Суббота, 27.04.2024, 20:28

СДЕЛКА

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


23:24
Можно ли за короткий срок изменить жизнь норильчан к лучшему?

Можно ли за короткий срок изменить жизнь норильчан к лучшему? Вне всякого сомнения. В этом на личном опыте убедились горожане, прошедшие трехдневное обучение в социально-конструкторском бюро по инициативе “Норильского никеля”.

Проектная сессия “Социально-конструкторское бюро” была организована в рамках Академии социального партнерства и развития программы “Мир новых возможностей”. Из 50 организаций, государственных и муниципальных учреждений было отобрано 34. В числе участников оказались по большей части новички, еще не знакомые с проектной деятельностью, либо те, кто подавал заявку, но до сих пор не смог добиться успеха в конкурсах. 
– Почему был выбран формат бюро? Для нас важно расширять сознание людей, с тем чтобы в последующих конкурсах, которые будет объявлять “Норильский никель”, не было стандартных проектов, – рассказала “Вестнику” главный менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики “Норильского никеля” Ирина Жуйкова. – Второе, и, пожалуй, главное:  нам хотелось, чтобы люди увидели друг друга, чтобы они могли объединить усилия и найти себе партнера. Есть такая теория, согласно которой полученные знания, если их не использовать в течение трех суток, постепенно уходят. Поэтому мы мотивировали людей не только придумывать проект, но и совместно опробовать эту идею на практике.
В первый день слушатели сессии учились выявлять основные проблемы, налаживать контакты, обмениваться мнениями и формулировать идеи. А на втором этапе – “Упаковка смыслов” – на основе полученных знаний им предложили разработать три мини-проекта.
– Мы таким образом сконструировали программу, чтобы она подводила людей к партнерству, – объяснил директор Санкт-Петербургской школы социального проектирования Юрий Тюшев. – Это было и раньше, но сейчас мы делаем на этом особый акцент. Очередной конкурс социальных проектов компания “Норильский никель” объявит осенью, и к тому времени потенциальные участники должны быть готовы объединяться между собой, чтобы представить более интересные и масштабные проекты. Люди должны убедиться на практике: взаимодействовать гораздо выгоднее. С одной стороны, реализация нескольких совместных акций на практике – это в большей степени стажировочный момент. С другой, несмотря на то что времени на их разработку мало – всего два дня, это полноценные проекты с точки зрения структуры, социальной ценности. Просто они не будут столь формализованы, как это требуется при участии в реальном конкурсе.
Однако для слушателей сессии это оказался самый интересный день.
Прочь хмурые лица!
…Если и были какие-то опасения насчет погоды, то они исчезли. Мрачное с утра небо как по волшебству прояснилось. Сумасшедший ветер разогнал облака. Солнце залило все вокруг. Участники проектов, постепенно собиравшиеся возле ДК, радостно потирали руки: дождя не будет. Зато при виде вырвавшихся у кого-то из рук и взметнувшихся ввысь воздушных шаров директор некоммерческой организации “Красноярский региональный центр социальной поддержки “Развитие” Олег Марфин, в течение двух дней погружавший “студентов” в теорию и практику, не сдержался: а ветер-то никто не подумал отнести к “рискам проекта”! Всеобщий смех.
Ветер не ветер, а настроение у всех отличное. Достаточно было посмотреть на Роднульку. Ростовая кукла зажигала на Комсомольской площади так, что машины приостанавливали движение, прохожие оборачивались. А участникам проекта “Улыбнись Норильску” только того и надо было – горожан тут же просили сфотографироваться. Главное условие – улыбка. 
– Эти снимки мы используем для фотопрезентации и ее трансляции на экране перед зданием Дворца культуры, – объясняла одна из организаторов акции Наталья Кушнир. – Люди смогут поделиться с городом своей солнечной улыбкой и хорошим настроением.
Чтобы задействовать в арт-акции как можно большее количество норильчан, участники вместе с ростовыми куклами Машей, Медведем и Сердцем разъехались по всему городу. А в это время возле здания бассейна стартовал другой мини-проект. Идею своего “Архитектурного шашлыка” известный в городе краевед Станислав Стрючков обрисовал так: 
– Мы проводим мобильную экскурсию по интересному архитектурному ансамблю. Это так называемый “шашлык Непокойчицкого” – пять зданий, стоящих на одной оси перпендикулярно Ленинскому проспекту: бассейн, ДК, музей, колледж искусств и пятая гимназия. Возле каждого объекта в течение десяти минут мы рассказываем историю его создания, после чего проводим флешмоб. По ходу к нам могут присоединяться все желающие. А в конце экскурсии будет проведена викторина. Те, кто правильно ответит на все вопросы, получат призы. 
Спортивная зарядка возле плавательного бассейна стала первым интерактивным мероприятием в рамках “Шашлыка”. А в это же самое время участники третьего мини-проекта – “Цепочка добра” – проводили на Ленинском проспекте анкетирование прохожих. Вопросы задавали разные. Способны ли норильчане на добрые поступки? Сохранились ли какие-то особые традиции, присущие жителям нашего города? Готовы ли вы сами участвовать в акциях добра?
Наша цель – предоставить людям, нуждающимся в той или иной помощи, информацию об организациях, которые им могут эту помощь оказать. На визитках, флаерах указаны адреса, телефоны, – поделилась идеей акции Марина Кардаш из семейного клуба “Светелка”. – Эту же информацию мы разместили на стенде возле Дворца культуры. Важно, чтобы повышалась социальная активность горожан – взрослых, молодежи, детей. Кто-то, возможно, захочет попробовать себя как волонтер. А кто-то сможет оказать посильную финансовую помощь нуждающимся.
Важно внимание
Реагировал на такую активность народ по-разному. Солидный мужчина в дорогой иномарке весьма серьезно отнесся к предложению передать флажок кому-нибудь из горожан. Вышел из машины и передал “цепочку добра” женщине. Та в первую секунду растерялась. Молодой человек на лавочке возле ДК недоумевал: зачем проводить анкетирование, когда намного эффективнее было бы сразу перейти к действиям? Участники мини-проекта не соглашались: сначала нужно понять, на что направить свои усилия. 
– Одна норильчанка сказала, что желает передать средства на озеленение города, – поделилась результатами анкетирования Мария Родионова. – А другая призналась, что не готова пожертвовать деньгами, но зато могла бы поработать волонтером, оказывая помощь детям и старикам. Об этом, кстати, многие прохожие говорили: в городе, мол, недостаточно внимания уделяется пенсионерам и детям. Пиксельное – стереотипное мышление… – употребила она новый термин, который узнала во время обучения в социально-конструкторском бюро. – В то же время многие отмечают, что зачастую людям требуется не столько материальная помощь, сколько внимание и участие. Есть одинокие пенсионеры, которым не с кем даже поговорить. 
Дабы слова не расходились с делом, девушка предложила пожилой норильчанке с тросточкой довести ее до остановки. Надо было видеть, как обрадовалась этому словоохотливая женщина! А тем временем участники “Архитектурного шашлыка” спустились с “горки” к зданию ДК. Очередной экскурс в историю на этот раз завершал танцевальный флешмоб. В такт заводной музыке приплясывали даже пенсионерки, возвращавшиеся с курсов компьютерной грамотности и заинтересовавшиеся необычным мероприятием на улице. А впереди всех ждали другие сюрпризы – селфи возле музея, яркое выступление трубачей на крыльце колледжа искусств. Викторина и подарки. 
Ставка на партнерство
Спустя пару часов, когда участники мини-проектов подвели итоги акций, выяснилось: за три часа “Цепочка добра” собрала 218 анкет, раздала более 300 визиток и 100 шаров, 500 рублей в качестве пожертвования группа передала в детский дом. Внушительных количественных показателей добились и участники трека “Улыбнись Норильску”. Из 1050 фотоснимков улыбающихся норильчан было отобрано 719, которые в течение суток сменяли друг друга на экране перед Дворцом культуры. 
Однако наиболее высоко эксперты оценили “Архитектурный шашлык”. Этот мини-проект хотя и оказался не таким масштабным – в нем приняли участие 150 человек, однако был назван “очень полезным и содержательным”. Не только для гостей, но и для самих норильчан, большинство из которых сегодня, чего греха таить, не слишком хорошо знает историю родного города. 
– Спасибо, что вновь прибывшим так вкусно рассказали об исторических объектах города! – обратилась к участникам акции начальник управления благотворительных программ ЗФ Светлана Рубашкина, поблагодарив также и две другие группы за интересные идеи.
Главная цель социально-конструкторского бюро, по ее мнению, реализована.
– Люди посмотрели друг на друга новыми глазами и захотели – что самое главное – продолжать это общение. Норильчане почувствовали, что если они объединяются и делают партнерские проекты, то они друг друга только усиливают. Каждый от этого выигрывает. В том числе и жители города. Я очень надеюсь, что осенью, когда компания “Норильский никель” объявит очередной конкурс социальных проектов, вот это желание людей совместно что-то делать, будет конвертировано в грамотные, интересные проекты. Изначальный подход к благотворительности нашей компании сейчас заключается в том, что мы не просто хотим раздать деньги. Наша цель – научить людей реально влиять на решение городских проблем. Сделать так, чтобы от всех реализованных проектов выиграло все сообщество. И гранты лишь средство для достижения этой цели.
Мы даем инструмент, чтобы участники обучения могли подавать заявки и в другие фонды, на президентские, краевые и другие гранты. Принцип проектирования везде один и тот же. Сегодня все грантодающие организации делают ставку на партнерство. Более того, не стоит забывать и про такой инструмент, как частные пожертвования. Сейчас существуют разные формы, например краудфандинг – сбор средств через Интернет, которые станут либо весомым довеском к бюджету проекта, либо вообще позволят обойтись без грантовой поддержки фондов, а на собранные деньги реализовать идею. Для этого нужно лишь четко понимать, что ты хочешь сделать, и уметь убедить других в полезности, ценности своей идеи. Я очень надеюсь, что эти три дня дали людям понимание, как сделать так, чтобы добиться успеха, – поделилась с “ЗВ” Светлана Рубашкина.

http://norilsk-zv.ru/articles/mysl_konvertirovat_v_proekt.html

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 773 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar