Пятница, 29.03.2024, 16:48

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


14:02
Судебные приставы возобновили проведение рейдов по выявлению должников в аэропорту Норильск.

В последнее время значительно участились обращения управляющих компаний с исками в суд. Сейчас на исполнении службы судебных приставов Норильска по долгам за услуги ЖКХ находится 7591 исполнительное производство на сумму 368 млн рублей. Почти половина этих исполнительных документов поступила за последние полгода, и темп поступления в службу судебных приставов исполнительных документов в отношении должников постоянно растет.
– Многие думают, что если жилищная компания стала  банкротом, то долги за коммунальные услуги будут списаны автоматически. Однако это не так. Долги банкрота либо выкупаются другими организациями, либо действуют конкурсные управляющие, и их право взыскать эти долги в свою пользу. И они этим правом пользуются, – рассказывает Диана Одекова, начальник отдела, старший судебный пристав межрайонного отдела судебных приставов по г. Норильску.
Помимо того, каждая организация может взыскать конкретно свои долги, например, за пользование водой и электроэнергией. В последнее время этим активно  занялась Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК). 
– Мы сотрудничаем с НТЭК, совершая совместные выезды к должникам. Это дает очень хороший результат и помогает разобраться со сложными вопросами. Например, должник не работает и не имеет имущества, чтобы за счет него погасить долг, но он один проживает в двухкомнатной квартире. Предусмотренные законом процедуры позволяют управляющей компании добиться переселения должника в жилье меньшей площади и за счет этого погасить долг. И таких случаев на практике много. Поэтому мы призываем всех должников ответственно относиться к исполнению своих обязательств, –  говорит Диана Одекова.
Мер принудительного исполнения к должникам очень много. Это ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение права управлять автотранспортным средством, наложение ареста на все существующие счета и имущество, взыскание с денежных счетов открытых кредитных организаций, то есть банков, удержание дохода по месту работы и так далее. Например, для того чтобы человек лишился возможности выезда за границу, он должен задолжать сумму от 10 тысяч рублей. 
Служба судебных приставов проводит регулярные рейды в аэропорту Норильск, где все вылетающие пассажиры проверяются на предмет задолженности по единой базе должников. 
– Согласно закону, мы ограничиваем право выезда за пределы РФ, но при необходимости судебный пристав может вынести постановление о снятии с рейса внутри Российской Федерации. И тогда средства от сдачи билета пойдут в счет погашения задолженности. Кроме того, у гражданина может быть изъято находящееся при нем имущество, например сотовые телефоны, ноутбуки, золотые украшения. А не так давно мы сняли с рейса собаку, стоимость которой оценивалась в 50 тысяч рублей,  – отмечает старший судебный пристав межрайонного отдела судебных приставов по г. Норильску. 
Изъятое имущество оценивается в течение месяца. Если его стоимость составляет менее тридцати тысяч рублей, то должник может выкупить его сам, и средства пойдут в счет погашения задолженности. Если более тридцати тысяч, то имущество будет реализовано принудительно, то есть должник выкупить его не сможет. 
Помимо ареста и изъятия имущества одной из самых эффективных мер по взысканию является направление копии исполнительных документов на удержание по месту получения дохода. 
– По закону может быть удержано не более 50% от дохода должника. Если существует несколько исполнительных документов на одного должника, то соблюдается очередность. Например, если человек платит алименты плюс задолжал за жилищно-коммунальные услуги, то вначале часть его зарплаты пойдет на погашение обязательств по алиментам, а оставшаяся часть от половины зарплаты – в счет погашения задолженности перед жилищной компанией. При этом, если оставшиеся на руках средства будут меньше прожиточного минимума, гражданин может обратиться к нам с заявлением о рассрочке, и оно будет рассмотрено в установленные законом сроки.  
Также судебные приставы могут арестовать счета в кредитно-финансовых организациях и снять с них денежные средства в счет погашения задолженности. Если этот счет зарплатный, то действуют правила о списании не более половины суммы поступающей зарплаты, но для  этого следует написать заявление на имя начальника отдела МОСП и приложить документы, подтверждающие, что заработная плата поступает именно на этот счет. То же самое касается счетов, куда поступают алименты, социальные выплаты и выплаты по утере кормильца (эти счета по закону не подлежат аресту). И в обязательном порядке приложите документы, подтверждающие этот факт. 
Чтобы не попасть в трудную ситуацию в отпуске, когда вы вдруг понимаете, что не можете расплатиться ни одной из своих банковских карт, потому что счета арестованы судебными приставами, лучше заранее проверить себя на предмет задолженности. 
– На сайте fssprus.ru существует банк данных исполнительных производств, где вы можете ввести имя, фамилию, отчество и дату рождения и узнать, есть ли у вас какая либо задолженность по всей территории России. После регистрации на сайте можно тут же перевести деньги с помощью электронных платежных систем и ликвидировать существующую задолженность, – рассказывает Диана Одекова.
Кроме этого, лучше всего оплатить и те долги, по которым еще нет исполнительного производства, потому что благодаря упрощению процедур взыскания процесс взыскания долгов сейчас значительно ускорился.

http://norilsk-zv.ru/articles/dolzhniki_riskuyut_otpuskom.html

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1230 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar