже отправляют резюме соискателя на согласование и получают приглашение от работодателя.
Другая программа, «Переселение», работающая с 2012 года, поможет скорее тем, кто уже твердо решил покинуть Норильск. В данном случае соискатель (также состоящий на учете по трудоустройству в ЦЗН) имеет право на оплату дороги себе, супругу или супруге и несовершеннолетним детям. Кроме того, ему частично оплачивается перевоз вещей. Поскольку контейнеры малой тоннажности сегодня недоступны для переезжающих, граждане могут воспользоваться услугами фирм–грузоперевозчиков, которые также будут оплачены по предъявлении документов. В случае переезда в пределах Красноярского края участник программы получит единовременное пособие в размере 40 000 рублей. А выбрав в качестве постоянного места жительства иной регион, можно рассчитывать на пособие в 8820 рублей.
Жилье и работу на новом месте отъезжающим придется искать самостоятельно. К тому же строгим требованием программы «Переселение» является необходимость для соискателя отработать на новом месте работы не менее года. Если сотрудничество завершится раньше, работодатель обязан известить об этом ЦЗН Норильска, и переехавшему гражданину придется вернуть все полученные на переезд средства.
— Безусловно, при наличии в городе крупных программ переселения такой вариант послужит хорошим дополнением к ним, поскольку является реальным подспорьем для тех, кто заранее подготовился к переезду, выбрал надежное место работы, собрал средства на первичную аренду жилья или уже имеет жилье и твердо решил строить жизнь в другом городе или регионе страны. Это — возможность начать новую жизнь, пребывая в уверенности, что выбор сделан верно, — резюмирует Ольга Беляева.
Татьяна СЕРГЕЕВА
Фото из архива редакции
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1060 | Добавил: infa24 | Теги: переселение, норильск, переселение из Норильска, программа переселения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar