Воскресенье, 28.04.2024, 05:57

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


09:39
Последняя прокурорская проверка показала, что большинство осмотренных городских лифтов работали с нарушениями.

Последняя прокурорская проверка показала, что большинство осмотренных городских лифтов работали с нарушениями. «Заполярка» выяснила, почему обслуживающая организация допустила это, и какова на сегодняшний день ситуация с обслуживанием лифтов в Норильске.

 
Кто крайний?
 
Нарушаем?
 
Согласно техническому регламенту существуют определенные требования к устройствам безопасности лифтов. Обязанность их исполнения возложена на специализированные обслуживающие организации. В Норильске их несколько. Наиболее крупные — «Оганер–Сервис» и «Таймырлифт».
 
В результате прокурорской проверки выяснилось, что эти организации не в полной мере справляются со своими обязанностями. Из осмотренных 24 лифтов релейного типа 18 эксплуатировались с нарушением: в случае несанкционированного открытия дверей система безопасности не срабатывала. Стоит отметить, эта проверка была не первой — ранее различные нарушения и дефекты, влияющие на безопасность лифтов, выявили эксперты аккредитованной организации. При этом часть нарушений, как следует из письма городской прокуратуры, «по причине халатного отношения не была устранена».
 
Кроме того, техническим регламентом установлен срок службы лифта — 25 лет со дня ввода его в эксплуатацию. Однако, как показала проверка, и это требование во многих домах не выполняется. Причина — отсутствие в управляющих компаниях средств на замену оборудования.
 
Исправительные работы
 
Как пояснил «Заполярке» генеральный директор ЗАО «Оганер–Сервис» Сергей НАЗАРЕНКО, он вступил в должность только в конце прошлого года.
 
Кто крайний?
Сергей Назаренко
 
– Я как новый руководитель не знал об этих проблемах, их выявила проверка, за что я благодарен прокуратуре. Естественно, сейчас проводится служебное расследование, по итогам которого мы установим виновных, привлечем их к ответственности. Сегодня практически все лифты, которые эксплуатировались с нарушениями, работают, все неполадки мы устранили, убедившись в безопасности работы оборудования. Последние четыре лифта из этого списка были запущены на прошлой неделе, — прокомментировал ситуацию руководитель обслуживающей организации. — После этого по моей инициативе у нас началась масштабная проверка. Мы признали свои упущения, и будем над ними работать. И это не только неплатежи управляющих компаний, но и наш недосмотр.
 
Чужие долги
 
Что касается темы неплатежей, эти долги «Оганер-Комплекса», по словам Сергея Назаренко, стали расти еще с февраля прошлого года. Платежеспособность других управляющих компаний с марта этого года также начала ухудшаться. Управляющие компании в свою очередь объясняют это тем, что НТЭК требует с них свою задолженность. Такие долги не позволяют обслуживающим организациям нормально функционировать, отсюда могут возникнуть проблемы как с вывозом мусора, так и с обслуживанием лифтов. Сумма долгов перед «Оганер–Сервисом» по состоянию на 1 сентября составила 34 миллиона рублей.
 
Сергей Назаренко:
 
– Мы мирились с этим долгое время, но наступил тот момент, когда нам стало нечем платить налоги и зарплату собственным сотрудникам. Тогда мы обратились к главе города с просьбой разобраться в ситуации. На основании этого обращения было составлено официальное письмо к руководству Заполярного филиала, чтобы выяснить позицию компании по этому поводу. Ситуация возникла в прошлом году. В конце года мы подали в суд. Суд принял обеспечительные меры, и мы смогли взыскать 17 миллионов рублей. В этом году задолженность снова начала накапливаться, по одному только «Оганер–Комплексу» — более 16 миллионов рублей. Которые на сегодня взыскиваются службой судебных приставов крайне незначительными суммами, так как основная часть истребованных денег уходит в счет погашения долга в НТЭК.
 
Кто крайний?
 
Пока пешочком
 
Также Сергей Назаренко отмечает, что уже месяц работникам «Оганер–Сервиса» нечем платить зарплату:
 
– Мы делаем все, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, приходится оптимизироваться — уменьшать количество управленцев. Персонал по обслуживанию лифтов сокращать нельзя — и так не хватает людей. Но если в ближайшее время ничего не изменится, может случиться коллапс. Ведь мы только подрядчики управляющей компании, и именно на нее ложится ответственность за то, как обслуживаются лифты. Сколько денег выплатит нам заказчик, столько работ мы и сможем выполнить. Дополнительных доходов у нас нет. Спрогнозировать, сколько мы можем продержаться при нынешней ситуации, сложно. Тем не менее я рассчитываю на то, что дебиторская задолженность «Оганер–Комплекса» и других УК будет погашена, и их счета разблокируют», – подытожил руководитель «Оганер–Сервиса».
 
Сейчас на средства упомянутой организации наложен арест, вплоть до того, что арестованы даже кассы. Та же ситуация и в других управляющих компаниях.
 
Дарья СТРЕЛЬНИКОВА
 

Фото Елены ХУДАНОВОЙ

http://gazetazp.ru/2014/148/3/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 773 | Добавил: infa24 | Теги: новости Норильска, норильск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar