Суббота, 20.04.2024, 03:07

СДЕЛКА

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


22:27
Норильчане давно уже свыклись с тем, что в городе не хватает врачей.

Норильчане давно уже свыклись с тем, что в городе не хватает врачей. Отток квалифицированных специалистов с территории высок, их некем заменить, да и нечем заманить. Городские власти совершенствуют логистику в области оказания медуслуг, но это помогает лишь частично решить проблему. А она напомнила о себе вновь, на этот раз не в больницах и поликлиниках, а в детских садах.

Родители маленьких норильчан активно обсуждают новости о том, что некоторые медсестры теперь работают на два детсада, поэтому застать их можно не всегда. Обсуждают также переход медсестер из подчинения дошкольным учреждениям в медучреждения. Волнение понятно, как и необходимость постоянного присутствия медика. А ведь кажется, все было нормально, зачем же понадобились изменения? Почему вдруг стало лихорадить садиковские медкабинеты, “Заполярному вестнику” объяснили руководитель территориального отдела краевого Министерства здравоохранения Коба КАВТЕЛАДЗЕ и главврач городской детской больницы Игорь ЗАЙЧИК.
– Необходимость перевода средних медработников дошкольных образовательных учреждений в учреждения здравоохранения продиктована двумя федеральными законами: 273-ФЗ “Об образовании” и 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, – рассказывает Коба Кавтеладзе. – Один из них говорит о том, что первичная медико-санитарная помощь оказывается медучреждениями, другой – о том, что на базе образовательных учреждений эта помощь должна оказываться ими же. Законы вступили в действие еще в 2011–2012 годах. Прошедший с тех пор период был дан управлению образования как переходный, и мы оставались последней в Красноярском крае территорией, где средние медработники все еще оставались в штатах детских садов. 
Уйти, чтобы остаться
По словам руководителя отдела краевого Министерства здравоохранения, 2015 год в этом периоде стал последним: Министерство образования предупредило муниципалитет и учреждения образования о том, что в ведомственный перечень, по которому происходит финансирование их деятельности, расходы на медперсонал ДОУ не войдут. То есть в 2016 году министерство финансирование этой статьи расходов прекратило. Отныне ДОУ не имеют права оказывать медицинскую помощь.
Средний медперсонал в норильских детских садах – это 98 физических лиц, которые до сих пор распределяли между собой 116,75 ставки. Кто-то работал на одну, кто-то – на полторы. К передаче ставок, говорит Коба Кавтеладзе, готовиться начали заблаговременно.
– До сокращения и перевода к нам работа была проведена немалая. С медработниками провели индивидуальные консультации в лечебных учреждениях. С ними встречались заместители по экономическим вопросам, главные бухгалтеры, прорабатывали вопросы наличия или отсутствия документов, размер заработной платы, начислений и многое другое… останутся они в своем детском саду или нет – все вопросы проговаривались, – рассказывает Кавтеладзе. – У половины из тех, кто планировал прийти к нам, было не все в порядке с документами – либо сертификаты по направлению “Сестринское дело в педиатрии” уже были просрочены, либо срок их действия заканчивался в ближайшее время. Специально для этих людей в ноябре-декабре мы срочным образом организовали на базе медицинского техникума курсы. В управлении образования нашли на это деньги, втиснули курсы в план обучения, наши специалисты читали лекции. В конце декабря свои сертификаты продлили 45 медсестер. Помимо этого, прошла общая встреча с медработниками, где обсудили буквально все, были даны ответы на все вопросы.
По плану переход в учреждения здравоохранения должен был пройти тихо и незаметно. 30 декабря 2015 года почти все средние медработники были сокращены из детских садов, 31 декабря они должны были быть приняты на работу в медицинские учреждения. Но вдруг начались сложности. Заявление о приеме на работу в учреждения здравоохранения написали только 48 человек.
Хотят по расчету
Восемь человек, работающих в учреждениях, где основные медсестры находятся в декретном отпуске, решили пока в этом процессе не участвовать. Воспользовавшись тем, что сократить “декретное” место нельзя, они не согласились менять работодателя.
Пожалуй, эта проблема оставалась бы проблемой чиновников, если бы не тот же закон. Оставшиеся в образовании медсестры не имеют теперь права оказывать медицинскую помощь. Это ставит в затруднительное положение учреждения здравоохранения, которые обязаны обеспечить присутствие законного медработника в детском саду. Выход из ситуации в отделе краевого Минздрава видят в дальнейших переговорах.
– Мы надеемся, что они поймут, напишут заявления об увольнении из учреждения образования, на следующий день трудоустроятся у нас и будут продолжать работать на своих же местах, – говорит Коба Кавтеладзе. 
Итак, из 98 медсестер восемь пока не решились принять решение. Еще две, пенсионного возраста, сократились и на том закончили свою трудовую деятельность в Норильске. Почему же из оставшихся 88 трудоустроились только 48? 
– Мы рассчитывали на этих сотрудников, часть из них прошла обучение на организованных нами курсах, – делится руководитель отдела краевого Министерства здравоохранения. – Возможно, некоторые нашли другую работу. Кто-то решил воспользоваться бонусами, положенными по Трудовому кодексу работникам, попавшим под сокращение, – получить в течение трех месяцев среднюю заработную плату. Думаю, некоторые просто сидят дома, получая эти выплаты. Возможно, они вскоре к нам придут. 
Свято место стало пусто
Рыба ищет, где глубже, а человек – где выгоднее. Учитывая невысокий заработок медсестер – от 25 тысяч рублей, их опасения перемен можно понять. По данным редакции, в центре занятости стоят не менее 20 бывших медиков из ДОУ. Но дела это не меняет – их количество в арсенале детсадов стало критически низким. 45 оставшихся, верных своему делу, покрыть имеющееся количество ставок не могут.
– По нормам на 100 человек полагается одна медсестра. В Норильске 43 детских сада, во всех, кроме двух, есть медсестры, – рассказывает Игорь Зайчик. – Но бреши образуются там, где они уходят на больничный: у многих из них есть маленькие дети, что увеличивает вероятность ухода сотрудника на бюллетень. Предстоящий отпускной период – это отдельная головная боль, ведь летом детские сады, в отличие от школ, продолжают работать. Со стороны родителей мы можем получить вполне понятное возмущение по поводу отсутствия медсестры на рабочем месте, со стороны медсестры – возмущение по поводу того, что ее не отпускают в отпуск тогда, когда она хочет. Тем более что устроившись к нам 31 декабря, законное право уйти в отпуск возникнет по истечении шести месяцев работы. Право-то есть, но из-за этого могут появиться пустые медкабинеты в садах. Пока это единичные случаи. Если сложится такая ситуация, как в школах, мы будем вынуждены создавать цикличный график. 
Цикличный график уже давно действует в школьных медкабинетах, которые перешли под крыло здравоохранения еще в 2007 году. Медсестра делит рабочую неделю на две школы. В детсадах надеются все же не дойти до такого графика – все понимают, что рядом с дошколятами должен быть медработник. Только где его взять?
В Норильске, где нехватка медиков беда многолетняя, существует программа привлечения кадров. Средний медперсонал в нее не входит. 
– В этой программе медсестер нет, потому что на территории есть медицинский техникум, который готовит эти кадры, – объясняет Коба Кавтеладзе. – Что касается его выпускников, то определенная часть из них не трудоустраивается по специальности вообще. Другие намерены учиться дальше в высших учебных заведениях, они уезжают. Третьи четко видят себя в определенной специальности – в неврологии, хирургии, реанимации, они целенаправленно идут туда. В итоге тех, кто придет к нам в сады и школы, единицы.
Однако даже если в программу внесут медсестер, то, имея на руках заявки от врача и медсестры, скажу вам честно, я выберу врача, – продолжает Кавтеладзе. – Потому что, если лечить будет некому, медсестра не поможет. К тому же укомплектованность по средним медработникам у нас получше, чем по врачам, до возникшей ситуации с медсестрами она составляла 83%.
Несмотря на необходимость жестко расставлять приоритеты, в отделе краевого Министерства здравоохранения не скрывая надеются, что придут с заявлениями на трудоустройство те, кто “потерялся” между запланированным сокращением и трудоустройством, ждут декретниц. Здесь подсчитали, что, если количество сестер достигнет 76, этого будет достаточно, чтобы покрыть все имеющиеся ставки. 
Никто не виноват
В управлении образования понимают всю остроту проблемы, но подчеркивают, что основной ее причиной стала все же общая ситуация с дефицитом кадров на территории. По словам начальника отдела дошкольного образования Натальи Шатохиной, разница в соцпакетах, предоставляемых детским садом и медучреждением, все же есть. 
– Например, у нас медсестры, находясь в декрете, имеют право на оплату дороги, а в здравоохранении они его потеряют. Кроме того, пока их работодатель дошкольное учреждение, они могут рассчитывать на внеочередное устройство своих детей в детсад на период работы в этом ДОУ, а перейдя к медикам, место придется получать по общей очереди. Нюансы есть, и, хотя все понимают важность вопроса, каждая медсестра в данном случае имеет законное право решать в зависимости от своей выгоды и никто не может оказывать на нее давление. 
Пока готовилась эта статья, из разных источников поступала информация, что процесс переоформления медработников продолжается, но, к сожалению, не так быстро, как рассчитывали его организаторы.

http://norilsk-zv.ru/articles/gde_ty_sestra.html

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 854 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar