Понедельник, 29.04.2024, 02:02

СДЕЛКА

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


16:17
Норильский уникум

Участники XII Международного платинового симпозиума, приехавшие в Норильск в рамках научной экскурсии, подвели итоги своего визита в наш город.

 
Норильский уникум
 
Напомним, этот форум проводится под эгидой Международной ассоциации по геологии рудных месторождений, Комиссии по рудным месторождениям в основных и ультраосновных породах и Отделения наук о Земле РАН.
 
Симпозиум пройдет в Екатеринбурге 11–14 августа, а до этого ученые познакомились с месторождениями Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», которая является одним из крупнейших в мире производителей никеля, меди, платины и палладия. В научной экскурсии участвовали представители геологических организаций и крупнейших горнодобывающих компаний Китая, Канады, Австралии, Финляндии и других стран.
 
Вчера они попрощались с Норильском, в котором провели семь интересных и полезных дней. Программа посещений подразделений Заполярного филиала и городских объектов оказалась для них более чем насыщенной: это и горнорудное управление, и рудники, и смотровые площадки, музей истории и освоения НПР и т. д.
 
Больше всего гостей впечатлили экскурсии на рудники «Октябрьский» и «Таймырский», северная природа, русское гостеприимство, а также открытость и доброжелательность норильчан.
 
Норильский уникум
Виктор Иванов
 
— Высокой честью для нас было принять такую представительную делегацию выдающихся геологов планеты, — отметил в своем выступлении заместитель директора Заполярного филиала — главный инженер Виктор ИВАНОВ, обращаясь к гостям. — Вы своими глазами увидели уникальные месторождения платиноидов, познакомились с историей города. В целом это событие очень весомое в области геологии, так как у нас с вами была возможность обсудить вопросы минералогии, элементов платиновой группы, добычи полезных ископаемых, которых на Таймыре хватит еще на добрую сотню лет. Общение оказалось взаимовыгодным. Спасибо за проделанную совместную работу, и реализации вам новых идей.
 
Теория плюс
 
Ученые говорят, что раньше многие западные геологи могли только читать и слышать о норильских изысканиях, теперь же могут воочию наблюдать завораживающие масштабы разведки: «Это прекрасная возможность понять все, что мы познавали в теории».
 
Норильские специалисты рассказали гостям о месторождениях и предприятиях минерально–сырьевого комплекса Заполярного филиала компании, выступили с лекциями по геологии и минерагении (раздел геологии, изучающий геологические закономерности формирования и размещения месторождений полезных ископаемых. — Прим. авт.) Норильского района. Также в рамках визита были запланированы совместные полевые работы по изучению пород и руд на месторождениях Норильска. Такие же научные экскурсии после завершения работы симпозиума будут организованы на Урале и в Северном Прибайкалье.
 
Ответное слово
 
Ответное слово на заключительной встрече в ЗФ «Норникеля» было за Ридом КИЗОМ, профессором университетов Мельбурна и Монаш.
 
Норильский уникум
Рид Киз
 
Рид Киз — канадец по происхождению, много лет проработавший в этой стране. Последние годы он живет и трудится в Австралии, является основателем симпозиумов и слетов ученых, занимающихся поисками и разработками месторождений на планете. Первый конгресс он провел в Мельбурне в 1970 году, с тех пор по его инициативе гуру в области геологии раз в четыре года собираются на подобные слеты. К слову, нынешняя экспедиция должна была состояться в Австралии, но участники высказали желание собраться именно в Норильске. Организаторам из Екатеринбурга пришлось нелегко, учитывая многие политические и иные факторы, однако встреча состоялась и оказалась, по словам участников, более чем продуктивной.
 
— У нас появилось огромное количество новой информации. Могу сказать, она не всегда соответствовала тому, что мы читали о норильских разработках в западной литературе. Лишь малая толика правды о ваших исследованиях открыта миру. Разработки в Норильске — это только часть системы, которой мы занимаемся, но они имеют наибольшие перспективы для ученого мира, для освоения Арктики, для будущего человечества, — резюмировал итоги экспедиции австралийский профессор геологии.
 
Второе пришествие Талнаха
 
Норильский уникум
Надежда Криволуцкая
 
Надежда КРИВОЛУЦКАЯ, ведущий ученый института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского, сотрудничает с «Норильским никелем» около 20 лет. Долгое время работала в Забайкалье, но ее мечтой всегда оставалось изучение таймырских земель. Ученый не перестает восхищаться геологоразведкой и перспективами норильских месторождений.
 
Надежда Александровна уделила несколько минут нашей газете, дав небольшое эксклюзивное интервью.
 
– Будьте добры, расскажите об участниках группы, можно ли назвать этих ученых фанатами в своем деле?
 
– Без фанатизма не делается наука: настоящим ученым нужно гореть идеей, и выдающимся ученым нельзя стать, не будучи одержимым, в хорошем смысле этого слова... В нашей делегации преобладают ученые из Канады, Австралии и Китая. Это неслучайно, ведь самые крупные месторождения платины находятся именно в этих странах, плюс в России — в этом рейтинге она занимает второе место (после норильских месторождений следуют китайские и далее — австралийские).
 
– Можно ли сказать, что, несмотря на опыт, участники экспедиции что–то особое открыли для себя в Норильске?
 
– Конечно! Всё! Притом что некоторые уже бывали здесь, невозможно объять этот объект — ваши месторождения занимают первые места не только по никелю, но и по платине, руд, которые бы сочетали столько компонентов, больше нет нигде в мире. И дело даже не в металлах и их объеме. Геологическая ситуация, при которой они образованы, — уникальна, понимаете?! И все жаждут найти второй Талнах — не только здесь у нас, все хотят найти его в мире!
 
...Только что разговаривала с ученым из Дании, они приехали сюда понять ваши чудеса, его экспедиция ищет сейчас по принципу норильских месторождений залежи драгметаллов в Гренландии.
 
 
– Ого! Думаете, найдут?
 
– Я думаю, нет.

 

http://www.gazetazp.ru/2014/115/5/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1037 | Добавил: infa24 | Теги: норильск, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar