Понедельник, 29.04.2024, 05:23

СДЕЛКА

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


06:55
Мерзлотный совет

Глава Норильска Олег Курилов подписал постановление о создании консультативного совета по сохранению устойчивости зданий в городе.

В состав “мерзлотного совета” вошли норильские депутаты, представители мэрии и Заполярного филиала ГМК, а также организаций, осуществляющих мерзлотно-технический надзор.
Консультативный совет не подменяет межведомственную комиссию, которая дает заключение о пригодности здания к эксплуатации. Главная его задача – сохранение вечномерзлых грунтов в основании фундаментов. По некоторым оценкам, неблагополучными считаются от 40 до 60 процентов жилых домов, а их в Норильске около тысячи.
Проблема устойчивости зданий возникла не сегодня, но сейчас принято решение изменить к ней подход. Текущее состояние жилых и промышленных объектов, а также возможность дальнейшего сотрудничества на встрече с главой города обсудили специалисты-мерзлотоведы. Это директор некоммерческой организации “Научно-исследовательский центр изучения вечной мерзлоты “Экофундамент” имени Михаила Кима” Али Керимов,  заместитель заведующего кафедрой криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Валерий Гребенец, много лет проработавший в Норильске, и выпускник этого факультета, ныне профессор Университета Джорджа Вашингтона Дмитрий Стрелецкий. Оба гостя являются членами правления научно-исследовательского центра “Экофундамент”. 
 
Грамотный подход
Норильская библиотечная система стала призером конкурса образовательных программ для пенсионеров.
 
Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Пенсионным фондом и общественной организацией “Союз пенсионеров России” подвели итоги конкурса организаторов образовательных программ для граждан пожилого возраста. В номинации “Приз зрительских симпатий” социально-культурный проект “60+ПК: школа компьютерной и информационной грамотности” Централизованная библиотечная система Норильска заняла третье место.
За три года, что в нашем городе проводится обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста, около двух тысяч норильчан воспользовались этой возможностью. Подбором “студентов” занимаются специалисты управления социальной политики. Курсы проводятся в Публичной и Талнахской городской библиотеках. Полтора месяца пенсионеры изучают программу Microsoft Word, учатся общаться с друзьями по электронной почте, выходить в социальные сети, пользоваться электронными муниципальными услугами, пробуют покупать товары в интернет-магазинах. Впоследствии многие приобретают ноутбуки и самостоятельно изучают дополнительную литературу.
Приходя в компьютерные классы библиотек, пожилые люди приобщаются и к массовым мероприятиям этих учреждений культуры. 
 
Школы на ремонте
До 20 августа подрядчики обещают завершить ремонтные работы в норильских школах.

Готовность к новому учебному году проверил вчера глава Норильска Олег Курилов с представителями управлений городского хозяйства и образования. Начав со второго корпуса лицея №3, ответственные работники осмотрели еще пять объектов. Главный вопрос, на который подрядчики должны дать конкретный ответ, – успеют ли они к началу учебного года.
Большинство объектов требовало ремонта и замены систем отопления, монтажа систем видеонаблюдения согласно последним техническим требованиям безопасности. Во втором корпусе третьего лицея, например, необходимо было еще смонтировать огнеупорные перекрытия под кровлей школы. В школе №18 Центрального района Норильска главным вопросом этого  лета стал монтаж новой системы вентиляции, а в центре образования №1 – ремонт спортивного зала, душевых и раздевалок. Для большинства работ требовалась подготовка проектно-сметной документации в соответствии с современными требованиями эксплуатации и безопасности. Самый актуальный вопрос, волновавший представителей администрации города, – уложатся ли подрядчики в сроки. По предварительным расчетам, строители успевают выполнять свою работу в срок до 20 августа.

http://norilsk-zv.ru/articles/merzlotnyy_sovet.html

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 899 | Добавил: infa24 | Теги: норильск, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar