Четверг, 25.04.2024, 19:01

СДЕЛКА

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


20:34
совет директоров ГМК “Норильский никель” рассмотрит среднесрочную финансово-экономическую модель развития компании

Принимая во внимание сохраняющуюся неблагоприятную конъюнктуру на товарных рынках, совет директоров ГМК “Норильский никель” рассмотрит среднесрочную финансово-экономическую модель развития компании и скорректированные цели по дивидендам.

 

Данное решение, пояснили в “Норникеле”, призвано обеспечить устойчивость финансового положения компании при условии сохранения ведущей в отрасли доходности для акционеров и дивидендных выплат. 
После выплаты годовых дивидендов за прошлый год “Норильский никель” с текущего года будет рассчитывать дивиденды исходя из новых ориентиров, которые основываются на плавающей ставке, рассчитанной как доля EBITDA, привязанной к уровню задолженности. Соответственно, в качестве дивидендных ориентиров установлены: 60% EBITDA, если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет менее 1,8x; 30% EBITDA, если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет более 2,2x; доля EBITDA в диапазоне от 60% до 30%, рассчитанная обратно пропорционально соотношению уровня чистого долга к EBITDA, если уровень чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет в диапазоне от 1,8х до 2,2x. При этом минимальный объем выплат дивидендов за год в будущем году (в отношении финансовых результатов за текущий) составит 1,3 млрд долларов плюс выручка. 
Комментируя объявление новых целей по дивидендам, первый вице-президент ГМК “Норильский никель” Павел Федоров сказал: 
– С момента объявления и начала реализации новой корпоративной стратегии в 2013 году “Норильский никель” обеспечил инвесторам одну из самых высоких в отрасли доходностей для акционеров. Решение об изменении целей по дивидендам на фоне, пожалуй, самой неблагоприятной конъюнктуры на товарных рынках за последнее десятилетие демонстрирует приверженность наших акционеров сохранению лидерства в отрасли с точки зрения доходности акций. Новый подход к выплате дивидендов будет простым и прозрачным для всех инвесторов и в то же время обеспечит сбалансированность и стабильность финансовой модели “Норильского никеля”. 
Годовые дивиденды по итогам прошлого года будут рассчитаны в соответствии с действующими целями по дивидендам как 50% от EBITDA за минувший год за вычетом двух промежуточных дивидендов, выплаченных за прошлый год. 
 
ЦИФРА
Минимальный объем выплат дивидендов за год в 2017 году составит 1,3 млрд долларов плюс выручка.

http://norilsk-zv.ru/articles/model_dlya_stabilnosti.html

Категория: Новости компаний | Просмотров: 838 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar