Суббота, 27.04.2024, 03:38

СДЕЛКА

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:21
Сегодня в Красноярске при поддержке правительства Российской Федерации начал свою работу Красноярский экономический форум

Сегодня в Красноярске при поддержке правительства Российской Федерации начал свою работу Красноярский экономический форум – 2016. Три дня на его площадках будет обсуждаться стратегия развития страны до 2030 года в целом и Красноярского края в частности.

В рамках трехдневной программы КЭФ запланировано 58 мероприятий, в том числе четыре пленарных заседания, мозговые штурмы, круглые столы, дискуссии и дебаты. Спикерами и модераторами площадок станут около 400 экспертов из 60 регионов России и 26 стран мира. Всего КЭФ-2016 примет более шести с половиной тысяч участников. Среди них члены правительства РФ, представители практически всех федеральных министерств и ведомств, губернаторы регионов Сибирского федерального округа, главы территорий Центрального, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов. В работе форума примут участие руководители крупнейших компаний страны, в том числе “Норильского никеля”. 
– Красноярский экономический форум – хорошая возможность обсудить с экспертами очень важный для всей страны документ – “Стратегию-2030”, понять, за счет чего будет развиваться страна, – обозначил накануне главную цель мероприятия заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.
Выйти на траекторию “2030”
Красноярский форум традиционно стартовал с молодежного дня “Поколение-2030”, в ходе которого студенты ведущих университетов России под руководством известных экспертов, менторов и бизнесменов занимаются проектированием собственных инициатив в важнейших для своего профессионального будущего сферах жизни. Два последующих дня работы форума посвящены непосредственно обсуждению “Стратегии-2030”. 
– Очень важно, что в рамках КЭФ можно увидеть максимально живую, неформальную реакцию, “сверить карты” с экспертами и представителями бизнес-сообщества. Это происходит в том числе благодаря удачно выбранному формату обсуждений – мозговым штурмам, предполагающим интерактивное общение, – высказался Аркадий Дворкович.
В соответствии с Законом “О стратегическом планировании” Правительство РФ уже в этом году должно утвердить стратегию развития страны до 2030 года. Первые дискуссии показали, что у представителей различных ведомств и экспертного сообщества точки зрения, касающиеся основных положений документа, разнятся. 
– Мы рассчитываем, что в рамках КЭФ эта дискуссия будет продолжена, и по результатам мы выйдем на понимание общей архитектуры стратегии, а также сроков ее разработки, – отметил министр, ответственный за координацию деятельности “Открытого правительства”, Михаил Абызов.
В свою очередь губернатор края Виктор Толоконский подчеркнул, что КЭФ играет большую роль для разработки стратегии развития Красноярского края. 
– Традиционно на КЭФ заключаются соглашения на десятки миллиардов рублей. Кроме того, мы находимся в процессе принятия стратегии развития края до 2030 года. Возможность привести ее в соответствие с планами федеральных органов власти очень важна для нас, – отметил губернатор. По словам губернатора, ежегодный приезд на форум лидеров российского и иностранного бизнеса, ведущих экономистов, политиков и ученых дает отдельный импульс для развития Сибирского федерального университета, который становится в дни проведения форума площадкой для открытых лекций спикеров форума.
Помимо этого, члены правительства РФ и руководители регионов в ходе комиссии по развитию транспорта обсудят перспективы развития авиасообщения внутри страны. Отдельный блок переговоров будет посвящен подготовке к проведению в Красноярске универсиады 2019 года. Программа заключительного дня – 20 февраля – будет посвящена субъектам и институтам развития, а также тактике реализации “Стратегии-2030”. День откроют чередой “деловых завтраков” федеральные ведомства, а на пленарном заседании обсудят конкретные действия, которые необходимо предпринять в 2016–2018 годах для выхода на траекторию “2030”. 

http://norilsk-zv.ru/articles/na_kef_vyrabotayut_strategiyu.html

Категория: Новости Красноярска | Просмотров: 759 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar