Воскресенье, 28.04.2024, 11:28

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


15:36
«Норильский никель» призывает в союзники местный бизнес — для того чтобы вместе определять и решать проблемы территории.

«Норильский никель» призывает в союзники местный бизнес — для того чтобы вместе определять и решать проблемы территории.

 
С миру по идее
 
На днях компания организовала трехдневный обучающий семинар для активных предпринимателей. На форуме говорили об опыте и развитии социального предпринимательства, о том, как видит это власть и финансовые партнеры.
 
С миру по идее
Игорь Сухотин
 
На местном уровне
 
Как отметил начальник управления благотворительных программ ОАО «ГМК «НН» Игорь СУХОТИН, новый образовательный бизнес–проект является очередным компонентом благотворительной программы «Мир новых возможностей», стартовавшей в начале этого года.
 
Напомним, самый первый конкурс «Наше будущее — наша ответственность» познакомил местные общественные организации и муниципальные учреждения с грантовой деятельностью компании, ее работой по привлечению партнеров и спонсоров. Этот проект признали успешным, после был разработан «Мир новых возможностей», помогающий открывать и использовать современные технологии.
 
– Теперь, — уверен Игорь Сухотин, — настала пора привлечь к сотрудничеству новых активных людей из бизнес–сообщества. У них тоже есть идеи, они по–особому чувствуют свой город, четко ориентированы на достижение результата и всегда ищут максимально эффективные пути. Логично, что перед «Норильским никелем» стоит задача направить энергию этих людей на решение социальных проблем на территории присутствия компании.
 
Каких именно проблем? Это и предстояло понять коммерсантам и общественникам за три дня семинара, проводимого ведущим бизнес–тренером Алексеем Молчановым (ООО «Би энд Би», Москва) и другими модераторами. Участникам предстояло разобраться, что такое социальное предпринимательство в принципе, и определить, какие проблемы можно решить в Заполярье в максимально короткие сроки.
 
В интересах общества
 
На мероприятиях, организованных управлением региональных проектов ЗФ, собрались представители органов власти, курирующие малый и средний бизнес, банковского сектора, некоммерческих организаций, объединения промышленников и предпринимателей, эксперты из разных городов страны, активные горожане.
 
Форсайт–сессия была призвана обозначить концепцию встречи. Семинаристы с помощью тренеров определяли векторы работы: полезные направления, востребованные на Таймыре, запросы территории, условия их удовлетворения, разработка сценариев социального предпринимательства и т. д.
 
Интерес у публики вызвал, например, уже реализованный в Талнахе проект Ирины Зуевой «Остров сокровищ» — детский реабилитационный и развивающий центр для малоимущих норильчан, работающий отчасти на благотворительной основе. Бурные обсуждения вызвала возникшая прямо за круглым столом идея по созданию теплиц, где северяне могли бы выращивать овощи — «не ради только продукции, а ради самого процесса». По мнению участников круглого стола, это и есть «та самая возможность прикоснуться к важным вещам, не доступным жителям 69–й параллели...». Для примера: создание агрохолдинга — просто бизнес, а такой вот «теплый» проект — уже социальное предпринимательство. Говорили на сессии и о создании разного рода сервисов и услуг для пенсионеров и детей.
 
С миру по идее
Юрий Тюшев
 
Юрий ТЮШЕВ, руководитель образовательного центра «Школа социального проектирования» (Санкт–Петербург):
 
– У социальных предпринимателей свой круг проблем. Важно было обозначить, какое отношение может быть к их проблемам у спонсоров; осознать, где начинается недобросовестная конкуренция и преференции, а где общество или крупный бизнес — такой как «Норникель» — должны искать механизмы поддержки предпринимательских инициатив. Опять же, не в интересах предпринимателя, а в интересах общества, которое пользуется услугами того или иного коммерсанта.
 
Сначала всё взвесить
 
Любой бизнес связан с рисками. Социальный — не исключение. Ты можешь создать дело и ошибиться, выдавая продукцию, которая не нужна, или оказывать услуги, которые в силу малочисленности населения региона ни один предприниматель не захочет взять на себя. Многие готовы заниматься социальным предпринимательством, но при этом не хотят подменять собой государственные учреждения. Простой пример — частные детские сады. Тут масса вопросов: нужно ли субсидировать их деятельность; какая там должна быть нормативная база — как для обычных садов или особенная; может ли частный детсад работать по западному принципу «беби–ситтер», когда за детьми просто присматривают в течение нескольких часов и т. д. С одной стороны, услуга вроде одинакова — как и в муниципальных садах, но условия для ее реализации — совершенно разные. Прежде чем переходить к самостоятельным действиям, подобные вопросы по любому проекту в социальном предпринимательстве следует хорошо взвесить и осмыслить. Этому, собственно, и учили норильчан и дудинцев на семинаре в ДК комбината.
 
– Надо отметить, — подчеркнул Юрий Тюшев, – что этот проект — межсекторальный. В обсуждениях активно участвуют представители власти: ведь когда предприниматели придут к ним со своими идеями, именно власти придется принимать важные управленческие решения. Представители градообразующего предприятия будут вкладывать в эти проекты свои деньги. То же самое сделает фонд «Наше будущее», специализирующийся на поддержке социального предпринимательства, а также некоммерческий и банковский сектора. Самое интересное: ни один сектор по отдельности в этой сфере ничего сделать не сможет: ни власть, ни предприниматели. И без большого бизнеса здесь точно не обойтись.
 
Стоит сказать, что накануне форсайт–сессии Юрий Тюшев провел в Дудинке тренинг для тренеров — трехдневный семинар по подготовке социальных активаторов в сфере социального проектирования. На этом мероприятии явно проявились люди, которые готовы работать с группами и формировать конструктивную атмосферу. «Обрадовало и вдохновило то, с каким жаром и с какой жадностью — в хорошем смысле слова — люди поглощают такого рода знания», — поделился впечатлениями тренер из Питера.
 
Бизнес–инкубатор
 
Желающих обучаться бизнесу собрал на курсах по социальному предпринимательству московский тренер Алексей Молчанов. По его словам, цель сессии по определению идей социального бизнеса — осознать потребности общества в тех или иных видах услуг или продуктов.
 
Участники попытались сформулировать задачи и структуру того бизнеса, который сегодня есть у людей, и виртуально «вывести» его на социальное поле. По окончании обучения слушатели курсов сформулируют свои идеи и задачи, создадут бизнес–план и выставят его на конкурс, чтобы получить столь необходимую для реализации проекта финансовую поддержку. Фонд «Наше будущее» совместно с благотворительным фондом «Норникеля» выделят достойным претендентам грант, чтобы они могли запустить на территории присутствия компании «Норникель» новый социальный бизнес.
 
Знания, полученные на семинаре, пригодятся также норильчанам, желающим заявиться на новый конкурс от «Норильского никеля» со своей идеей развития некоммерческого сектора на Таймыре. По словам модераторов, семинар показал, что в Норильске и Дудинке достаточно людей, увлеченных созданием социального бизнеса. Существует известный принцип Паретто: «20 процентов людей создают 80 процентов пользы». Даже если 20 процентов слушателей курсов придут к созданию собственного дела в рамках идей социального предпринимательства, это уже неплохой результат, считают как бизнес–тренеры, так и организаторы программы «Мир новых возможностей».
 
Семинар по социальному предпринимательству в Норильске закончился заседанием организационного комитета по подготовке форума «Благотворительность: палитра технологий», который пройдет в ноябре 2014 года.
 
Марина КУЗНЕЦОВА
 
Фото Владимира МАКУШКИНА и Елены ХУДАНОВОЙ
http://gazetazp.ru/2014/145/2/
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 914 | Добавил: infa24 | Теги: новости Норильска, норильск, норильский никель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar