Понедельник, 29.04.2024, 04:40

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:02
Собственники начинают и…
В следующем году средства россиян на капитальный ремонт многоквартирных домов решено накапливать в специально создаваемом фонде. Но собственники жилья могут поступить по-другому.

Жилищный кодекс РФ возлагает ответственность за проведение капитального ремонта многоквартирного дома на собственников. Однако до сих пор не существовало четкого механизма реализации этой обязанности, и власти приняли решение аккумулировать поступающие средства на специальных счетах в фонде капитального ремонта. В Красноярском крае, как следует из решения Законодательного собрания, гарантом работы фонда выступит региональный бюджет.
Нечего на мэра кивать
О новой системе капитального ремонта было достаточно много споров, этой теме посвятил несколько публикаций и "Заполярный вестник”. В конце августа, когда в Норильске проводила прием избирателей депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, вновь зашел разговор о фонде капитального ремонта. Депутат назвала принятый Госдумой закон очень важным документом, который не только устанавливает минимальный социальный стандарт по проведению капитального ремонта, но и заставит собственников квартир распоряжаться своими средствами.
– 93 процента всех вопросов, с которыми обращаются ко мне избиратели в крае, касаются жилищно-коммунального хозяйства, – сказала Раиса Кармазина. – Многие проблемы возникают по незнанию людей, которые по-настоящему не стали собственниками, не имеют представления, как рас- ходуются их средства управляющими  компаниями. 
В городах и районах трудно идет создание советов многоквартирных  домов, В Норильске это проблема проблем. А ведь совет дома, зная, например, сколько денег лежит на счете на проведение текущего или капитального ремонта, стоимость работ, определил бы, что в доме покрасить или заменить, а что подождет. И согласовал бы это решение с управляющей компанией. Может, тогда жильцы не задавали бы вечные вопросы: почему у нас двери сломаны или подъезд не покрашен?
Мне кажется, что совет дома мог бы повлиять на злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Это сложная проблема, но решать ее придется всем нам. Чем быстрее, тем лучше. Жильцы только моего дома задолжали управляющей компании почти четыре миллиона рублей, о чем на прошлой неделе нас известили объявлениями в подъездах. Нетрудно представить масштаб проблемы с теми же капитальными ремонтами. На какие средства их  проводить?
– Нельзя постоянно кивать на горсовет, мэра, депутата Государственной Думы. Надо быть хозяином в доме, в котором живешь, –  говорит Раиса Кармазина. И приводит пример: жильцы собрались, посчитали, что средств не хватит, а капитальный ремонт делать надо. Значит, им придется дополнительно собирать деньги. Но для этого должно быть решение совета многоквартирного дома. Власть и управляющая компания не могут собирать больше средств, чем установлено законом. 
В Норильске на капремонт мы платим ежемесячно три рубля с квадратного метра площади нашей квартиры. Возможно, в ходе создания программы капитального ремонта тариф изменится. 
Предполагается, что программа будет принята к декабрю 2013 года. Затем собственникам дадут еще два месяца, чтобы принять решение, на каком счете формировать фонд своего дома. Понадобится время и на разные согласования, и отчисление первого взноса произойдет ориентировочно к маю 2014 года.
Деньги  остаются за домом
Итак, фонд капитального ремонта будет собирать средства граждан, хранить их на специальных счетах и контролировать проведение работ. А если совет дома захочет, чтобы средства собственников лежали не в фонде, а в банке на другом счете? 
– Мы внесли такую норму. Думаю, она заинтересует прежде всего жителей только что сданных домов, которым не требуется капитальный ремонт, –  говорит Раиса Кармазина. –  Но взять эти деньги, даже если совет вынес решение, и потратить на что-то другое нельзя. 
Региональная программа проведения капитального ремонта будет сформирована с учетом информации из городов и районов края. При этом очередность проведения капитальных ремонтов будет установлена аналогичными местными программами. 
Еще вопрос: кто будет платить за малоимущих граждан? Государство. Граждане, оформив необходимые документы, будут по-прежнему получать субсидию на потребленные коммунальные услуги. И эти деньги будут перечисляться на лицевой счет в фонд капремонта. 
– Если собственник продает жилье, он может забрать деньги, которые платил на капитальный ремонт? 
– Нет, –  отвечает депутат. – Деньги не идут за собственником, а остаются за домом. 
Следить за проведением работ и расходованием средств с учетом принятых новым законом стандартов будут счетные палаты всех уровней. 
Очень важно, по мнению депутата, что Госдума продлила программу Фонда содействия реформирования ЖКХ. 
–  Все дома, которые на 1 января 2012 года имеют статус аварийных и ветхих, должны быть отремонтированы за счет бюджета до ноября 2017 года, а до января 2018 года должны быть произведены расчеты между бюджетами всех уровней, –  уточнила Раиса Кармазина. –  Эти жилые здания внесены в списки, которые находятся в Министерстве регионального развития. 
Красноярский край может получить из федеральной казны миллиард рублей на переселение людей из ветхого жилья.

http://norilsk-zv.ru/articles/sobstvenniki_nachinayut_i.html
Категория: Разное | Просмотров: 961 | Добавил: infa24 | Теги: капитальный ремонт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar