Понедельник, 29.04.2024, 06:55

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:39
Многие норильчане предпочитают ездить в отпуск осенью.
Многие норильчане предпочитают ездить в отпуск осенью. В теплых краях, например в Турции или Египте, бархатный сезон и лето в разгаре, а в Норильске уже холодно и слякоть.

Кому нужен берег турецкий
С Египтом, правда, в нынешнем году оказалось все непросто. Ситуация в этой стране беспокоит норильчан в первую очередь из-за того, что египетские курорты на Красном море – одно из излюбленных мест для отдыха круглый год. Однако в августе Министерство иностранных дел РФ настоятельно советовало туристам воздерживаться от поездок в Египет. Как известно, революции и перевороты расслабленному отдыху не способствуют.
Турфирмам рекомендовали переориентировать туристов на другие безвизовые страны, сопоставимые с Египтом по стоимости, условиям отдыха и дальности перелета. По оценкам специалистов, выиграть от такого поворота событий должны были в первую очередь Турция, Кипр и Черногория.
– Конечно, норильчане спрашивают, есть ли возможность поехать в Египет. Прямого запрета посещать эту страну нет, но мы предупреждаем, что ситуация там неспокойная, территории отелей покидать запрещено. Отменены экскурсии не только к историческим памятникам, в Каир и Луксор, но даже развлекательные поездки на яхте, сафари или уроки дайвинга – ведь никто не может гарантировать безопасность людей. А это значит, что возможности разнообразить свой отдых сильно ограничены. Цены на туры в Египте особо не упали – 45 тысяч рублей на двоих за десятидневный отдых. В основном популярностью пользовались горящие туры в Египет, когда неделя отдыха стоила 250–350 долларов, но норильчане привыкли заранее планировать свой отдых, – рассказывает Евгения Докалина, директор туристического агентства "Клуб любителей путешествий”. 
Особый вид туриста
Стоит сказать, что российские туристы – это особо стойкая порода людей. Они отдыхают по принципу: "У меня отпуск, на который я пахал весь год, купил путевку на Красное море и с места не сдвинусь – хоть бомбы будут падать рядом со мной. Главное, чтобы в отеле бесперебойно подавали еду и спиртное. Все остальное мы переживем!” 
Впрочем, сегодня, когда доступ в Интернет имеется практически в каждой точке земного шара, узнать, как обстоят дела в той же Хургаде, не является проблемой. Практически все россияне, живущие в Египте, а их, по неофициальным данным, около 30 тысяч, пишут: "Все тихо и спокойно в городе, мы гуляем по курорту днем и вечером и недоумеваем, что пишут и показывают наши СМИ о Египте”.
Аннуляции туров в Египет были, но их число нельзя назвать форс-мажорным. В первую очередь, конечно, "просели” брони дорогих туров и резко сократилось число желающих отправиться на Красное море с детьми, тогда как специальные предложения "неделя за 300–500 долларов на двоих” по-прежнему востребованы. В июле прошлого года Египет посетили 162,9 тысячи россиян, в августе – 187 тысяч. 
Чтобы не рисковать, в турагентствах предлагают норильчанам альтернативные варианты в Турцию, Тунис, Испанию, а также отдых в Сочи и на других российских курортах. 
–  Политическая ситуация в Турции не оказывает негативного влияния на безопасность в зонах отдыха. В той же Анталии акции протеста выглядят как праздничная демонстрация. Да и ситуация с вырубкой парка в Стамбуле – это внутренний конфликт, которые время от времени происходят в разных странах. Зато турки заключили соглашение с греками, поэтому можно недорого и без бюрократических препятствий добраться на пароме до Греции. Кроме того, в Турции отличный пляжный отдых с детьми, насыщенная ночная жизнь для молодежи, а с 15 сентября заканчивается бархатный сезон, поэтому цены существенно снижаются. Путевка "все включено” на десять дней обойдется двоим взрослым в 45 тысяч рублей, – говорит менеджер по туризму Павел Пахомов. 
Есть альтернатива
Тунис – это несколько километров песчаных пляжей на побережье Средиземного моря, необъятные просторы пустыни Сахары, леса пробкового дерева и оливковые плантации.  Природное своеобразие дополняется богатством культурных достопримечательностей: археологические и исламские памятники, шедевры арабо-мусульманской и европейской архитектуры, таинственные следы древних цивилизаций. Кроме того, это лечебный отдых: отели Туниса всегда готовы предложить своим гостям услуги талассотерапии. Стоимость десятидневного отдыха на двоих в Тунисе составит около 40 тысяч рублей. 
– Последние годы Испания стала очень популярным направлением. Это приятный, неизнуряющий климат, что подходит для пожилых людей и семей с детьми. Последним особенно рекомендуем посетить "Порт Авентура” – парк развлечений, расположенный в городе Салоу, неподалеку от Барселоны. Каждый год парк посещают более трех миллионов человек, что делает его самым посещаемым развлекательным парком в Испании и шестым – в Европе. Комплекс был построен в 1995 году, на его территории в 117 гектаров находится более 40 аттракционов. Кроме того, Испания славится средиземноморской кухней и широкой экскурсионной программой. Купальный сезон в Каталонии продлится до конца сентября, на Майорке – до конца октября. Цены вполне приемлемы: 10 дней на двоих в Каталонии – от 45 тысяч, на Майорке – от 60 тысяч рублей, – рассказывает Павел Пахомов.
Что касается российских курортов, то, несмотря на высокую цену и небогатый ассортимент предложений, спрос на них остается. Многие просто боятся выезжать за границу, не зная иностранного языка. Особенно с маленькими детьми. Некоторой альтернативой Черноморью является Болгария. К тому же эта страна напоминает туристам Советский Союз. 
За солнцем
Если в летние месяцы Хургада и Шарм-эш-Шейх по популярности уступают курортам Турции и Испании, то в зимнем сезоне снова встанет вопрос о Египте. Для сравнения: в январе 2013-го Египет посетили 231,7 тысячи россиян, Таиланд – 88,2, Дубай – 54,7, Гоа – 32,2 тысячи. Однако перспективы предстоящего зимнего сезона туроператоры пока предпочитают не оценивать. 
– Для норильчан достаточно выгодно путешествовать по Юго-Восточной Азии, так как рейсы выполняются из Красноярска, это сокращает и время в пути, и, соответственно, уменьшает стоимость путевки. Уже который год пальму первенства держат Таиланд и Египет. Но из-за постоянных конфликтов в Египте есть вероятность, что нынешней зимой на первое место выйдет Таиланд. Также активно едут во Вьетнам, на Бали, Гоа, Шри-Ланку, – говорит Евгения Докалина.
Раньше в Таиланд в основном ездила молодежь, потому что это достаточно недорогой отдых при максимуме предложений: поездка на слонах по джунглям, сплавы по рекам на бамбуковом плоту, рафтинг, скалолазание, морской каякинг, а также экскурсии по множеству буддийских храмов. Но это также отличные пляжи, дешевая и разнообразная кухня и развлечения для туристов любого возраста. Поэтому все чаще в Таиланд едут семьи с детьми. Стоимость путевки – от 60 тысяч на двоих.
Вьетнам – это максимум впечатлений за небольшие деньги, где колониальная архитектура соседствует с традиционными пагодами Чуа-Мот-Кот. Даже в столице можно ощутить вибрации вьетнамской природы, посидев на берегу озера Хо-Таи, рядом с императорским дворцом. В центре этого озера находится удивительный храм Нефритовой горы, с которым связана известная вьетнамская легенда. 
Одна из визитных карточек Вьетнама – его знаменитые пещеры, располагающиеся в заливе Халонг: гроты, сталактиты и сталагмиты поражают воображение. Самым смелым стоит посетить туннели Ху-Чи, которые располагаются недалеко от Хошимина. Они расскажут о тяжелых военных страницах истории Вьетнама. Эти туннели общей протяженностью в 150 километров – настоящий подземный город, памятник партизанского сопротивления. 
Стоимость двухнедельного тура во Вьетнам – от 75 тысяч на двоих. 
Отдых на Бали – это активные развлечения и экскурсионная программа. Можно сплавиться на рафте, поплавать с дельфинами, подняться на вулкан Батур. А также покататься на квадроциклах, понырять с маской, искупаться в горячих источниках, заняться серфингом, порыбачить или просто расслабиться на пляже. Две недели для двоих на Бали обойдется, так же как и во Вьетнам, в пределах 80 тысяч рублей.
Свое, родное
В поисках солнца зимой на Камчатку ехать, конечно, не стоит. Однако любителям всего необычного есть смысл обратить на нее внимание, говорят специалисты. Полуостров прекрасен. В самые сильные морозы у горячих источников растут зеленые травы и ползают насекомые, но и в самую жаркую пору лета на горах лежит снег. Для любителей фотосъемки Камчатка – исключительное место для творческой реализации. Но это, как говорится, для самых безбашенных. Норильчане стремятся все-таки в более обжитые европейские дали. Что и понятно: своей зимы с избытком хватает. 
По-прежнему популярна ставшая многим почти родной Чехия. Понятия "несезон” там не существует: можно хоть в январе, хоть в июле гулять по переулкам средневековых городов, блуждать по залам любого из двух с лишним тысяч замков, пить  пиво и объедаться жареными колбасками. А потом, опомнившись от гастрономического разврата, реанимировать печень и поджелудочную карловарскими водами. В качестве бонуса Чехия прилагает географическую и филологическую близость: два с половиной часа на самолете и почти поголовное владение местными русским языком. В Чехии туристу-полиглоту, застрявшему на середине фразы Excuse me, where can I… почти гарантированно посоветуют бросить это дело и перейти уже на нормальный русский. 
Кроме прочего, Чехия может похвастать весьма качественными горнолыжными курортами с такими ласкающими ухо именами, как, например, Пец-под-Снежкой. Стоимость тура в Чехию в сентябре обойдется двум взрослым в сумму 50 тысяч рублей на 10 ночей. 
К слову, в туристических агентствах уже начались продажи новогодних туров. Пока по достаточно низкой цене можно забронировать путешествие по любому привлекательному направлению. 

http://norilsk-zv.ru/
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1048 | Добавил: infa24 | Теги: новости Норильска, норильск, отпуск, новости, норильчане, отдых | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar